1-86/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Алексеева О.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Васильева С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой А.Б.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 23 часов 50 минут, ФИО1, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к садовому дому, расположенному на участке № садового товарищества «<данные изъяты>» по <адрес>, где, через незапертую дверь, проникла в указанный садовым дом, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: куртку, стоимостью № рублей, в которой находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, на счету которой находились денежные средства в размере № рублей, электрошокер, стоимостью № рублей, после чего, тайно похитила принадлежащую ФИО5 сумку, стоимостью № рублей, в которой находилась дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, а так же документы на имя ФИО5: паспорт <данные изъяты>, пропуск на работу, удостоверение работника <данные изъяты>, <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла, ФИО1. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: канистру <данные изъяты> емкостью № литров, стоимостью № рублей, куртку, стоимостью № рублей, в кармане которой находился <данные изъяты> на имя последнего, банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в размере № рублей, после чего, с похищенным, с места

-2-

совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникает, поскольку в соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 признана вменяемой, способной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния ФИО1 могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. / №/.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, наличие несовершеннолетней дочери, <данные изъяты>, явку с повинной, беременность подсудимой. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой ФИО1 наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Потерпевший ФИО5от заявленного гражданского иска отказался, поскольку похищенное имущество возвращено в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку как следует из материалов уголовного дела похищенное имущество возвращено в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

-3-

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО1 своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимой ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО6 – отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты> – оставить в материалах уголовного дела, две куртки, мобильный телефон, сумку, дрель, канистру, электрошокер – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ