1-7/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 15 февраля 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> прокурора Зайцевой О.А.

защитника Куликова И.И. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Медведеве В.И.,

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ФИО1 находясь в помещении <адрес>, действуя на почве ревности, с целью убийства, осознавая, что наносит удары в жизненно важные органы человека, подверг избиению ФИО3, при этом, нанес ей руками, ногами, а также, используя в качестве орудия преступления, не установленные следствием твердые предметы с ограниченной поверхностью контакта, не менее 15 ударов по голове и лицу, не менее 9 ударов по грудной клетке, не менее 12 ударов по верхним и нижним конечностям, не менее 1 удара в область половых органов и анального отверстия, причинив ФИО3 в совокупности, следующие телесные повреждения и изменения:

-тупую травму живота: кровоподтек на левой боковой поверхности живота; крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях живота по средней линии; разрывы большого сальника, брыжейки кишечника, печени; кровоизлияние у ворот почек; 1200 мл крови в брюшной полости; кровоподтек на левой боковой поверхности живота; малокровие внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

-тупую травму грудной клетки: кровоподтек в области яремной вырезки грудины; кровоподтек по правой среднеключичной линии; кровоподтек на правой половине груди; полоса царапин на правой половине грудной клетки; кровоподтек у передней ости правой подвздошной кости; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности тела; локальные переломы 7-9 ребер по правой передне-подмышечной линии; конструкционные переломы 2 ребра по среднеключичной линии слева; переломы 7-9 ребер по левой переднее-подмышечной линии; локальный перелом 11 ребра по левой лопаточной линии; ушиб правого легкого – кровоизлияние на нижней доле, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

-кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на лице; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы; открытый перелом костей носа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку – 20 мл справа; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на основании правой височной доли; отек головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью.

-кровоподтек на больших половых губах и трещины кожи; рваная рана на слизистой правой большой половой губы; ушибленная рана в области анального отверстия; кровоподтеки, ссадины и царапины на верхних и нижних конечностях; резаная рана на левой кисти; резаная рана по локтевому краю левого предплечья в нижней трети, которые не повлекли вреда здоровью.

Смерть ФИО3 наступила от малокровья внутренних органов, как результат тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывами сальника, брыжейки кишечника, печени.

Между тяжким вредом здоровью, причиненным ФИО1 и смертью ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, и по существу предъявленного обвинения показал, что он познакомился с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и сожительствовал с ней. ФИО3 употребляла наркотики-<данные изъяты> и он так же с ней стал употреблять их, и ДД.ММ.ГГГГ его за управление ТС в наркотическом опьянении лишили прав. Он предложил ей пройти курс лечения от наркотической зависимости, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уехала лечиться, а когда, вернулась, они стали проживать у его матери, но затем они продолжили употреблять наркотики, он потерял водительские права и отвез ФИО3 в <данные изъяты> монастырь, куда периодически приезжал к ней. За неделю до произошедшего она попросила забрать её из монастыря, обещала завязать с наркотиками. Они приехали в <данные изъяты> и стали проживать у ФИО4, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, по его просьбе приехал его приятель ФИО5 и на деньги последнего они покупали спиртное и распивали в квартире ФИО4. Выпили много, сколько не помнит, он опьянел и пошел со ФИО3 спать. Они уснули, а затем он почувствовал, что она встала, и через некоторое время он вышел вслед за ней. Её не было в туалете и в комнате, и он пошел в третью комнату, из которой вышел ФИО5 и сказал: «Она сама ко мне пришла». Он зашел в комнату и увидел, что ФИО3 лежит на полу и одевается. Затем она подошла к нему и при этом ничего не говорила. Он понял, что ФИО3 ему изменяет. Что происходило дальше, он не помнит, так как у него помутился рассудок. Очнулся он, когда она лежала на полу. ФИО5 он не видел, и если бы тот захотел, то смог бы его остановить. Он посмотрел на ФИО3, лежащую на полу, подумал, что она живая, взял ведро с водой и полил на неё сверху, она встрепенулась и что-то сказала. После этого ФИО5 сказал: «Пойдем отсюда» и они пришли в квартиру его матери, где он помылся и рассказал матери о случившемся, после чего они с ФИО5 выпили водки и ДД.ММ.ГГГГ он днем пришел в <данные изъяты> ОМ и рассказал о произошедшем. До встречи с ФИО3 он болел туберкулезом, других заболеваний не было, а после общения с ней, у него выявили гепатит «С». ФИО3 сказала, что она больна гепатитом, но об этом она его не предупредила. ДД.ММ.ГГГГ он получил травму головы, после чего его доставили в травмотделение, но в тот же день, он ушел из больницы, и лечился дома, самостоятельно. Он считает, что причиной произошедшего с ФИО3 являются их отношения с ней, так как он получил от неё заболевание гепатитом «С», начал употреблять с ней наркотики и спиртное, потерял работу, и поэтому, увидев её полуобнаженной, он понял, что она изменяет ему, не смог себя сдержать, так как был в тот момент в шоке и начал наносить ей множественные удары, куда и чем, не помнит.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти- множественными повреждениями в области головы, туловища, конечностей и полового органа В окружности трупа лежит множество осколков керамических и фарфоровых изделий, сломанный бинокль, пульт дистанционного управления. На полу и на теле множественные пятна и брызги бурого цвета, похожие на кровь ( <данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, при исследовании трупа ФИО3 установлены следующие телесные повреждения и изменения:

-тупая травма живота: кровоподтек на левой боковой поверхности живота; крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях живота по средней линии; разрывы большого сальника, брыжейки кишечника, печени; кровоизлияние у ворот почек; 1200 мл крови в брюшной полости; кровоподтек на левой боковой поверхности живота; малокровие внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

-тупая травма грудной клетки: кровоподтек в области яремной вырезки грудины; кровоподтек по правой среднеключичной линии; кровоподтек на правой половине груди; полоса царапин на правой половине грудной клетки; кровоподтек у передней ости правой подвздошной кости; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности тела; локальные переломы 7-9 ребер по правой передне-подмышечной линии; конструкционные переломы 2 ребра по среднеключичной линии слева; переломы 7-9 ребер по левой переднее -подмышечной линии; локальный перелом 11 ребра по левой лопаточной линии; ушиб правого легкого – кровоизлияние на нижней доле, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

-кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на лице; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы; открытый перелом костей носа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку – 20 мл справа; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на основании правой височной доли; отек головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью.

-кровоподтек на больших половых губах и трещины кожи; рваная рана на слизистой правой большой половой губы; ушибленная рана в области анального отверстия; кровоподтеки, ссадины и царапины на верхних и нижних конечностях; резаная рана на левой кисти; резаная рана по локтевому краю левого предплечья в нижней трети, которые не повлекли вреда здоровью.

Все повреждения получены прижизненно, с коротким промежутком времени и образовались от многократных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, возможно при ударах ногами, кулаками рук и предметами посуды.

Смерть ФИО3 наступила от малокровья внутренних органов, как результат тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывами сальника, брыжейки кишечника, печени (<данные изъяты>).

Протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 и с другом ФИО5 находился в <адрес> он с ФИО3 легли спать, и когда ночью проснулся, то увидел, что ФИО3 рядом нет, после чего он пошел в другую комнату, где увидел одевающуюся ФИО3 около ФИО5. ФИО5 сказал, что ФИО3 сама приставала к нему, на что он, ФИО1 стал избивать ее руками и ногами (<данные изъяты>).

Показаниями ФИО1 на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в <адрес> распивали спиртные напитки. Вечером он с ФИО3 легли спать, через некоторое время он проснулся и увидел, что ФИО3 нет рядом, после чего пошел в другую комнату, где увидел ФИО5, который, выходя из комнаты, сказал, что ФИО3 сама к нему пришла. Зайдя в комнату, он увидел одевающуюся ФИО3 После того, как ФИО3 оделась, она прошла в зал, не оправдываясь, в связи с чем, он почувствовал сильный гнев, стал избивать ФИО3, при этом, наносил ей удары ногами и руками в область головы и тела, после чего спустил с неё штаны и всунул ей во влагалище какую-то вазу. Его избиение остановил ФИО5, сказал, что ФИО3 умрет, после чего он и ФИО5 пошли к матери последнего, где он ей рассказал об избиении ФИО3 (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний ФИО1 на месте, из которого следует, что он провел участников следственного действия в <адрес>, где показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 находились в указанной квартире и распивали спиртное. Вечером, он с ФИО3 легли спать, когда позже он проснулся, то увидел, что ФИО3 рядом нет, после чего, он пошел в другую комнату, где увидел ФИО5, который, выходя из комнаты, сказал, что ФИО3 сама к нему пришла. Зайдя в комнату, он увидел одевающуюся ФИО3 После того, как ФИО3 оделась, она прошла в зал и не оправдывалась. Он почувствовал сильный гнев, стал избивать ФИО3, при этом, наносил ей удары ногами и руками в область головы и тела, после чего спустил с неё штаны и чем-то ударил в область половых органов (<данные изъяты>).

Показаниями потерпевшей ФИО2, что с подсудимым её познакомила сестра - ФИО3 По поводу убийства сестры ей ничего неизвестно, так как она, с уголовным делом отказалась знакомиться. Сестра была прописана у бывшего мужа в <данные изъяты>, но там не проживала, а жила у ФИО1, а так же, в <данные изъяты> монастыре. Детей у сестры не было, она употребляла спиртное и наркотики, не работала. Сестра говорила, что она сожительствует с ФИО1, ничего плохого о нём не говорила, и не говорила, что он её обижает. До ФИО1 у сестры были другие мужчины. Претензий к подсудимому она не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, ФИО1 и ФИО3 в <адрес> распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО3 оказывала ему внимание, что злило ФИО1 После этого ФИО1 пошел спать, а через <данные изъяты> минут, к ФИО1 пошла и ФИО3 Через некоторое время ФИО3 вернулась и намекнула ФИО5, что хочет заняться с ним сексом, на что он отвел ее в другую комнату. Когда ФИО5 раздевал ее, она передумала и крикнула ФИО1 «<данные изъяты>», после чего ФИО5 одел обратно штаны и вышел в зал, где встретил ФИО1 На вопрос последнего, что случилось, он ответил, что ФИО3 сама пришла к нему. После услышанного ФИО1 стал наносить множественные удары руками и ногами в различные части тела ФИО3 Он не смог остановить избиение ФИО3 После избиения ФИО3 он с ФИО1 пришли к ФИО9 – матери последнего, и он ей рассказал о случившемся. Когда ФИО1 ушел в ванну, ФИО9 рассказала ему, что ФИО1 ранее неоднократно избивал ФИО3 (<данные изъяты>).

Показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3, ФИО1 и ФИО5 находились в его квартире по <адрес> он уснул, и проснулся от голосов, раздающихся из другой комнаты. Он слышал голоса ФИО5 и ФИО1, где последний сказал в нецензурной форме: «Все. Ей конец. Пошли», после чего был хлопок двери. Проснувшись ночью, он увидел в зале труп ФИО3, лежащий на полу (<данные изъяты>).

Показания свидетеля ФИО9, что вечером ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО1 пришел домой в подавленном состоянии, и рассказал, что он убил ФИО3 До этого сын проживал с ФИО3 у неё в квартире на протяжении полугода. В то время она стала замечать, что у неё стали пропадать шприцы для инъекции, в связи с чем, возникли подозрения, что ФИО3 больна, и она попросила сына сдать анализы на ВИЧ. Когда сын должен был получить анализы, ФИО3 из квартиры исчезла. Анализ показал, что у сына гепатит «С», которым он до общения с ФИО3 не болел. До встречи с ФИО3 сын работал, а затем стал употреблять с ФИО3 алкоголь и работать прекратил. После употребления спиртных напитков он обычно ложился спать. О наличии у него психических заболеваний ей ничего не известно. Один раз сын попал в ДТП и получил травму головы, но в больнице не лечился, так как отказался от госпитализации.

Показаниями свидетеля ФИО10, что её знакомый ФИО4 злоупотребляет спиртными напитками, к в его квартире-<адрес>, собираются компании, злоупотребляющие спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, на протяжении около <данные изъяты> минут, она слышала в квартире ФИО4 сильный шум и звуки ударов, было ощущение что в квартире кто-то прыгал или бросали что-то тяжелое. После этого она слышала как хлопнула дверь, и видела в глазок, как из указанной квартиры вышли двое мужчин и стали спускаться.

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО7 на предварительном следствии, что их знакомый ФИО4 злоупотребляет спиртными напитками, кроме того в его квартире -№ собираются шумные компании, среди которых они ранее видели ФИО1 и ФИО3 (<данные изъяты>).

Показания свидетеля ФИО8, что её знакомый ФИО4 злоупотребляет спиртными напитками, и в его квартире, собираются сомнительные компании, злоупотребляющие спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, вечером она выносила из квартиры мусор и слышала из квартиры ФИО4 шум и крики мужчины и женщины. Ночью она никаких криков не слышала. Днем она узнала, что из этой квартиры на носилках вынесли мертвую жэенщину.

Показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО6 ходили к ФИО4 для распития спиртных напитков, в его квартире, расположенной по <адрес>, где видели ФИО3 и ФИО1 (<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, при обследовании ФИО1 установлены:

-5 прямолинейных царапин на левой боковой поверхности шеи и в области левого надплечья;

-множественные прямолинейные раны кистей пальцев рук и левого лучезапястного сустава, внутренней поверхности правой стопы.

Описанные выше прямолинейные раны являются резаными и причинены от множественных воздействий острым предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Такими предметами могли быть осколки стекла и другие аналогичные предметы (<данные изъяты>).

Наличие у подсудимого резаных ран на кистях пальцев рук и левого лучезапястного сустава, внутренней поверхности правой стопы подтверждает версию обвинения, что ФИО1 наносил потерпевшей удары твердыми предметами, которые при нанесении ударов о тело разбились. При осмотре места происшествия обнаружены осколки от фарфорового и керамического изделия, которыми он повредил себе руки и правою стопу ноги.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 105 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты, что у подсудимого не было умысла на убийство ФИО3 являются для суда не убедительными, так как он, нанося множественные удары ногами и предметами в область головы и тела, где расположены важные органы человека, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественных последствий, и хотя не желал их наступления, то есть смерти, сознательно допускал эти последствия, тем самым совершил умышленное убийство, с косвенным умыслом.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. С детства ему присущи вспыльчивость, неуживчивость, трудности в адаптации в коллективе, склонность к совершению асоциальных поступков. Однако выраженность нарушения у него психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния и по времени настоящего производства по уголовному делу не столь глубоки и значительны. В момент инкриминируемого ему деяния ФИО1 не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время, по психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Не являясь психически больным, ФИО1 не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. В момент правонарушения он не находился в состоянии физиологического аффекта о чем свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций ( <данные изъяты>).

Выводы экспертизы у суда сомнений не вызывают, так она выполнена квалифицированными специалистами имеющими большой опыт работы в области судебной психиатрии, и суд, относительно инкриминируемого деяния, признаёт его вменяемым.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории особо тяжких, полное признание и раскаяние, явку с повинной, отрицательную характеристику по месту жительству, что он не работал, и совершил преступление на почве бытового пьянства, а так же аморальность поведения потерпевшей явившегося поводом для совершения преступления.

Явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как он совершил особо тяжкое преступление, в состоянии алкогольного опьянения, и представляет для общества повышенную опасность.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он не имеет судимости.

Суд считает, что процессуальные издержки- 1788 рублей - за участие защитника по назначению суда взысканных из госбюджета РФ в пользу <данные изъяты>, необходимо взыскать с подсудимого в Госбюджет РФ.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 300, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 \ восемь \ лет, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ, и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Зачесть ему в срок время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день за день.

Взыскать с осужденного процессуальные издержки за участие защитника по назначению суда в размере 1788 рублей в Госбюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \