1-107/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 22.03. 2011 года.

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя – заместителя <данные изъяты> прокурора

Алексеева О.В.

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В конце <данные изъяты>, в неустановленный день, около <данные изъяты> часов ФИО1 находясь около площадки для мусорных контейнеров, расположенной возле <адрес>, около забора огораживающего площадку нашел три патрона, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от <дата> № являются отечественными патронами заводского изготовления калибра 7,62х54 мм. и относятся к боеприпасам к нарезному боевому стрелковому огнестрельному оружию, и являются штатными для систем оружия: <данные изъяты>, <данные изъяты>, винтовка <данные изъяты>, и других, и пригодны для стрельбы. ФИО1 не имея официального разрешения на их приобретение, хранение и ношение, незаконно принес указанные патроны в кармане своей куртки в <адрес>, где незаконно хранил патроны в кармане куртки, а <дата>, около <данные изъяты> <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, не имея официального разрешения на ношение боеприпасов, был задержан сотрудниками ОВО УВД по <данные изъяты>, где указанные патроны у него были обнаружены и изъяты при личном досмотре.

Согласно справки из отделения ЛРР УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО1 как владелец гражданского оружия не значится.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, удовлетворительную характеристику участковым уполномоченным милиции, что он социально не устроен.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. ст.64 и считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штраф, так как он социально не устроен, и не имеет источника дохода.

Суд считает, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признался и раскаивается в содеянном, и у суда сложилось мнение, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один \ год, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год 6 месяцев. Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, не покидать место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, не совершать умышленные административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественные доказательства по делу, три патрона калибра 7,62х.54 мм. сданных на хранение в оружейную комнату УВД по <данные изъяты> <дата> по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \