1-30/2011 г.



№ 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Александриной З.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Васильева С.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила преступления на территории <адрес> при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 25 мин., она группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено за розыском, находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили со стеллажей: коробку конфет «<данные изъяты>» стоимостью 278 руб. 90 коп.; четырнадцать упаковок шоколада «<данные изъяты>» по 42 руб. 30 коп. за штуку; восемнадцать упаковок шоколада «<данные изъяты>» стоимостью по 53 руб. 70 коп. за штуку; банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 278 руб. 60 коп; упаковку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 139 руб. 60 коп.; шесть упаковок сыра «<данные изъяты>» стоимостью по 73 руб. 90 коп. за штуку, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», с похищенным скрылись, причинив ущерб на общую сумму 2699 руб. 60 коп.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин. она группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено за розыском, находясь в помещении торгового зала того же магазина, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения товаров взяли со стеллажей пять флаконов шампуня «<данные изъяты>» стоимостью по 166 руб. 90 коп. каждый; четыре флакона бальзама «<данные изъяты>» стоимостью по 166 руб. 90 коп. каждый; банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 152 руб. 60 коп., принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», которые спрятали под верхнюю одежду и дамскую сумку, находившуюся при ФИО1. После этого они прошли мимо кассы, не оплатив покупку вышеуказанного товара, однако не смогли довести свой умысел до конца, т.к. были задержаны при выходе сотрудниками магазина.

По окончанию предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, признав себя виновной полностью, поддержала свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны, заявленный иск признала полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевший, выразив свое согласие в письменном виде.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а также – в добровольности заявленного ей ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах ее действия надлежит квалифицировать: по ст.ст. 158 ч.2 п. «а» как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи, с чем она подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой.

Подсудимая ФИО1 положительно характеризуется, ранее судима.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО1 ранее судима за аналогичные преступления и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, то суд считает невозможным назначить ей менее строгое наказание, чем лишение свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает, не находит суд таковых и для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Приговором Воскресенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуждена по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, но в период испытательного срока вновь совершила преступления средней тяжести, поэтому условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ, а приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Иск, заявленный ЗАО «<данные изъяты>», подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер доказан материалами дела и подсудимая признала его полностью.

Так как вред потерпевшему причинен умышленными, виновными действиями подсудимой, то она в силу ст. 1064 ГК РФ обязана возместить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы: по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на два года; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей и следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Воскресенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба 2699 руб. 60 коп.

Вещественные доказательства по делу: оставить ЗАО «<данные изъяты>»; справку, два компакт-диска хранить при деле; куртку, дамскую сумку, хранящиеся в СУ при УВД по Воскресенскому муниципальному району, вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: