1-81/2011 г.



№ 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Зимогляда В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил преступления на территории <адрес> при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

<дата> около 20 час. 25 мин., он группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, которая осуждена приговором Воскресенского городского суда <адрес> от <дата>, находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили со стеллажей: коробку конфет «<данные изъяты>» стоимостью 278 руб. 90 коп.; четырнадцать упаковок шоколада «<данные изъяты>» по 42 руб. 30 коп. за штуку; восемнадцать упаковок шоколада «<данные изъяты>» стоимостью по 53 руб. 70 коп. за штуку; банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 278 руб. 60 коп; упаковку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 139 руб. 60 коп.; шесть упаковок сыра «<данные изъяты>» стоимостью по 73 руб. 90 коп. за штуку, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», с похищенным скрылись, причинив ущерб на общую сумму 2699 руб. 60 коп.

<дата> около 17 час. 50 мин. он группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, которая осуждена вышеуказанным приговором суда, находясь в помещении торгового зала того же магазина, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения товаров взяли со стеллажей пять флаконов шампуня «<данные изъяты>» стоимостью по 166 руб. 90 коп. каждый; четыре флакона бальзама «<данные изъяты>» стоимостью по 166 руб. 90 коп. каждый; банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 152 руб. 60 коп., принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», которые спрятали под верхнюю одежду и дамскую сумку, находившуюся при ФИО1. После этого они прошли мимо кассы, не оплатив покупку вышеуказанного товара, однако не смогли довести свой умысел до конца, т.к. были задержаны при выходе сотрудниками магазина.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленный иск признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевший, выразив свое согласие в письменном виде.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать: по ст.ст. 158 ч.2 п. «а» как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи, с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО2 положительно характеризуется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Иск, заявленный ЗАО «<данные изъяты>», подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер доказан материалами дела и подсудимый признал его полностью.

Приговором Воскресенского городского суда <адрес> от <дата> с ФИО1 в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в возмещении ущерба взыскано 2699 руб. 60 коп.

Так как вред потерпевшему причинен умышленными, виновными действиями подсудимого, то он в силу ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка десяти процентов в госдоход: по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на один год и шесть месяцев; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО2 наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием из заработка десяти процентов в госдоход.

Меру пресечения в отношении ФИО2 отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Взыскать с ФИО2 солидарно с ФИО1 в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба 2699 руб. 60 коп.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: