1-139/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Зимогляда В.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 22 часов 20 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконной рамы, незаконно проник внутрь помещения <данные изъяты>, расположенное в <адрес>. После чего, ФИО2, находясь внутри вышеуказанного помещения, путем свободного доступа через незапертые складные жалюзи, незаконно проник в помещение торгового павильона ИП «ФИО7», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну копию брендовых женских ручных часов марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, одну копию брендовых мужских часов марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, причинив ИП «ФИО7» материальный ущерб на общую сумму рублей, однако, ФИО2 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с проникновением в хранилище», поскольку как следует из обвинения и обвинительного заключения, кража имела место из помещения, а именно торгового павильона.

В соответствии со ст. 246 ч. 7, 8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сомнений в психической полноценности подсудимого ФИО2 у суда не возникает, поскольку в соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно -психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния ФИО2 признан вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО2 по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. / том /

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором <адрес> суда <адрес> от <дата> ФИО2 осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <дата> и по приговору от <дата>, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что ФИО2 ранее судим за аналогичные преступления, должных выводов для себя не сделал, имея непогашенную по закону судимость, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 суд признает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной, наличие на иждивении беременной супруги, положительную характеристику с прежнего места работы. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

С учетом содеянного, личности подсудимого, что на момент вынесения настоящего приговора, ФИО2 осужден к наказанию в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО2 по приговору <адрес> суда от <дата> окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – содержание под стражей, исчислять срок отбытия с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшей ФИО7, по принадлежности, <данные изъяты> – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ