1-204/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> прокурора <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Зимогляда В.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 18 часов 00 минут, ФИО2, находясь в коридоре <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица за рублей, сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит наркотическое средство – <данные изъяты>, общим количеством грамма, что является крупным размером. После чего, ФИО2, умышленно, незаконно, с целью хранения и последующего употребления вышеуказанного наркотического вещества, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в левый задний карман джинсовых брюк. Около 20 часов 20 минут, ФИО2, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками <адрес>, где при личном досмотре у ФИО2, в левом заднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение и уголовное преследование лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по месту жительства характеризуется положительно, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру процессуального принуждения ФИО2 обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес> – уничтожить, джинсовые брюки – оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ