1-87/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании, с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета № Куликова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело в отношении ФИО2, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

у с т а н о в и л :

<дата> около 22.30 ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО6, возле второго подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого, принадлежащего ФИО6 имущества, воспользовавшись ее невниманием, поднял выпавший из кармана ее шубы мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2700 руб. с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб., и спрятал его в карман своей куртки, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 руб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая, от которой в деле имеется заявление.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

<дата> <адрес> судом <адрес> ФИО2 был осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы и освободился из мест лишения свободы <дата> по отбытии наказания; <дата> тем же судом ФИО2 осужден по ст. 158 ч. 2 в. «в» УК РФ к 2 г. лишения свободы и освободился из мест лишения свободы <дата> по отбытии наказания.

Наличие непогашенной по закону судимости, согласно ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений судом признается как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание выше изложенное и тот факт, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, основного места работы, социально не устроен, имея по закону непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон с сим-картой – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья