1-206/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Мацкевич А.О.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Васильева С.И., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 12 часов 30 минут, ФИО2, находясь у мусорного контейнера, стоявшего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, нашел спичечный коробок, в котором находились три патрона, которые, согласно заключения судебной баллистической экспертизы являются отечественными трассирующими патронами, заводского изготовления, калибра миллиметров, относятся к боеприпасам, к нарезному боевому стрелковому огнестрельному автоматическому оружию, которые являются штатными для следующих систем оружия: <данные изъяты> и других, данные патроны пригодны для стрельбы. После чего, ФИО2, не имея официального разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, присвоил себе данные три патрона, положив их в правый нижний накладной карман, одетой на нем куртки и носил данные три патрона при себе, а <дата>, около 14 часов 00 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудником полиции и доставлен в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у ФИО2 из правого нижнего накладного кармана куртки, были изъяты три вышеуказанных патрона. Согласно справке <адрес> от <дата>, ФИО2 на учете в отделении лицензионно-разрешительной работы <адрес>, как владелец гражданского оружия не состоит.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2 наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО2, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанности: не менять своего постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО2 – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся <адрес> – уничтожить, <данные изъяты> – оставить по принадлежности у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ