1-79/2011 г.



№ 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1

защитника Черных Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ он с 16 час. по 23 час. 50 мин. в неустановленном месте, у неустановленного лица, без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 8, 43 грамма, незаконно перевез указанное наркотическое средство в автомобиле марки «<данные изъяты>», номер № под управлением ФИО2 и незаконно, в особо крупном размере, хранил данное наркотическое средство при себе до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, возле <адрес> д. <адрес> он был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия с подсудимым на основании его ходатайства было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а по окончанию предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свои ходатайства, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Кроме того государственный обвинитель указал на то, что ФИО1 выполнил все обязательства в соответствии с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и на основании показаний подсудимого и его участия в оперативных и следственных действиях было возбуждено уголовное дело в отношении сбытчика наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленных им ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке и в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, то нет оснований для разбирательства дела в общем порядке.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется, ранее не судим. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, изобличение других участников преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 62 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Вместе с тем оснований для освобождения его от наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО1 в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 - отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - героин, хранить в камере хранения УВД по <данные изъяты> муниципальному району до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: