1-222/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> прокурора <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимой ФИО3,

защитника – адвоката <адрес> Залуцкого Д.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 18 часов 30 минут, ФИО3, находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков со своим мужем ФИО9, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, взяла лежащий на кухонном столе нож, и умышленно нанесла им ФИО9 один удар в левую лопаточную область, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, которое по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Ходатайство ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО3 надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО3 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд принимает во внимание, что ФИО3 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, позицию потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие заболевания. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> ФИО3 осуждена за преступление небольшой тяжести, рецидив преступлений не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО3, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого ФИО3 своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на ФИО3 обязанность не менять своего постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

<данные изъяты>

<данные изъяты>