1-218/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Куликова И.И., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 01 часа 00 минут, ФИО2, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ИП «ФИО3», расположенному по адресу: <адрес>, где, заранее принесенной с собой отверткой, отжал металлические жалюзи окна, раму пластикового окна, после чего, через окно проник внутрь данного магазина, тем самым незаконно проникнув в помещение. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 из данного магазина похитил чужое, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: моющее средство «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 1000 мл в количестве 8 штук стоимостью 65 рублей 23 копейки за один, а всего на общую сумму 521 рубль 84 копейки; стиральный порошок «<данные изъяты>» весом 1500 г в количестве 3-х упаковок стоимостью 108 рублей 96 копеек за упаковку, а всего на сумму 326 рублей 88 копеек; стиральный порошок «<данные изъяты>» весом 3000 г в количестве 2-х упаковок стоимостью 200 рублей 12 копеек за упаковку, а всего на сумму 400 рублей 24 копеек; чистящее средство для мытья посуды «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 500 мл в количестве 10 флаконов стоимостью 21 рубль 85 копеек за флакон, а всего на сумму 218 рублей 10 копеек; чистящее средство для мытья посуды «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 1000 мл в количестве 6 флаконов стоимостью 41 рубль 07 копеек за флакон, а всего на сумму 246 рублей 42 копейки; шампунь «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 250 мл в количестве 6 флаконов стоимостью 60 рублей 54 копейки за флакон, а всего на сумму 363 рубля 24 копейки; туалетную бумагу «<данные изъяты>» 3-х слойную в упаковке по 4 рулона, в количестве 8 упаковок стоимостью 63 рубля 13 копеек за упаковку, а всего на общую сумму 505 рублей 04 копейки; кусковое мыло «<данные изъяты>» весом 135 г в количестве 3 кусков стоимостью 29 рублей 22 копейки за кусок, а всего на общую сумму 87 рублей 66 копеек; кусковое мыло «<данные изъяты> и уход» весом 135 г в количестве 3 кусков стоимостью 29 рублей 22 копейки за кусок, а всего на общую сумму 87 рублей 66 копеек; гель для душа «Nivea <данные изъяты>» во флаконе емкостью 250 мл в количестве 4 флаконов стоимостью 65 рублей 13 копеек за флакон, а всего на сумму 260 рублей 52 копейки; гель для душа «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 250 мл в количестве 6 флаконов стоимостью 74 рубля 95 копеек за флакон, а всего на сумму 449 рублей 70 копеек; гель для душа «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 250 мл в количестве 4 флаконов стоимостью 65 рублей 13 копеек за флакон, а всего на сумму 260 рублей 52 копейки; гель для душа «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 250 мл в количестве 3 флаконов стоимостью 65 рублей 13 копеек за флакон, а всего на сумму 195 рублей 39 копеек; кусковое крем мыло «<данные изъяты>» весом 100 г в количестве 4 кусков стоимостью 19 рублей 09 копеек за кусок, а всего на сумму 79 рублей 60 копеек; бальзам после бритья «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 3 флаконов стоимостью 167 рублей 32 копейки за флакон, а всего на сумму 501 рубль 96 копеек; средство для мытья посуды «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 500 мл в количестве 7 флаконов стоимостью 50 рублей 49 копеек за флакон, а всего на сумму 353 рубля 43 копейки; шампунь «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 200 мл в количестве 2 флаконов стоимостью 83 рубля 33 копейки за флакон, а всего на сумму 166 рублей 66 копеек; крем косметики «<данные изъяты>» в количестве 6 упаковок стоимостью 96 рублей 41 копейка за каждую, а всего на общую сумму 578 рублей 46 копеек; мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 2 флаконов стоимостью 78 рублей 71 копейка за флакон, а всего на общую сумму 157 рублей 42 копейки; мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 2 флаконов стоимостью 78 рублей 71 копейка за флакон, а всего на общую сумму 157 рублей 42 копейки; мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 5 флаконов стоимостью 205 рублей 92 копейки за флакон, а всего на общую сумму 1029 рублей 60 копеек; женскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 4 флаконов стоимостью 70 рублей 98 копеек за флакон, а всего на общую сумму 283 рубля 91 копейка; женский дезодорант антиперспирант «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 45 мл в количестве 6 флаконов стоимостью 74 рубля 91 копейка за флакон, а всего на общую сумму 467 рублей 46 копейки; гель для душа «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 250 мл в количестве 3 флаконов стоимостью 82 рубля 48 копеек за флакон, а всего на сумму 247 рублей 44 копейки; гель для бритья «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 200 мл в количестве 6 флаконов стоимостью 127 рублей 43 копейки за флакон, а всего на сумму 764 рубля 58 копеек; кусковое мыло- уход «<данные изъяты>» весом 90 г в количестве 6 кусков стоимостью 13 рублей 85 копеек за кусок, а всего на сумму 83 рублей 10 копеек; кусковое мыло - уход «<данные изъяты>» весом 90 г в количестве 6 кусков стоимостью 13 рублей 85 копеек за кусок, а всего на сумму 83 рублей 10 копеек; стиральный порошок «<данные изъяты>» весом 3000 г в количестве 2-х упаковок стоимостью 137 рублей 83 копейки за упаковку, а всего на сумму 275 рублей 66 копеек; стиральный порошок «<данные изъяты>» весом 3000 г в количестве 2-х упаковок стоимостью 215 рублей 67 копейки за упаковку, а всего на сумму 431 рубль 34 копеек; пену для бритья «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 250 мл в количестве 5 флаконов стоимостью 68 рублей 77 копейки за флакон, а всего на сумму 343 рублей 85 копеек; гель для бритья «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 200 мл в количестве 4 флаконов стоимостью 97 рублей 42 копеек за флакон, а всего на сумму 389 рублей 68 копеек; лезвия для бритья «<данные изъяты>» в упаковке по 5 лезвий в количестве 12 упаковок стоимостью 23 рубля 59 копеек за упаковку, а всего на сумму 283 рубля 08 копеек; пену для бритья «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 200 мл в количестве 4 флаконов стоимостью 39 рублей 82 копейки за флакон, а всего на сумму 159 рублей 28 копеек; гель для бритья «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 200 мл в количестве 6 флаконов стоимостью 81 рублей 20 копеек за флакон, а всего на сумму 487 рублей 20 копеек; кусковое мыло «<данные изъяты>» весом 100 г в количестве 4 кусков стоимостью 22 рубля 39 копеек за кусок, а всего на сумму 89 рублей 56 копеек; <данные изъяты> в упаковке 2 кассеты в количестве 1 упаковки стоимостью 149 рублей; <данные изъяты> в упаковке 4 кассеты в количестве 1 упаковки стоимостью 269 рублей; <данные изъяты> во флаконе емкостью 400 мл в количестве 6 флаконов стоимостью 145 рублей 26 копеек за флакон, а всего на сумму 871 рубль 56 копеек; мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 2 флаконов стоимостью 74 рубля 49 копейки за флакон, а всего на общую сумму 148 рублей 98 копеек; <данные изъяты> во флаконе емкостью 150 мл в количестве 6 флаконов стоимостью 59 рублей 49 копеек за флакон, а всего на общую сумму 359 рублей 34 копейки; мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 1 флакона стоимостью 423 рубля 03 копейки; мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 3 флаконов стоимостью 138 рублей 60 копеек за флакон, а всего на общую сумму 415 рублей 80 копеек; бальзам после бритья «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 4 флаконов стоимостью 140 рублей 29 копеек за флакон, а всего на сумму 561 рубль 16 копеек; бальзам после бритья «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 3 флаконов стоимостью 140 рублей 29 копеек за флакон, а всего на сумму 420 рублей 87 копеек; чистящее средство «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 500 мл в количестве 6 флаконов стоимостью 47 рублей 16 копеек за флакон, а всего на общую сумму 282 рубля 96 копеек; чистящее средство «<данные изъяты>» о флаконе емкостью 500 мл в количестве 6 флаконов стоимостью 34 рубля 62 копейки за флакон, а всего на общую сумму 207 рублей 72 копейки; набор-бритвенный станок «<данные изъяты>» с 1 кассетой в количестве одного набора стоимостью 121 рубль 36 копеек; спрей для удаления жирных пятен «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 750 мл в количестве одного флакона стоимостью 132 рубля 95 копеек; стиральный порошок «<данные изъяты>» весом 1500 г в количестве 3-х упаковок стоимостью 117 рублей 91 копейка за упаковку, а всего на сумму 353 рублей 73 копейки; женский дезодорант - шариковый «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 50 мл в количестве 5 флаконов стоимостью 51 рубль 60 копеек за флакон, а всего на общую сумму 258 рублей; мужской дезодорант - спрей «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 150 мл в количестве 5 флаконов стоимостью 82 рубля 57 копеек за флакон, а всего на общую сумму 412 рублей 85 копеек; мужской дезодорант - спрей «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 200 мл в количестве 4 флаконов стоимостью 88 рублей 87 копеек за флакон, а всего на общую сумму 355 рублей 48 копеек; мужской дезодорант - спрей «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 150 мл в количестве 4 флаконов стоимостью 73 рубля 77 копеек за флакон, а всего на общую сумму 295 рублей 08 копеек; мужскую туалетную воду <данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 2 флаконов стоимостью 316 рублей 80 копеек за флакон, а всего на общую сумму 633 рубля 60 копеек; кассеты для бритвы <данные изъяты> в упаковке 4 кассеты в количестве 2 упаковок стоимостью 276 рублей за упаковку, а всего на общую сумму 552 рубля; кусковое мыло «<данные изъяты>» весом 90 г в количестве 4 кусков стоимостью 20 рублей 41 копейка за кусок, а всего на сумму 81 рубль 64 копейки; кусковое мыло «<данные изъяты>» весом 90 г в количестве 3 кусков стоимостью 20 рублей 41 копейки за кусок, а всего на сумму 61 рубль 23 копейки; стиральный порошок «<данные изъяты>» весом 9000 г в количестве 1 упаковки стоимостью 431 рубль 11 копеек; бритвенный станок «<данные изъяты>» с 2-х сторонним лезвием в количестве одной штуки стоимостью 29 рублей 40 копеек; женскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 50 мл в количестве 2 флаконов стоимостью 180 рублей 85 копеек за флакон, а всего на общую сумму 361 рубль 70 копеек; мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 2 флаконов стоимостью 188 рублей 92 копейки за флакон, а всего на общую сумму 377 рублей 84 копейки; мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 2 флаконов стоимостью 188 рублей 92 копейки за флакон, а всего на общую сумму 377 рублей 84 копейки; мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 2 флаконов стоимостью 184 рубля 34 копейки за флакон, а всего на общую сумму 368 рублей 68 копеек; женскую туалетную воду « <данные изъяты>» во флаконе емкостью 100 мл в количестве 2 флаконов стоимостью 300 рублей за флакон, а всего на общую сумму 600 рублей; чистящее средство «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 1000 мл в количестве 3 флаконов стоимостью 80 рублей 12 копеек за флакон, а всего на общую сумму 240 рублей 36 копеек; стиральный порошок «<данные изъяты>» весом 3000 г в количестве 2-х упаковок стоимостью 137 рублей 83 копейки за упаковку, а всего на сумму 275 рублей 66 копеек; мужской дезодорант – стикер антиперспирант «<данные изъяты>» во флаконе емкостью 50 мл в количестве 4 флаконов стоимостью 76 рублей 26 копеек за флакон, а всего на общую сумму 305 рублей 04 копейки; мужскую туалетную воду «<данные изъяты> во флаконе емкостью 100 мл в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 115 рублей 78 копеек.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Поскольку ФИО2 был осужден приговором <адрес> суда <дата> в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2 наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому ФИО2 наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении ей материального ущерба в сумме 22 115 рублей 78 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого последний своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, трудоустроиться в течении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении ФИО2 – содержание под стражей - отменить, освободить его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности, <данные изъяты> – оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 22 115 78 рублей / двадцать две тысячи сто пятнадцать рублей семьдесят восемь копеек /.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ