1-126/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора ФИО6, защитника – адвоката ФИО11 (ордер № 119463), при секретаре ФИО7, уголовное дело в отношении ФИО2, <дата> г.р., уроженки <адрес>, гр. РФ, с высшим образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч. 1 и (пять эпизодов) 292 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 <дата> приказом № 241-к начальника муниципального учреждения «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» ФИО8 назначена заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения № 42 «Веснушка» (далее по тексту - МДОУ № 42 «<данные изъяты>»), являющегося на основании ст. 120 ГК РФ, ст. 6 Бюджетного кодекса РФ бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого производится за счет средств бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> на основе бюджетной сметы муниципального образования, и с этого времени, согласно Уставу МДОУ № 42 «Веснушка» и должностной инструкции заведующей МДОУ № 42 «Веснушка», утвержденной начальником МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» ФИО8 <дата>, являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в учреждении, а именно: осуществление текущего руководства всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с Уставом и законодательством РФ; определение структуры образовательного учреждения, штатного расписания, тарификационных списков; решение научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, возникающих в процессе деятельности образовательного учреждения: осуществление подбора, приема на работу и расстановку кадров; определение должностных обязанностей работников, создание условий для повышения их профессионального мастерства; установление ставки заработной платы и должностных окладов работников образовательного учреждения в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; установление надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников образовательного учреждения; обеспечение учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, учет и хранение документации, организация делопроизводства, ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности.

ФИО2, в ходе работы в МДОУ № 42 «<данные изъяты>», в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, решила с целью корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в формальном сохранении полного штатного расписания указанного учреждения, а также в личном обогащении, злоупотребить своими полномочиями заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», путем незаконного получения денежных средств, которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> в качестве оплаты труда сначала сторожа, а затем рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ФИО3, <дата> г.р., а так же с целью иной личной заинтересованности, выразившейся в получении для ФИО3 выгоды имущественного характера, не связанной с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу. Для этого ФИО2 <дата>, используя свои полномочия по управлению деятельностью казанного учреждения, заведомо зная, что ФИО3 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО3, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии и дальнейшего неправомерного использования денежных средств из муниципального бюджета <адрес>, получив от последнего в неустановленном месте в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, необходимые для трудоустройства в указанное учреждение документы (копию паспорта, трудовую книжку и др.), находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, более точное место не установлено, издала приказ № 16-к от <дата> о временном назначении на должность сторожа МДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на период времени с <дата> по <дата> после чего внесла заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО3 <данные изъяты> установленного образца, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приеме ФИО3 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность сторожа. После этого, ФИО2, действуя с указанным умыслом, в течение рабочего дня <дата>, точное время не установлено, находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «Веснушка», расположенного по адресу: <адрес> А, издала приказ № 24-к «Об изменении должности сотрудника» от <дата> о переводе ФИО3 с должности сторожа на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания МДОУ № 42 «<данные изъяты>», о чем внесла заведомо ложные сведения в вышеуказанную трудовую книжку ФИО3, сделав запись о приеме ФИО3 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания.

В период с <дата> по <дата> ФИО2, злоупотребляя своими полномочиями, то есть используя служебные полномочия вопреки интересам службы в МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>», находясь в помещениях МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного адресу: <адрес> А, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью эго обогащения, каждый месяц с вновь возникшим корыстным умыслом, направленным на получение незаконного дополнительного заработка к своей основной заработной плате, вносила заведомо ложные сведения в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МДОУ № 42 «<данные изъяты>» за август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 г., утверждаемые ею ежемесячно, сведения о часах работы ФИО3, фактически не выполнявшего трудовые функции, и предъявляла указанные табеля в тот же период времени в бухгалтерию МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» в качестве основания начисления ФИО3 заработной платы, доплат за стаж работы, премий, выплат в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплат из внебюджетных фондов управления образования Воскресенского муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которые с <дата> получала за ФИО3: в августе года - по платежной ведомости на сумму 7069 руб. 33 коп., расписавшись за него; в период времени с <дата> по <дата>, более точное время следствием не явлено, по пластиковой карте «<данные изъяты>» <данные изъяты>, выданной Воскресенским филиалом банка «<данные изъяты>» (<адрес>) на имя ФИО9, используя пин-код карты, через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, в том числе в помещении Воскресенского филиала банка «Возрождение» по адресу: <адрес>, и в других неустановленных местах <адрес>, а именно: <дата> на сумму 3000 руб., <дата> на сумму 500 руб., <дата> на сумму 6000 руб., <дата> на сумму 388 руб., <дата> на сумму 10000 руб., <дата> на сумму 5000 руб., а всего за указанный период времени на сумму 24948 руб., незаконно расходуя их по личному усмотрению на собственные нужды, при этом, оставив часть начисленной к выдаче заработной платы ФИО3 на указанной банковской карте на общую сумму 15455 руб., которые в дальнейшем планировала расходовать по собственному усмотрению, совершив, таким образом, изъятие бюджетных средств Воскресенского муниципального района на общую сумму начисленной к выдаче заработной платы ФИО3 за период времени с <дата> по <дата> в сумме 47472 руб. 33 ко<адрес> образом, ФИО2, являясь заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», в период времени с <дата> по <дата>, использовала свои полномочия из корыстной заинтересованности для извлечения имущественных выгод для себя лично, путем незаконного получения денежных средств на общую сумму 47472 руб. 33 коп., которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района в качестве оплаты труда с <дата> сторожа, а с <дата> рабочего по комплексному обслуживанию здания ФИО3, а так же иной личной заинтересованности, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для ФИО3 выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в том, что жители <адрес>, оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета <адрес> пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО3, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования, а так же повлекло существенный вред охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета должностного лица – заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», а соответственно и в подрыве авторитета Управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>. Кроме того, в результате ее действий, и в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований ежемесячно производилась оплата за стаж работы числящегося, но не работающего ФИО3 в размере от 15 до 20 % от должностного оклада, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес> в вышеуказанной сумме, которые в последующем были использованы не по назначению, чем был причинен значительный вред бюджету Воскресенского муниципального района <адрес>; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствии со ст.ст. 6 и 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской ФИО1».

Она же, совершила 5 эпизодов служебного подлога, то есть внесение лицом, а так же государственным служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их е содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемым законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 <дата> приказом № 241-к начальника муниципального учреждения «Управление образования администрации Воскресенского муниципального <адрес>» ФИО8 назначена заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения № 42 «<данные изъяты>» (далее по тексту МДОУ № 42 «<данные изъяты>»), являющегося на основании ст. 120 ГК РФ, ст. 6 Бюджетного кодекса РФ бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого производится за счет средств бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> на основе бюджетной сметы муниципального образования, и с этого времени, согласно Устава МДОУ № 42 «Веснушка» и должностной инструкции заведующей МДОУ «<данные изъяты>», утвержденной начальником МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» ФИО8 <дата>, являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в учреждении, а именно: осуществление текущего руководства всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с Уставом и законодательством РФ; определение структуры общеобразовательного учреждения, штатного расписания, тарификационных списков; решение научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, возникающих в процессе деятельности образовательного учреждения; осуществление подбора, приема на работу и расстановку кадров: определение должностных обязанностей работников, создание условий для повышения их профессионального мастерства; установление ставки заработной платы и должностных окладов работников общеобразовательного учреждения в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; установление надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников образовательного учреждения; обеспечение учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, учет и хранение документации, организация делопроизводства, ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности.

ФИО2, в ходе работы в МДОУ № 42 «<данные изъяты>», в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, решила с целью корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в формальном сохранении полного штатного расписания указанного учреждения, а также в личном обогащении, злоупотребить своими полномочиями заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», путем незаконного получения денежных средств, которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> в качестве оплаты труда сначала сторожа, а затем рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ФИО3, <дата> г.р., а так же с целью иной личной заинтересованности, выразившейся в получении для ФИО3 выгоды имущественного характера, не связанной с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу. Для этого ФИО2 <дата>, используя свои полномочия по управлению деятельностью указанного учреждения, заведомо зная, что ФИО3 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО3, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии и дальнейшего неправомерного использования денежных средств из муниципального бюджета <адрес>, получив от последнего в неустановленном месте в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, необходимые для трудоустройства в указанное учреждение документы (копию паспорта, трудовую книжку и др.), находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, более точное место не установлено, издала приказ № 16-к от <дата> о временном назначении на должность сторожа МДОУ «Веснушка» ФИО3 на период времени с <дата> по <дата>, после чего внесла заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО3 AT-VIII № 6650460 установленного образца, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приеме ФИО3 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность сторожа. После этого, ФИО2, действуя с указанным умыслом, в течении рабочего дня <дата>, более точное время не установлено, находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, издала приказ № 24-к «Об изменении должности сотрудника» от <дата> о переводе ФИО3 с должности сторожа на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания МДОУ № 42 «<данные изъяты>», о чем внесла заведомо ложные сведения вышеуказанную трудовую книжку ФИО3, сделав запись о приеме ФИО12 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания.

После этого, ФИО2, в течение рабочего дня <дата>, более точное время следствием не установлено, злоупотребляя своими полномочиями, то есть используя служебные полномочия вопреки интересам службы в МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МДОУ №2 42 «Веснушка» за август 2011 г. о нахождении ФИО3 на рабочем месте в течении 20 рабочих дней, фактически не выполнявшего трудовые функции, заверила его своей подписью и печатью МДОУ № 42 «<данные изъяты>», после чего в один из дней с 19 по <дата>, более точное время следствием не установлено, предъявила указанный табель в бухгалтерию МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» в качестве основания начисления ФИО3 заработной платы за август 2011 г., доплаты за стаж работы, премии, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплаты из внебюджетных фондов управления образования Воскресенского муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которую получила в один из дней в конце августа 2011 г. за ФИО3 по платежной ведомости, расписавшись за него, совершив, таким образом, изъятие бюджетных средств Воскресенского муниципального района <адрес> на общую сумму 7069 руб. 33 коп., которые в дальнейшем незаконно расходовала на личные нужды по собственному усмотрению. Таким образом, ФИО2, являясь заведующей МДОУ № 42, в августе 2011 г., использовала свои полномочия из корыстной и иной личной заинтересованности для извлечения имущественных выгод для себя лично, путем незаконного получения денежных средств на общую сумму 7069 руб. 33 коп., которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района в качестве оплаты труда сторожа МДОУ № 42 «<данные изъяты>», стремясь путем совершения неправомерных действий получить для ФИО3 выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в том, что жители <адрес>, оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета <адрес> пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО3, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования, а так же повлекло существенный вред охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета должностного лица - заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», а соответственно и в подрыве авторитета Управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>. Кроме того, в результате ее действий, и в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований произведена оплата за стаж работы числящейся, но не работающего ФИО3 в размере от 15 до 20 % от должностного платы в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес> в вышеуказанной сумме, которые в последующем были использованы не по назначению, чем был причинен значительный вред бюджету Воскресенского муниципального района <адрес>; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст.ст. 6 и 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской ФИО1».

Она же, <дата> приказом № 241-к начальника муниципального учреждения «Управление образования администрации Воскресенского муниципального <адрес>» ФИО8 назначена заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения № 42 «Веснушка» (далее по тексту МДОУ № 42 «<данные изъяты>»), являющегося на основании ст. 120 ГК РФ, ст. 6 Бюджетного кодекса РФ бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого производится за счет средств бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> на основе бюджетной сметы муниципального образования, и с этого времени, согласно Устава МДОУ № 42 «<данные изъяты>» и должностной инструкции заведующей МДОУ «<данные изъяты>», утвержденной начальником МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» ФИО8 <дата>, являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в учреждении, а именно: осуществление текущего руководства всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с Уставом и законодательством РФ; определение структуры общеобразовательного учреждения, штатного расписания, тарификационных списков; решение научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, возникающих в процессе деятельности образовательного учреждения; осуществление подбора, приема на работу и расстановку кадров: определение должностных обязанностей работников, создание условий для повышения их профессионального мастерства; установление ставки заработной платы и должностных окладов работников общеобразовательного учреждения в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; установление надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников образовательного учреждения; обеспечение учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, учет и хранение документации, организация делопроизводства, ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности.

ФИО2, в ходе работы в МДОУ № 42 «<данные изъяты>», в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, решила с целью корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в формальном сохранении полного штатного расписания указанного учреждения, а также в личном обогащении, злоупотребить своими полномочиями заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», путем незаконного получения денежных средств, которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> в качестве оплаты труда сначала сторожа, а затем рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ФИО3, <дата> г.р., а так же с целью иной личной заинтересованности, выразившейся в получении для ФИО3 выгоды имущественного характера, не связанной с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу. Для этого ФИО2 <дата>, используя свои полномочия по управлению деятельностью указанного учреждения, заведомо зная, что ФИО3 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО3, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии и дальнейшего неправомерного использования денежных средств из муниципального бюджета <адрес>, получив от последнего в неустановленном месте в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, необходимые для трудоустройства в указанное учреждение документы (копию паспорта, трудовую книжку и др.), находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, более точное место не установлено, издала приказ № 16-к от <дата> о временном назначении на должность сторожа МДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на период времени с <дата> по <дата>, после чего внесла заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО3 AT-VIII № 6650460 установленного образца, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приеме ФИО3 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность сторожа. После этого, ФИО2, действуя с указанным умыслом, в течении рабочего дня <дата>, более точное время не установлено, находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, издала приказ № 24-к «Об изменении должности сотрудника» от <дата> о переводе ФИО3 с должности сторожа на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания МДОУ № 42 «<данные изъяты>», о чем внесла заведомо ложные сведения вышеуказанную трудовую книжку ФИО3, сделав запись о приеме ФИО12 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания.

После этого, ФИО2, в течении рабочего дня <дата>, более точное время следствием не установлено, злоупотребляя своими полномочиями, то есть используя служебные полномочия вопреки интересам службы в МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>», действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МДОУ № 42 «<данные изъяты>» за сентябрь 2011 г. о нахождении ФИО3 на рабочем месте в течении 22 рабочих дней, фактически не выполнявшего трудовые функции, заверила его своей подписью и печатью МДОУ № 42 «<данные изъяты>», после чего в один из дней с 20 по <дата>, более точно время следствием не установлено, предъявила указанный табель в бухгалтерию МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» в качестве основания начисления ФИО3 заработной платы за сентябрь 2011 г., доплаты за стаж работы, премии, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплаты из внебюджетных фондов управления образования Воскресенского муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которая в сумме 9631 руб. была зачислена <дата> на пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>, выданную Воскресенским филиалом банка «Возрождение» (<адрес>) на имя ФИО3, переданную последним в один из дней сентября 2011 г., более точное время следствием не установлено, ФИО2, по предварительной с ней договоренности, достигнутой при его фиктивном трудоустройстве в МДОУ № 42 «<данные изъяты>», для получения ФИО2 вместо ФИО3 начисленной ему заработной платы за отработанное время в МДОУ № 42 «Веснушка» и с этого момента находящуюся в фактическом пользовании ФИО2 Такие преступные действия ФИО10 повлекли незаконное изъятие бюджетных средств Воскресенского муниципального района <адрес> на общую сумму 9631 руб., которые она в дальнейшем незаконно расходовала на личные нужды по собственному усмотрению, получая их в период времени с <дата> по <дата>, более точное время следствием не установлено, по пластиковой карте «<данные изъяты>» <данные изъяты>, выданной Воскресенским филиалом банка «<данные изъяты>» (<адрес>) на имя ФИО3, используя пин-код карты, через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, в том числе в помещении Воскресенского филиала банка «Возрождение» по адресу: <адрес>, и в других неустановленных местах <адрес>, а именно: <дата> на сумму 3000 руб., <дата> на сумму 500 руб., <дата> на сумму 6000 руб., <дата> на сумму 388 руб., <дата> на сумму 10000 руб., <дата> на сумму 5000 руб., а всего за указанный период времени на сумму 24948 руб., при этом оставив часть начисленной к выдаче заработной платы ФИО3 на указанной банковской карте на общую сумму 15455 руб., которые в дальнейшем хотела расходовать по собственному усмотрению. Таким образом, ФИО2, являясь заведующей МДОУ <данные изъяты>, в августе 2011 г., использовала свои полномочия из корыстной и иной личной заинтересованности для извлечения имущественных выгод для себя лично, путем незаконного получения денежных средств на общую сумму 7069 руб. 33 коп., которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района в качестве оплаты труда сторожа МДОУ № 42 «<данные изъяты>», стремясь путем совершения неправомерных действий получить для ФИО3 выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в том, что жители <адрес>, оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета <адрес> пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО3, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования, а так же повлекло существенный вред охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета должностного лица - заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», а соответственно и в подрыве авторитета Управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>. Кроме того, в результате ее действий, и в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований произведена оплата за стаж работы числящейся, но не работающего ФИО3 в размере от 15 до 20 % от должностного платы в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес> в вышеуказанной сумме, которые в последующем были использованы не по назначению, чем был причинен значительный вред бюджету Воскресенского муниципального района <адрес>; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст.ст. 6 и 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской ФИО1».

Она же, <дата> приказом № 241-к начальника муниципального учреждения «Управление образования администрации Воскресенского муниципального <адрес>» ФИО8 назначена заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения № 42 «<данные изъяты>» (далее по тексту МДОУ № 42 «<данные изъяты>»), являющегося на основании ст. 120 ГК РФ, ст. 6 Бюджетного кодекса РФ бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого производится за счет средств бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> на основе бюджетной сметы муниципального образования, и с этого времени, согласно Устава МДОУ № 42 «<данные изъяты>» и должностной инструкции заведующей МДОУ «Веснушка», утвержденной начальником МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» ФИО8 <дата>, являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в учреждении, а именно: осуществление текущего руководства всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с Уставом и законодательством РФ; определение структуры общеобразовательного учреждения, штатного расписания, тарификационных списков; решение научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, возникающих в процессе деятельности образовательного учреждения; осуществление подбора, приема на работу и расстановку кадров: определение должностных обязанностей работников, создание условий для повышения их профессионального мастерства; установление ставки заработной платы и должностных окладов работников общеобразовательного учреждения в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; установление надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников образовательного учреждения; обеспечение учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, учет и хранение документации, организация делопроизводства, ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности.

ФИО2, в ходе работы в МДОУ № 42 «Веснушка», в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, решила с целью корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в формальном сохранении полного штатного расписания указанного учреждения, а также в личном обогащении, злоупотребить своими полномочиями заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», путем незаконного получения денежных средств, которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> в качестве оплаты труда сначала сторожа, а затем рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ФИО3, <дата> г.р., а так же с целью иной личной заинтересованности, выразившейся в получении для ФИО3 выгоды имущественного характера, не связанной с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу. Для этого ФИО2 <дата>, используя свои полномочия по управлению деятельностью указанного учреждения, заведомо зная, что ФИО3 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО3, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии и дальнейшего неправомерного использования денежных средств из муниципального бюджета <адрес>, получив от последнего в неустановленном месте в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, необходимые для трудоустройства в указанное учреждение документы (копию паспорта, трудовую книжку и др.), находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, более точное место не установлено, издала приказ № 16-к от <дата> о временном назначении на должность сторожа МДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на период времени с <дата> по <дата>, после чего внесла заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО3 AT-VIII № 6650460 установленного образца, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приеме ФИО3 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность сторожа. После этого, ФИО2, действуя с указанным умыслом, в течение рабочего дня <дата>, более точное время не установлено, находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, издала приказ № 24-к «Об изменении должности сотрудника» от <дата> о переводе ФИО3 с должности сторожа на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания МДОУ № 42 «<данные изъяты>», о чем внесла заведомо ложные сведения вышеуказанную трудовую книжку ФИО3, сделав запись о приеме ФИО12 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания.

После этого, ФИО2, в один из дней в конце октября 2011 г., более точное следствием не установлено, злоупотребляя своими полномочиями и используя служебное положение вопреки интересам службы в МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>», находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МДОУ № 42 «<данные изъяты>» за октябрь 2011 г. о нахождении ФИО13 на рабочем месте в течении 21 рабочего дня, фактически не выполнявшего трудовые функции, и предъявила указанный табель в бухгалтерию МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» в качестве основания начисления ФИО3 заработной платы за октябрь 2011 г., доплаты за стаж работы, премии, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплаты из внебюджетных фондов управления образования Воскресенского муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которую получила в один из дней в конце октября 2011 г. за ФИО3 по пластиковой карте «<данные изъяты>» <данные изъяты>, выданной Воскресенским филиалом банка «Возрождение» (<адрес>) на имя ФИО3, используя пин-код карты, через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, в том числе в помещении Воскресенского филиала банка «Возрождение» по адресу: <адрес>, и в других неустановленных местах <адрес>, совершив, таким образом, изъятие бюджетных средств Воскресенского муниципального района <адрес> на общую сумму 10257 руб., которые в дальнейшем незаконно расходовала на личные нужды по собственному усмотрению. Таким образом, ФИО2, являясь заведующей МДОУ № 42, в октябре 2011 г., использовала свои полномочия из корыстной и иной личной заинтересованности для извлечения имущественных выгод для себя лично, путем незаконного получения денежных средств на общую сумму 10257 руб., которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района в качестве оплаты труда сторожа МДОУ № 42 «<данные изъяты>», стремясь путем совершения неправомерных действий получить для ФИО3 выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в том, что жители <адрес>, оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета <адрес> пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО3, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования, а так же повлекло существенный вред охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета должностного лица - заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», а соответственно и в подрыве авторитета Управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>. Кроме того, в результате ее действий, и в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований произведена оплата за стаж работы числящейся, но не работающего ФИО3 в размере от 15 до 20 % от должностного платы в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес> в вышеуказанной сумме, которые в последующем были использованы не по назначению, чем был причинен значительный вред бюджету Воскресенского муниципального района <адрес>; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст.ст. 6 и 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской ФИО1».

Она же, <дата> приказом № 241-к начальника муниципального учреждения «Управление образования администрации Воскресенского муниципального <адрес>» ФИО8 назначена заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения № 42 «<данные изъяты>» (далее по тексту МДОУ № 42 «<данные изъяты>»), являющегося на основании ст. 120 ГК РФ, ст. 6 Бюджетного кодекса РФ бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого производится за счет средств бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> на основе бюджетной сметы муниципального образования, и с этого времени, согласно Устава МДОУ № 42 «<данные изъяты>» и должностной инструкции заведующей МДОУ «<данные изъяты>», утвержденной начальником МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» ФИО8 <дата>, являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в учреждении, а именно: осуществление текущего руководства всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с Уставом и законодательством РФ; определение структуры общеобразовательного учреждения, штатного расписания, тарификационных списков; решение научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, возникающих в процессе деятельности образовательного учреждения; осуществление подбора, приема на работу и расстановку кадров: определение должностных обязанностей работников, создание условий для повышения их профессионального мастерства; установление ставки заработной платы и должностных окладов работников общеобразовательного учреждения в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; установление надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников образовательного учреждения; обеспечение учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, учет и хранение документации, организация делопроизводства, ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности.

ФИО2, в ходе работы в МДОУ № 42 «<данные изъяты>», в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, решила с целью корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в формальном сохранении полного штатного расписания указанного учреждения, а также в личном обогащении, злоупотребить своими полномочиями заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», путем незаконного получения денежных средств, которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> в качестве оплаты труда сначала сторожа, а затем рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ФИО3, <дата> г.р., а так же с целью иной личной заинтересованности, выразившейся в получении для ФИО3 выгоды имущественного характера, не связанной с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу. Для этого ФИО2 <дата>, используя свои полномочия по управлению деятельностью указанного учреждения, заведомо зная, что ФИО3 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО3, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии и дальнейшего неправомерного использования денежных средств из муниципального бюджета <адрес>, получив от последнего в неустановленном месте в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, необходимые для трудоустройства в указанное учреждение документы (копию паспорта, трудовую книжку и др.), находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, более точное место не установлено, издала приказ № 16-к от <дата> о временном назначении на должность сторожа МДОУ «Веснушка» ФИО3 на период времени с <дата> по <дата>, после чего внесла заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО3 AT-VIII № 6650460 установленного образца, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приеме ФИО3 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность сторожа. После этого, ФИО2, действуя с указанным умыслом, в течение рабочего дня <дата>, более точное время не установлено, находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, издала приказ № 24-к «Об изменении должности сотрудника» от <дата> о переводе ФИО3 с должности сторожа на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания МДОУ № 42 «<данные изъяты>», о чем внесла заведомо ложные сведения вышеуказанную трудовую книжку ФИО3, сделав запись о приеме ФИО12 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания.

После этого, ФИО2, в один из дней в конце ноября 2011 г., более точное следствием не установлено, злоупотребляя своими полномочиями и используя служебное положение вопреки интересам службы в МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>», находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МДОУ № 42 «<данные изъяты>» за ноябрь 2011 г. о нахождении ФИО3 на рабочем месте в течении 21 рабочего дня, фактически не выполнявшего трудовые функции, и предъявила указанный табель в бухгалтерию МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» в качестве основания начисления ФИО3 заработной платы за ноябрь 2011 г., доплаты за стаж работы, премии, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплаты из внебюджетных фондов управления образования Воскресенского муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которую получила в один из дней в конце ноября 2011 г. за ФИО3 по пластиковой карте «<данные изъяты>» <данные изъяты>, выданной Воскресенским филиалом банка «Возрождение» (<адрес>) на имя ФИО3, используя пин-код карты, через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, в том числе в помещении Воскресенского филиала банка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и в других неустановленных местах <адрес>, совершив, таким образом, изъятие бюджетных средств Воскресенского муниципального района <адрес> на общую сумму 10257 руб., которые в дальнейшем незаконно расходовала на личные нужды по собственному усмотрению. Таким образом, ФИО2, являясь заведующей МДОУ № 42, в ноября 2011 г., использовала свои полномочия из корыстной и иной личной заинтересованности для извлечения имущественных выгод для себя лично, путем незаконного получения денежных средств на общую сумму 10257 руб., которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района в качестве оплаты труда сторожа МДОУ № 42 «<данные изъяты>», стремясь путем совершения неправомерных действий получить для ФИО3 выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в том, что жители <адрес>, оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета <адрес> пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО3, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования, а так же повлекло существенный вред охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета должностного лица - заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», а соответственно и в подрыве авторитета Управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>. Кроме того, в результате ее действий, и в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований произведена оплата за стаж работы числящейся, но не работающего ФИО3 в размере от 15 до 20 % от должностного платы в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес> в вышеуказанной сумме, которые в последующем были использованы не по назначению, чем был причинен значительный вред бюджету Воскресенского муниципального района <адрес>; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст.ст. 6 и 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской ФИО1».

Она же, <дата> приказом № 241-к начальника муниципального учреждения «Управление образования администрации Воскресенского муниципального <адрес>» ФИО8 назначена заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения № 42 «<данные изъяты>» (далее по тексту МДОУ № 42 «<данные изъяты>»), являющегося на основании ст. 120 ГК РФ, ст. 6 Бюджетного кодекса РФ бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение функций которого производится за счет средств бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> на основе бюджетной сметы муниципального образования, и с этого времени, согласно Устава МДОУ № 42 «<данные изъяты>» и должностной инструкции заведующей МДОУ «<данные изъяты>», утвержденной начальником МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» ФИО8 <дата>, являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в учреждении, а именно: осуществление текущего руководства всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с Уставом и законодательством РФ; определение структуры общеобразовательного учреждения, штатного расписания, тарификационных списков; решение научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, возникающих в процессе деятельности образовательного учреждения; осуществление подбора, приема на работу и расстановку кадров: определение должностных обязанностей работников, создание условий для повышения их профессионального мастерства; установление ставки заработной платы и должностных окладов работников общеобразовательного учреждения в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; установление надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников образовательного учреждения; обеспечение учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, учет и хранение документации, организация делопроизводства, ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности.

ФИО2, в ходе работы в МДОУ № 42 «<данные изъяты>», в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, решила с целью корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в формальном сохранении полного штатного расписания указанного учреждения, а также в личном обогащении, злоупотребить своими полномочиями заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», путем незаконного получения денежных средств, которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района <адрес> в качестве оплаты труда сначала сторожа, а затем рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ФИО3, <дата> г.р., а так же с целью иной личной заинтересованности, выразившейся в получении для ФИО3 выгоды имущественного характера, не связанной с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу. Для этого ФИО2 <дата>, используя свои полномочия по управлению деятельностью указанного учреждения, заведомо зная, что ФИО3 не будет фактически исполнять свои трудовые обязанности, с целью исчисления непрерывного трудового стажа ФИО3, дающего право на получение трудовой пенсии, а также перечисления средств на часть страховой пенсии и дальнейшего неправомерного использования денежных средств из муниципального бюджета <адрес>, получив от последнего в неустановленном месте в один из дней июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, необходимые для трудоустройства в указанное учреждение документы (копию паспорта, трудовую книжку и др.), находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, более точное место не установлено, издала приказ № 16-к от <дата> о временном назначении на должность сторожа МДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на период времени с <дата> по <дата>, после чего внесла заведомо ложные сведения в трудовую книжку ФИО3 AT-VIII № 6650460 установленного образца, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника, запись о приеме ФИО3 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность сторожа. После этого, ФИО2, действуя с указанным умыслом, в течении рабочего дня <дата>, более точное время не установлено, находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, издала приказ № 24-к «Об изменении должности сотрудника» от <дата> о переводе ФИО3 с должности сторожа на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания МДОУ № 42 «<данные изъяты>», о чем внесла заведомо ложные сведения вышеуказанную трудовую книжку ФИО3, сделав запись о приеме ФИО12 на работу в МДОУ № 42 «<данные изъяты>» на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания.

После этого, ФИО2, в один из дней в конце декабря 2011 г., более точное следствием не установлено, злоупотребляя своими полномочиями и используя служебное положение вопреки интересам службы в МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>», находясь в одном из помещений МДОУ № 42 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МДОУ № 42 «<данные изъяты>» за декабрь 2011 г. о нахождении ФИО3 на рабочем месте в течении 22 рабочих дней, фактически не выполнявшего трудовые функции, и предъявила указанный табель в бухгалтерию МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>» в качестве основания начисления ФИО3 заработной платы за декабрь 2011 г., доплаты за стаж работы, премии, выплаты в связи с уходом в ежегодный отпуск, доплаты из внебюджетных фондов управления образования Воскресенского муниципального района и иные предусмотренные законодательством выплаты, которую получила в один из дней в конце декабря 2011 г. за ФИО3 по пластиковой карте «<данные изъяты>» <данные изъяты>, выданной Воскресенским филиалом банка «Возрождение» (<адрес>) на имя ФИО3, используя пин-код карты, через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, в том числе в помещении Воскресенского филиала банка «Возрождение» по адресу: <адрес>, и в других неустановленных местах <адрес>, совершив, таким образом, изъятие бюджетных средств Воскресенского муниципального района <адрес> на общую сумму 10258 руб., которые в дальнейшем незаконно расходовала на личные нужды по собственному усмотрению. Таким образом, ФИО2, являясь заведующей МДОУ № 42, в декабре 2011 г., использовала свои полномочия из корыстной и иной личной заинтересованности для извлечения имущественных выгод для себя лично, путем незаконного получения денежных средств на общую сумму 10258 руб., которые поступали из бюджета Воскресенского муниципального района в качестве оплаты труда сторожа МДОУ № 42 «<данные изъяты>», стремясь путем совершения неправомерных действий получить для ФИО3 выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в его пользу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в том, что жители <адрес>, оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета <адрес> пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочее место, формально занимаемое без выполнения трудовых обязанностей ФИО3, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования, а так же повлекло существенный вред охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета должностного лица - заведующей МДОУ № 42 «<данные изъяты>», а соответственно и в подрыве авторитета Управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес>. Кроме того, в результате ее действий, и в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ из муниципального бюджета без законных оснований произведена оплата за стаж работы числящейся, но не работающего ФИО3 в размере от 15 до 20 % от должностного платы в связи с уходом в ежегодный отпуск и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении, ежемесячная заработная плата, доплаты из внебюджетных фондов управления образования администрации Воскресенского муниципального района <адрес> в вышеуказанной сумме, которые в последующем были использованы не по назначению, чем был причинен значительный вред бюджету Воскресенского муниципального района <адрес>; незаконно производились начисления социального налога и страховых взносов в соответствие со ст.ст. 6 и 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской ФИО1».

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке и государственный обвинитель.

Адвокат так же поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений во вменяемости последней и добровольности заявленного ей ходатайства, а так же осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются все условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО2

по ст. 285 ч. 1 УК РФ, так как она совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства;

по ст.ст. 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2 УК РФ, так как она совершила 5 эпизодов служебного подлога, то есть внесение лицом, а так же государственным служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их е содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемым законом интересов общества и государства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершил преступления средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимая характеризуется положительно.

Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же то, что последняя совершила несколько преступлений используя свое служебное положение, ее материальное положение на момент вынесения приговора, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и отношения подсудимой к содеянному, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной суд признает невозможным сохранение за ней права занимать должность заведующей МДОУ № 42 «Веснушка».

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч. 1, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 285 ч. 1 УК РФ сроком на один год,

по пяти ст.ст. 292 ч. 2 УК РФ сроком на один год с лишением права исполнять функции представителя власти, занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на шесть месяцев, за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года с лишением права исполнять функции представителя власти, занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Приговор в части лишения права занимать определенные должности подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО2, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

трудовая книжка на имя ФИО3; банковская карта Воскресенского филиала ОАО Банк «<данные изъяты>» на имя ФИО3; табели учета рабочего времени работников МДОУ № 42 «<данные изъяты>» за период времени с августа по декабрь 2011 г.; устав МДОУ № 42 «<данные изъяты>» и изменения к нему; приказы о назначении на должность сторожа МДОУ № 42 «<данные изъяты>» ФИО3, переводе ФИО3 на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания МДОУ № 42 «<данные изъяты>» и его увольнении; расчетные ведомости по заработной плате ФИО3; табели учета рабочего времени работников МДОУ № 42 «<данные изъяты>» за август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 г.; карточки-справки расчета и выплаты заработной платы работнику МДОУ № 42 «<данные изъяты>» ФИО3; CD-диск с записями камер видеонаблюдения банкоматов; пластиковая карта банка «Возрождение»; выписка Воскресенского филиала ОАО Банк «<данные изъяты>» о движении по лицевому счету ФИО3, хранить при уголовном деле;

личное дело заведующей МДОУ № 42 «Веснушка» ФИО2, вернуть по принадлежности.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

копия верна

приговор ___ вступил в законную силу

судья секретарь