1-77/2011 г.



№ 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников Емельяновой Т.Н., Зимогляда В.В., предоставивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №,

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>; ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, группой лиц, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

<дата> около 24 час. они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на детской площадке, расположенной у <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя группой лиц, в присутствии ФИО4 подошли к ФИО3 и ФИО1 нанес ФИО3 около трех ударов кулаком правой руки по лицу слева, от которых потерпевший упал спиной на землю.

После этого ФИО1, продолжая свои умышленные, беспричинные хулиганские действия, действуя в группе с ФИО2, подошел к ФИО3 и с правой стороны нанес ему около четырех ударов правой ногой в область грудной клетки, головы и лица справа. Затем к ФИО3 подошел ФИО2 и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя в группе с ФИО1, нанес потерпевшему около четырех ударов правой ногой в область грудной клетки, лица и головы справа. Своими умышленными действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области скуловой кости справа, ссадин, а также – травматический разрыв сосудистой оболочки правого глаза, что повлекло за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.

По окончанию дознания подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, признав себя виновными полностью, поддержали свои ходатайства, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны, заявленный иск признали частично.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитники, потерпевший.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 на учете у психиатра не состоят и с учетом данных о их личности у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а также – в добровольности заявленных ими ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах их действия надлежит квалифицировать по ст. 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ, поскольку они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, группой лиц, в связи, с чем они подлежат наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 положительно характеризуются, последний ранее судим.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих их наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания.

Иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Так как моральный вред потерпевшему причинен умышленными, виновными совместными действиями подсудимых, то они в соответствии со ст.ст. 1099-1101 ГК РФ обязаны выплатить компенсацию морального вреда.

Принимая во внимание, что действиями подсудимых потерпевшему были причинены физическая боль и нравственные страдания в виде частичной утраты зрения на правый глаз, а также степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, то компенсацию морального вреда следует взыскать с ФИО1 в размере 300000 рублей, а с ФИО2 – 200000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: ФИО1 сроком на один год и три месяца; ФИО2 сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если каждый из осужденных в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 и ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО1 отменить.

Взыскать в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда: с ФИО1 в размере 300000 руб.; с ФИО2 – 200000 руб.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: