1-216/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> прокурора Алексеева О.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Кукушкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> в квартиру ФИО2 по адресу: <адрес>, пришел неустановленный следствием мужчина и предложил ей приобрести у него спиртосодержащую жидкость без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара в количестве литров за рублей. ФИО2, с целью изготовления и в последующем сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у указанного мужчины тары со спиртосодержащей жидкостью, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в помещении вышеуказанной квартиры путем смешивания вышеуказанной приобретенной спиртосодержащей жидкости с водопроводной водой, без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного ею спиртосодержащего напитка, изготовила спиртосодержащий напиток, после чего, разлила полученную вышеуказанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым и стеклянным тарам объемом от литра, произвела закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью, без применения специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила с целью последующего сбыта пластиковые бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее литров в помещении своей квартиры по выше указанному адресу. <дата>, в рамках проверочной закупки, проводимой <данные изъяты>

-2-

<адрес>, ФИО2, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что изготовленная ею и разлитая по пластиковым бутылкам спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и осознавая это, осуществила продажу изготовленной ей спиртосодержащей жидкости, разлитой в бутылку объемом литра, без акцизной марки, с находящейся в ней прозрачной спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, за рублей ФИО5, выступающему покупателем при проведении проверочной закупки. <дата> в ходе осмотра квартиры ФИО2, расположенной по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята одна канистра объемом литров со спиртосодержащей жидкостью, пять бутылок объемом литра каждая со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно протоколу испытаний № от <дата> <данные изъяты> <адрес>», в бутылке объемом литра, изъятой <дата> сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> при проведении проверочной закупки в квартире, расположенной по адресу: <адрес> обнаружена спиртосодержащая жидкость, не соответствующая требованиям <данные изъяты>. Общие технические условия» по превышению массовой концентрации сивушного масла, объемной доли метилового спирта.

Согласно заключению эксперта № представленные на исследование объекты, изъятые в ходе негласной проверочной закупки <дата>, в ходе проверочной закупки <дата> ив ходе осмотра места происшествия <дата> представляют собой водно-спиртовые растворы, которые могли быть получены с использованием спирта этилового и воды. Данные объекты по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (заниженной крепости, завышенному содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, завышенной доле метилового спирта) не соответствуют требованиям <данные изъяты> для водок.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, активное способствование раскрытию преступления. Все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими подсудимой наказание.

-3-

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Подсудимая ФИО2 совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО2, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде штрафа, принимая во внимание ее имущественное положение и пенсионный возраст.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание штраф в размере 5 000 рублей / пять тысяч рублей/.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <адрес><данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ