1-186/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора ФИО6, защитников – адвокатов ФИО7 и ФИО8 (ордера №№ 015441, 015440 и 010488), при секретаре ФИО9, уголовное дело в отношении

ФИО2, <дата> г.р., урож. <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем ИП «ФИО10», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;

ФИО3, <дата> г.р., урож. <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, работающего сливщиком-заливщиком в ИП «ФИО10», судимого <дата> мировым судьей 77 судебного участка Коломенского судебного района по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 5000 руб., <дата> мировым судьей 81 судебного участка Коломенского судебного района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 10000 руб., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> революции, <адрес>;

ФИО4, <дата> г.р., урож. <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении н/летнего ребенка, не работающего, судимого <дата> Коломенским судом по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 60 часам обязательных работ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18:30 ФИО2, ФИО3 и ФИО4, действуя в группой лиц по предварительному сговору и совместно, пришли в торговый зал магазина ЗАО «<данные изъяты> ЮГ» № 658, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения алкогольной продукции, вступив в преступный сговори заранее обговорив план совместных преступных действий, согласно которому ФИО3 и ФИО2 возьмут с витрины алкогольную продукцию, которую ФИО3 спрячет в сумку, а ФИО2 себе под куртку. ФИО4 будет находиться в непосредственной близости и наблюдать за окружающей обстановкой. Так, ФИО2 реализуя свой совместный с ФИО3 и ФИО4 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к витрине с вино водочными изделиями. Воспользовавшись тем, что из персонала и граждан, находящихся в торговом зале, их никто не видит, умышленно из коыстных побуждений, тайно похитили с верхней полки витрины, чужое, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» имущество: 4 бутылки виски «<данные изъяты>» объемом 0,75 л, стоимостью 389 руб. 33 коп. каждая на общую сумму 1557 руб. 32 коп.; 1 бутылку рома «<данные изъяты>» объемом 0,5 л, стоимостью 602 руб. 59 коп.; 1 бутылку армянского коньяка «Самкон» выдержка 5 лет объемом 0,5 л, стоимостью 347 руб. 11 коп.; 1 бутылку коньяка «<данные изъяты>» выдержка 5 лет объемом 0,5 л, стоимостью 302 руб. 05 коп., а всего на общую сумму 2809 руб. 07 коп., после чего вышли из магазина и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 2809 руб. 07 коп.

Подсудимые виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и представитель потерпевшего, от которого в деле имеется письменное заявление.

Адвокаты так же поддержали ходатайство своих подзащитных об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят, какими-либо психическими заболеваниями не страдают, поэтому у суда не возникает сомнений во вменяемости последних и добровольности заявленных ими ходатайств, а также осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются все условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, их отношение к содеянному.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие у ФИО4 на иждивении малолетнего ребенка, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, то что оно совершено в группе и данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства дела и то, что ФИО2 судимости не имеет, ФИО3 судим за преступление небольшой тяжести, а ФИО4 за покушение на преступление средней тяжести, к наказанию не связанному с лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества в условиях осуществления за ними специализированного контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Представителем потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» по делу заявлен иск на сумму 2809 руб. 07 коп.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования, так как вина подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в причинении ущерба полностью доказана и последние признали иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО2, ФИО3 и ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ, на основании которой назначить им наказание в виде лишения свободы:

ФИО2 сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

ФИО3 и ФИО4, обоим, сроком на два года без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, считать, всем троим, наказание условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Приговоры мировых судей судебных участков №№ 77 и 81 Коломенского судебного района <адрес>, в отношении ФИО3, от <дата> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и <дата> по ст. 158 ч. 1 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.

Возложить на осужденных обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2, ФИО3 и ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» удовлетворить и взыскать, солидарно, с ФИО2, ФИО3 и ФИО4, в пользу ЗАО «<данные изъяты>», в счет возмещения ущерба, 2809 (две тысячи восемьсот девять) руб. 07 коп.

Вещественные доказательства оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

копия верна

приговор ___ вступил в законную силу

судья секретарь