1-182/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора ФИО6, защитника – адвоката ФИО7 (ордер № 010482), при секретаре ФИО5, уголовное дело в отношении ФИО2, <дата> г.р., уроженца д. <адрес>а <адрес>, гр. РФ, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 14:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. 9 по <адрес>а <адрес>, принадлежащей ФИО3, он, после совместного распития спиртных напитков с последней, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснула, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО3 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4900 руб., с находящейся в нем sim-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью 100 руб., на счету которой имелась денежная сумма в размере 100 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 руб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая, от которой в деле имеется письменное заявление.

В заявлении потерпевшая так же указала, что ущерб ей возмещен полностью и она не имеет к подсудимому претензий.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у психиатра нарколога не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого и добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются все условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и поведения подсудимого после совершения преступления, а именно возмещение потерпевшей ущерба, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение одного года докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных и ежемесячно являться в этот орган для регистрации, а также трудоустроиться.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО2, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- конверт с отпечатками пальцев руки, хранить при деле;

- мобильный телефон, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

копия верна

приговор __ вступил в законную силу

судья секретарь