1-26/2011 г.



<данные изъяты> №1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Александриной З.А.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитников Зимогляда В.В., Груничева А.А., представивших удостоверения соответственно №, № и ордера №, №,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 на территории <адрес> совершили преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

ФИО2, располагая наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 0,25 грамма, приобретенным им с целью сбыта, <дата> в период времени с 20 час. 09 мин. до 23 час. 40 мин. в <адрес> за 1 500 рублей незаконно сбыл ФИО7, участвующему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия, указанное наркотическое средство, однако, не довел свой умысел до конца, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения проверочной закупки.

Он же, располагая наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 2,04 грамма, приобретенным им у неустановленного лица, который хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства – в <адрес>, <дата> в период времени с 19 час. 34 мин. до 19 час. 36 мин., получив от сожительницы ФИО1 информацию о намерении покупателя приобрести <данные изъяты>, предложил последней реализовать наркотическое средство. Получив согласие ФИО1, он сообщил ей место хранения наркотического средства и цену, за которую необходимо продать <данные изъяты>. После этого ФИО1, выполняя указания ФИО2, в тот же день около 19 час. 36 мин., находясь в вышеуказанной квартире, извлекла из места хранения наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 2,04 грамма, что составляет крупный размер, и незаконно сбыла ФИО7, участвующему в роли покупателя наркотических средств, указанное наркотическое средство, однако, они не довели свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку осуществляли свои действия в ходе проверочной закупки.

ФИО1, располагая наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 1,38 грамма, что составляет особо крупный размер, приобретенным ею у неустановленного лица с целью последующего сбыта, <дата> до 09 час. 20 мин. получила информацию о намерении ФИО7 приобрести указанное наркотическое средство и назначила ему встречу.

В тот же день около 13 час. 34 мин. у <адрес> она встретилась с ФИО7, который участвовал в роли покупателя, и незаконно сбыла ему за 3000 рублей часть наркотического средства – <данные изъяты> в количестве 0,23 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 1,15 грамма с целью последующего сбыта хранила при себе, но не довела свой умысел до конца, т.к. в тот же день в 14 час. 50 мин. сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1,15 грамма было изъято в ходе ее личного досмотра.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые виновным себя признали – ФИО1 полностью, ФИО2 частично и показали: ФИО2, что с декабря 2009 года он сожительствовал с ФИО1 и проживали в его квартире, он употребляет наркотики, а ФИО1 несколько раз употребляла гашиш. Он познакомился с ФИО7 и <дата> тот попросил его помочь приобрести наркотики, они договорились встретиться вечером в его (подсудимого) квартире. После этого он позвонил ФИО8 и сказал, что ему нужен <данные изъяты>. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО8, передал сверток с <данные изъяты>, затем пришел ФИО7, он передал ему сверток с наркотиком, тот отдал ему деньги, и эти деньги он передал ФИО8, после чего последний ушел.

<дата> он находился в Москве, ему позвонил ФИО7 и попросил продать <данные изъяты>, он перезвонил подсудимой и попросил ее продать героин. Она возражала, но он сказал ей, где находится наркотик, затем она позвонила ему и спросила, как взвешивать <данные изъяты>, через некоторое время она вновь перезвонила ему и спросила, как распорядиться деньгами.

ФИО1, что с <дата> по <дата> она сожительствовала с ФИО2, проживали в его квартире, несколько раз она курила <данные изъяты>.

<дата> у них в квартире был ФИО8, когда ФИО8 выходил, ФИО7 с ФИО2 были на кухне. Ей известно, что ФИО7 купил наркотик за 1300 рублей.

Потом ФИО7 попросил купить <данные изъяты> и сказал, что он созвонился с ФИО2 и договорился о продаже. Она продала ему <данные изъяты>, т.к. ей стало жалко ФИО7, ФИО2 ей объяснил как надо фасовать <данные изъяты>. После этого она позвонила ФИО2 и сказала, что продала наркотик за 2600 рублей.

<дата> она вместе с ФИО2 были дома, позвонил ФИО7 и договорился о покупке наркотиков, затем приехал ФИО8 и передал ей 14 свертков <данные изъяты> и <данные изъяты>. ФИО7 сказал ей, что сначала возьмет два пакетика <данные изъяты>, а потом остальные. Через некоторое время позвонил ФИО7 и она продала ему два свертка наркотика за 3000 рублей, на эти деньги она купила воду, а оставшиеся деньги передала ФИО8. После этого ее задержали и обнаружили 12 свертков <данные изъяты> и <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия она давала другие показания т.к. на нее оказывали давление сотрудники.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновными ФИО2 и ФИО1 в совершении указанных преступлений.

К такому выводу суд пришел из анализа всех доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО4 показал, что <дата> он участвовал в проверочной закупке, в которой принимали участие также понятые и ФИО7 в качестве покупателя, ему были переданы деньги и диктофон. Затем ФИО7 созванивался с ФИО1 по поводу приобретения наркотиков, она согласилась. После этого днем они поехали к дому ФИО1, ФИО7 вышел из машины, подошел к подъезду, через некоторое время вышла ФИО1, они зашли за угол дома, через некоторое время ФИО7 вернулся в машину, показал два свертка понятым и сказал, что договорился с ФИО1 о приобретении 12 свертков <данные изъяты> в тот же день. Через 3 часа после первой закупки ФИО1 была задержана, у нее была пачка из-под сигарет и там находились 12 свертков с наркотиком.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) видно, что в этот день его и ФИО7 в присутствии понятых досмотрели на наличие посторонних предметов, далее сотрудники наркоконтроля произвели перепись и ксерокопирование денег в сумме 4000 рублей, затем деньги и диктофон были переданы ФИО7. В 10 час. 39 мин. ФИО7 позвонил ФИО1 и та сказала, что готова продать ФИО7 большую партию наркотиков, они договорились о встрече. После этого они на машине выехали к месту встречи. ФИО7 вышел из машины и во дворе <адрес> около 13 час. 33 мин. встретился с ФИО1, она продала ему два свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, и они договорились о продаже оставшейся части наркотиков. После этого ФИО1 подошла к палатке и что-то купила. ФИО7 в присутствии понятых выдал два купленных свертка, они были упакованы и опечатаны. В тот же день около 14 час. 48 мин. у подъезда дома ФИО1 была задержана, и при ее досмотре было обнаружено и изъято 12 свертков с порошкообразным веществом, которые находились в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>».

После оглашения показаний, свидетель подтвердил их, и пояснил, что события произошедшего он помнил лучше в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что <дата> поступила информация о незаконном сбыте наркотических средств на территории <адрес>, в связи, с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. <дата> около 20 час. ФИО7 созвонился с подсудимым по мобильному телефону, и они договорились о встрече в <адрес>, где ФИО2 продаст <данные изъяты>. В присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, ему были вручены денежные средства, которые перед этим были отксерокопированы, диктофон. Они приехали к месту встречи, затем ФИО2 перезвонил и сказал, чтобы ФИО7 пришел к нему домой, назвав адрес. После этого они подъехали к дому, ФИО7 зашел в подъезд дома, через некоторое время вышел оттуда и в присутствии понятых выдал приобретенный сверток, диктофон, которые были опечатаны и упакованы.

<дата> ФИО7 позвонил ФИО2, ему ответила ФИО1 и предложила купить <данные изъяты>, при этом присутствовали понятые и переговоры записывались на диктофон. После этого ФИО7 был выдан диктофон, деньги. Они договорились встретиться возле подъезда дома. Они подъехали к дому, через пять минут вышла подсудимая, с ФИО7 они зашли в подъезд, через некоторое время ФИО7 вернулся, выдал свертки.

<дата> около 10 час. произошел телефонный разговор между ФИО7 и ФИО1, последняя сказала, что у нее имеются 14 свертков <данные изъяты>, ФИО7 договорился о покупке двух свертков, а потом купит остальные. В присутствии понятых ФИО7 и ФИО1 встретились, подсудимая передала ФИО7 два свертка, затем купила бутылку воды, ФИО7 передал ему два свертка, которые были опечатаны. В этот же день ФИО1 была задержана.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что <дата> в присутствии понятых был досмотрен ФИО7 – работник наркоконтроля, ему были переданы денежные средства, диктофон с дистанционной аппаратурой. После этого около 20 час. ФИО7 позвонил подсудимому и тот назначил ему встречу около 22 час. у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, к назначенному времени все участвующие лица прибыли к магазину, но подсудимый не явился. Около 22 час. 30 мин. подсудимый позвонил ФИО7 и пригласил его в свою <адрес>, они прибыли к дому, ФИО7 зашел в квартиру, через микрофон было слышно, что ФИО7 отдал деньги ФИО2, а тот что-то передал ФИО7, ФИО2 также сказал, что у него есть один грамм <данные изъяты>, ФИО7 ответил, что купит его, когда у него будут деньги. После этого ФИО7 выдал сверток, диктофон, микрофон, которые были упакованы и опечатаны.

<дата> для проведения проверочной закупки были приглашены понятые, покупателем выступал ФИО7, ему были вручены деньги, диктофон. Около 18 час. 25 мин. ФИО7 позвонил по мобильному телефону, ответила ФИО1 и сказала, что может продать героин, и они договорились о встрече. В тот же день около 19 час. 34 мин. ФИО7 у подъезда дома встретился с ФИО1, они прошли в квартиру, где ФИО1 продала ему <данные изъяты> в двух свертках. После этого ФИО7 выдал два свертка с веществом и диктофон, которые были упакованы и опечатаны. ФИО7 пояснил, что ФИО1 созванивалась по телефону с ФИО2, который давал ей указания по продаже наркотиков.

<дата> также были приглашены понятые, в их присутствии ФИО7 были вручены денежные средства, диктофон, около 10 час. 30 мин. пришло сообщение от ФИО1 с просьбой перезвонить, ФИО7 позвонил ей и подсудимая сказала, что может продать большую партию <данные изъяты>, они договорились о встрече, при этом ФИО7 сказал, что купит часть наркотика, остальную позже. После этого они прибыли во двор <адрес>, ФИО7 встретился с ФИО1 и приобрел два свертка, а остальные 12 свертков сказал, что приобретет позже. После этого ФИО1 подошла к торговой палатке, а затем зашла домой. ФИО7 выдал диктофон, два свертка с веществом, которые были упакованы и опечатаны. В тот же день в 14 час. 48 мин. сотрудниками наркоконтроля в подъезде дома была задержана ФИО1.

После оглашения его показаний, свидетель подтвердил их и пояснил, что события, о которых он рассказывал в ходе предварительного следствия, он помнил лучше.

Свидетель ФИО7 показал, что он участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя <дата>., <дата> и <дата>

<дата> он позвонил ФИО2 и они договорились о встрече в 22 час. около магазина «<данные изъяты>», через несколько минут ему позвонил подсудимый и сказал, чтобы он пришел к нему домой. В квартире была ФИО1, ФИО2 отдал ему сверток и сказал, что там <данные изъяты>, он передал ему деньги в сумме 1500 рублей. ФИО2 предложил купить <данные изъяты>. После этого он передал ФИО3 свертки, все это было упаковано, его досматривали в присутствии понятых.

<дата> он позвонил ФИО1 и договорился о покупке героина, договорились встретиться у дома ФИО2, они встретились, зашли в квартиру, ФИО1 передала ему <данные изъяты>, при этом она созванивалась с ФИО2 и спрашивала, как нужно отмерять дозу <данные изъяты>. После этого он передал свертки сотрудникам, потом были составлены протоколы.

<дата> от ФИО1 пришло сообщение с просьбой перезвонить, он перезвонил и договорились о покупке наркотических средств. В присутствии понятых ему выдали деньги и диктофон. Возле палатки он отдал деньги ФИО1, а та передала ему два свертка, при этом он сказал, что возьмет остальные двенадцать. Затем он отдал свертки, диктофон. Через два часа они созвонились и договорились о встрече. Когда ФИО1 выходила из подъезда, ее задержали, у нее было 12 свертков в пачке из-под сигарет и <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО9 установлено, что <дата> он и молодой человек участвовали в качестве понятых, сотрудники наркоконтроля представили им покупателя, показали видеокамеру и диктофон, опечатали их, покупателю были переданы денежные средства, перед этим они были отксерокопированы. Затем покупатель позвонил девушке, и они договорились о встрече для приобретения <данные изъяты>, но та сказала, что есть <данные изъяты>. После этого во второй половине дня на машине они подъехали к дому, покупатель вышел, подошел к подъезду, позвонил в домофон, вышла подсудимая, затем они вдвоем зашли в подъезд, примерно через десять минут вышел покупатель и передал свертки, кассету и диктофон, все это было опечатано.

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что <дата> он и молодой человек ФИО11 были приглашены в качестве понятых сотрудниками наркоконтроля, им были представлены закупщик и водитель, они были досмотрены в их присутствии, затем закупщик по телефону договорился о покупке наркотического средства, на машинах они прибыли к дому, где закупщик встретился с подсудимой, он передал ей деньги, а та наркотическое средство. После этого подсудимая пошла к ларьку, а закупщик отдал свертки и диктофон сотрудникам наркоконтроля, в их присутствии все это было опечатано. Через полтора часа произошла вторая закупка по тому же адресу, подсудимая была задержана, у нее изъяли пачку сигарет со свертками.

Свидетель ФИО12 показал, что <дата> он был понятым. В его присутствии и в присутствии другого понятого в одной из палаток была изъята тысячная купюра.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО31 усматривается, что они принимали участие в проверочной закупке в качестве понятых. В их присутствии оперативные сотрудники вручили покупателю диктофон, переписали номера купюр, оперативный сотрудник созвонился и договорился о покупке наркотиков. На машине они приехали к месту встречи. В дом зашел оперативный сотрудник, затем он вернулся в машину и показал свертки. Свидетель ФИО31 также показал, что он участвовал в качестве понятого при задержании подсудимых и прослушивании кассет вместе с другим понятым.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетелей (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>,) данных ими в ходе предварительного следствия, усматривается, что <дата> они принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Им был представлен ФИО7 в качестве покупателя, ему были переданы деньги, которые были отксерокопированы, диктофон, радиомикрофон. После этого около 20 час. 20 мин. ФИО7 позвонил по телефону и договорился о встрече у магазина «<данные изъяты>», они приехали к месту встречи, затем продавец позвонил ФИО7 и сказал, чтобы он приходил к нему домой в <адрес>. Около 22 час. 50 мин. ФИО7 зашел в подъезд этого дома, было слышно, что ФИО7 передал продавцу деньги, а тот наркотик. Затем ФИО7 выдал сверток с веществом, диктофон, которые были опечатаны.

После оглашения показаний, свидетели подтвердили их, и пояснили, что события произошедшего они помнили лучше в ходе предварительного следствия.

Из материалов проверочной закупки (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) видно, что <дата>., <дата> и <дата> ФИО7 в присутствии понятых вручались денежные и технические средства, после проведения этой закупки ФИО7 были выданы приобретенные им у ФИО2 и ФИО1 наркотические средства, а также технические средства, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) при осмотре торгового павильона №, расположенного в <адрес>, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер <данные изъяты>, которая была вручена ФИО7 <дата> при проведении проверочной закупки у ФИО1.

Из протокола об административном задержании (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) усматривается, что при досмотре ФИО1 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились 12 свертков с веществом светлого цвета.

Согласно заключению судебно-химической экспертизе (Т.<данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>) в свертках приобретенных ФИО7 в ходе проверочной закупки содержались наркотические средства: <дата> – <данные изъяты> в количестве 0,25 грамма, <дата> – <данные изъяты> в количестве 2,04 грамма, что составляет крупный размер, <дата> в 14 свертках – <данные изъяты> в количестве 1,38 грамма, что составляет особо крупный размер.

Из протокола прослушивания аудиозаписи (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) усматривается, что каких-либо провокационных действий со стороны ФИО7 в отношении ФИО2 и ФИО1 в процессе проведения проверочной закупки оказано не было.

Из распечатки телефонных переговоров ФИО2 и ФИО1 (Т.2., л.д. 169-174) видно, что <дата> между ними состоялся телефонный разговор.

Из протокола проверки показаний на месте (Т.<данные изъяты>. л.д. <данные изъяты>) следует, что ФИО2 показал место у <адрес>, где <дата> он приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, а ФИО1 также указала на <адрес>, где она <дата> приобрела 14 свертков с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к следующему.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны и существенно не противоречат друг другу, ранее они с подсудимыми знакомы не были, поэтому у них отсутствуют объективные причины для оговора последних. В связи, с чем у суда отсутствуют объективные данные сомневаться в достоверности их показаний.

Показания свидетеля ФИО4, ФИО3, ФИО6 и ФИО31, данные ими в ходе предварительно и судебного следствия, суд признает достоверными, поскольку изменение ими показаний в ходе судебного следствия вызвано давностью произошедших событий, которые они в ходе предварительного следствия помнили лучше.

Не противоречат показания допрошенных свидетелей и письменным доказательствам, изложенным выше.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО2 о том, что <дата> он являлся посредником при сбыте наркотических средств, принадлежащих ФИО8, ФИО7.

Не состоятельны и доводы ФИО1 о том, что в ходе предварительного следствия на нее оказывалось давление и что 24.040.2010 г. в квартире находился ФИО8.

Допрошенные в ходе предварительного следствия подсудимые ФИО2 и ФИО1 показывали, что <дата> ФИО2 приобрел наркотические средства <адрес> и сбыл их ФИО7 в своей квартире, при этом ФИО8 отсутствовал.

ФИО2 хранил приобретенный им ранее <данные изъяты> в своей квартире и <дата> после телефонного звонка ФИО1, он указал место хранения наркотического средства, рассказал ей как его расфасовать перед его сбытом и ФИО1, следуя его указаниям, продала наркотическое средство - <данные изъяты> ФИО7.

ФИО1 также показывала, что <дата> 14 свертков <данные изъяты> ей передал для продажи ФИО8, два из которых она продала ФИО7, а с оставшимися 12 свертками она была задержана сотрудниками наркоконтроля. При этом ФИО2 и ФИО1 заявляли, что какого-либо давления на них не оказывалось, помимо этого они были допрошены в присутствии защитников. Поэтому анализ указанных показаний, их согласованность дают основание признать их достоверными, поскольку они соответствуют показаниям свидетелей и исследованным письменным доказательствам.

Соответствуют показания подсудимой ФИО1 и сведениям, изложенным ею в протоколе явки с повинной (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) из которого видно, что <дата> она по предварительному сговору с ФИО2 сбыла наркотическое средство – <данные изъяты> ФИО7, а <дата> она приобрела с целью сбыта 14 свертков <данные изъяты>, 2 из которых она сбыла ФИО7, а с остальными 12 свертками она была задержана работниками наркоконтроля.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО2 <дата>, располагая наркотическим средством – <данные изъяты>, незаконно сбыл его ФИО7 при проведении проверочной закупки; <дата> он и ФИО1, действуя совместно, с умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, незаконно сбыли в ходе проведения проверочной закупки ФИО7 наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере; <дата> ФИО1, располагая наркотическим средством – <данные изъяты> в особо крупном размере с целью его последующего сбыта, в ходе проведения проверочной закупки, незаконно сбыла ФИО7 0,23 грамма указанного наркотического средства, а оставшаяся часть наркотического средства в количестве 1,15 грамма была обнаружена и изъята в ходе ее личного досмотра, которую она намеривалась сбыть ФИО7.

При таких обстоятельствах действия подсудимых надлежит квалифицировать: ФИО2 по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; ФИО1 и ФИО2 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; ФИО1, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 на учете у психиатра не состоят и с учетом данных о их личности у суда не возникает сомнений в их вменяемости, в связи, с чем они подлежат наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимый ФИО2 отрицательно характеризуется, ранее судим.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая ФИО1 положительно характеризуется, ранее не судима.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении ФИО1 суд не усматривает, не находит суд таковых и для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении ФИО2. Оснований для применения дополнительного наказания не имеется.

Не находит суд оснований и для применения отсрочки исполнения приговора в отношении ФИО1 по следующим основаниям.

В судебном заседании ею была представлена справка о беременности (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>).

Согласно справке поликлиники № <адрес> беременность подсудимой прервана по ее просьбе.

Показаниями подсудимой, свидетелей ФИО5 и ФИО1 установлено, что ребенок подсудимой проживает в семье мужа ФИО1, подсудимая ФИО1 в период с <дата> по <дата> периодически навещала ребенка, поскольку в этот период времени она сожительствовала с ФИО2.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о невозможности отсрочить реальное отбывание наказание подсудимой до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, что подсудимая ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым изменить ей меру пресечения на заключение под стражу, поскольку имеются реальные основания полагать, что она может скрыться от исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ; ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

ФИО2 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ сроком на пять лет;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на шесть лет;

ФИО1 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на четыре года;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

ФИО2 сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ФИО1 сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении: ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с <дата>; ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить; пачку из-под сигарет, отрезки и пакет из полимерного материала, две аудиокассеты, две видеокассеты и три компакт-диска, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить; мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящиеся там же, вернуть по принадлежности ФИО1 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: