1-215/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд

в составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя ФИО32

защитника – ФИО39

при секретаре ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО8 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее судимого: <дата> Воскресенским городским судом <адрес> по ч. 2 ст.162, ч.4 ст.166, ст.69, ч.ч. 1, ст.70 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока <дата>. Судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В конце декабря 2011г., более точное время следствием не установлено, у ФИО8 возник корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение путем обмана и злоупотребления доверием граждан. С этой целью, ФИО8 <дата> около 10 часов с мобильного телефона <данные изъяты> осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. 55-В <адрес>, где проживает ФИО33. В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО33, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО24 совершил ДТП и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить блиц - переводом денежные средства в сумме 90 000 рублей на паспортные данные гражданина РФ ФИО16, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО33, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные. В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, посредством неосведомленного о его преступных намерениях ФИО16, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО33 переведенные блиц – переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО33, имущество - денежные средства в сумме 90 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же <дата> около 9 часов 30 минут с мобильного телефона <данные изъяты> осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты> находящийся в <адрес>. 17 <адрес>, где проживает ФИО34. В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО34, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО25 избил человека и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить блиц - переводом денежные средства в сумме 50 000 рублей на паспортные данные гражданина РФ ФИО16, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО34, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные. В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, посредством неосведомленного о его преступных намерениях ФИО16, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО34 переведенные блиц – переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО34, имущество - денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же <дата> около 10 часов 30 минут с мобильного телефона <данные изъяты> осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. 9 <адрес>, где проживает ФИО4. В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО36 попал в неприятную ситуацию, и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить блиц - переводом денежные средства в сумме 50 000 рублей на свои (ФИО8) паспортные данные, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО4, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные. В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО4 переведенные блиц – переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО4, имущество - денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (ФИО8) <дата> около 13 часов 30 минут с мобильного телефона № <данные изъяты> осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. 21 ул. ВЛКСМ <адрес>, где проживает ФИО9 В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО26 совершил ДТП, и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить блиц - переводом денежные средства в сумме 50 000 рублей на паспортные данные гражданки РФ ФИО18, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО9, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные. В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, посредством неосведомленной о его преступных намерениях ФИО18, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО9 переведенные блиц – переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО9, имущество - денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (ФИО8) <дата> около 10 часов 00 минут с мобильного телефона, номер которого не установлен, осуществил звонок на мобильный телефон гр-ке ФИО13, проживающей в <адрес>, где проживает ФИО13 В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО27 совершил ДТП, и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить блиц - переводом денежные средства в сумме 50 000 рублей на паспортные данные гражданки РФ ФИО16, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО13, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные. В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, посредством неосведомленности о его преступных намерениях ФИО16, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО13 переведенные блиц – переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО13, имущество - денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (ФИО8) <дата> около 13 часов 00 минут с мобильного телефона № 8-916-705-98-52 осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. 86 <адрес>, где проживает ФИО12 В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее внук – ФИО37 совершил ДТП, и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить блиц - переводом денежные средства в сумме 50 000 рублей на паспортные данные гражданина РФ ФИО16, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО12, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные.В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, посредством неосведомленного о его преступных намерениях ФИО16, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО12 переведенные блиц – переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО12, имущество - денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (ФИО8) <дата> около 11 часов 45 минут с мобильного телефона <данные изъяты> осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. 4 по <адрес>у <адрес>, где проживает ФИО15 В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО15, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО28 избил человека, и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить блиц - переводом денежные средства в сумме 50 000 рублей на паспортные данные гражданина РФ ФИО2, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО15, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные. В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО15 переведенные блиц – переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО15, имущество - денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (ФИО8) <дата> около 13 часов 00 минут с мобильного телефона <данные изъяты> осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. 79 <адрес>, где проживает ФИО5 В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО29 избил человека, и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить банковским переводом денежные средства в сумме 130 000 рублей на паспортные данные гражданина РФ ФИО17, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО5, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила банковским переводом «<данные изъяты>» денежных средств на вышеуказанные паспортные данные. В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, посредством неосведомленного о его преступных намерениях ФИО17, находясь в отделении ОАО банка «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО5 переведенные переводом «Контакт» денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО5, имущество - денежные средства в сумме 130 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (ФИО8) <дата> около 14 часов 30 минут с мобильного телефона <данные изъяты> осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. 7 <адрес>, где проживает ФИО6 В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО30 избил человека, и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить банковским переводом денежные средства в сумме 50 000 рублей на паспортные данные гражданина РФ ФИО16, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО6, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные. В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, посредством неосведомленного о его преступных намерениях ФИО16, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО6 переведенные блиц - переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО6, имущество - денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (ФИО8) <дата> днем, более точное время не установлено, с неустановленного мобильного телефона осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. 12 по <адрес>, где проживает ФИО14 В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО14, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО38 совершил ДТП, и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить блиц - переводом денежные средства в сумме 80 000 рублей на паспортные данные гражданина РФ ФИО16, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные.В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, посредством неосведомленного о его преступных намерениях ФИО16, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО14 переведенные блиц - переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО14, имущество - денежные средства в сумме 80 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (ФИО8) <дата> днем, около 10 час. 00 мин., с мобильного телефона <данные изъяты> осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. 36 по <адрес>, где проживает ФИО10 В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО35 избил человека, и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить блиц - переводом денежные средства в сумме 60 000 рублей на паспортные данные гражданина РФ ФИО17, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО35, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные.В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, посредством неосведомленного о его преступных намерениях ФИО17, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО10 переведенные блиц - переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО10, имущество - денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (ФИО8) <дата> около 10 часов 00 минут с мобильного телефона № <данные изъяты> осуществил звонок на стационарный телефон с номером <данные изъяты>, находящийся в <адрес>. 20 <адрес>, где проживает ФИО11 В ходе указанного звонка, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО8 сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ее сын – ФИО31 избил человека, и для того, чтобы его освободили от уголовной ответственности необходимо перечислить блиц - переводом денежные средства в сумме 50 000 рублей на паспортные данные гражданина РФ ФИО2, паспорт серии <данные изъяты>. ФИО11, не осведомленная о преступных намерениях ФИО8 и, не имея реальной возможности проверить полученную от него ложную информацию, будучи обманутой и введенной в заблуждение, поверила ему, и в этот же день осуществила блиц – перевод денежных средств на вышеуказанные паспортные данные. В этот же день, действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8, находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, получил от ФИО11 переведенные блиц – переводом денежные средства, тем самым похитив чужое, принадлежащее ФИО11, имущество - денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО8, совершил 12 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО8 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО8 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие в своих заявлениях не возражали против такого порядка постановления приговора, государственный обвинитель ФИО20 О.В. также не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО8 надлежит квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину по двенадцати преступлениям.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО8 на учете у психиатра не состоит.

Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО8 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, имеются явки с повинной.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимого ФИО8 наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО8, суд признает наличие рецидива преступлений.

При назначении размера и вида наказания суд с учетом личности подсудимого, характера совершенных преступлений, приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно, только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Наказание суд назначает ФИО8 с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО8 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В материалах уголовного дела имеются гражданские иски ФИО3 на сумму 90 000 рублей; ФИО4 на сумму 50 000 рублей; ФИО9 на сумму 50 000 рублей; ФИО5 на сумму 130 000 рублей; ФИО6 на сумму 50 000 рублей; ФИО10 на сумму 50 000 рублей; ФИО11 на сумму 50 000 рублей; ФИО12 на сумму 50 000 рублей; ФИО15 на сумму 50 000 рублей; ФИО13 на сумму 46 000 рублей; ФИО14 на сумму 82 000 рублей; Cурковой ФИО7 на сумму 50 000 рублей.

Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий ФИО8 потерпевшим был причинен указанный материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ по двенадцати преступлениям и назначить ему назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из двенадцати преступлений сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО8 наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО8 подписку о невыезде отменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО3 90 000 рублей; ФИО4 50 000 рублей; ФИО9 50 000 рублей; ФИО5 130 000 рублей; ФИО6 50 000 рублей; ФИО10 50 000 рублей; ФИО11 50 000 рублей; ФИО12 50 000 рублей; ФИО15 50 000 рублей; ФИО13 46 000 рублей; ФИО14 82 000 рублей; ФИО7 50 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья