1-94/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием ст. пом. <адрес> горпрокурора Зайцевой О.А.,

обвиняемого ФИО1,

защитника: адвоката <адрес> центрального филиала <адрес> Кузьмина И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

а так же потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 в период с <дата> по <дата> совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 12 часов 00 минут ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому №, расположенному по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи разводного ключа и отвертки взломал замки входной двери <адрес>, прошел внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО5 имущество: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4790 рублей, шубу норковую стоимостью 40000 рублей, комплект - серьги и кольцо в форме треугольника стоимостью 3000 рублей, комплект - серьги и кольцо в виде грозди винограда стоимостью 5000 рублей, кольцо обручальное мужское с гравировкой стоимостью 1500 рублей, комплект золотой - серьги и кольцо в виде цифры «№» стоимостью 4000 рублей, браслет женский из желтого и белого золота стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку с крестиком стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 800 рублей, золотую цепочку с крестиком стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с розовым камнем стоимостью 2500 рублей, кольцо из белого золота стоимостью 3000 рублей, жемчужное ожерелье стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей, золотую заколку для галстука стоимостью 2500 рублей, кольцо с рубином стоимостью 2000 рублей, три кулона в виде подковы, ромба и кольца с бабочкой общей стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 800 рублей, золотые серьги с цирконием стоимостью 1500 рублей, жемчужные браслет и колье стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 110 890 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО9 значительный материальный ущерб.

Он же <дата> около 13 часов 00 минут с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому №, расположенному <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с помощью специально принесенного с собой для совершения кражи разводного ключа взломал замки входной двери <адрес>, прошел внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО7 имущество: норковую шубу стоимостью 100 000 рублей, золотые серьги стоимостью 16000 рублей, золотой женский браслет стоимостью 10000 рублей, денежные средства в размере 15000 рублей, а всего имущества на общую сумму 141 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО7 значительный материальный ущерб.

Он же <дата> в около 13 часов 30 минут с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому №, расположенному по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с помощью специально принесенного с собой для совершения кражи разводного ключа взломал замки входной двери <адрес>, прошел внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО6 имущество: золотую цепь якорного плетения длиной 50 см стоимостью 3500 рублей, золотую цепь длиной 50 см стоимостью 3500 рублей, золотую подвеску стоимостью 2500 рублей, женский золотой браслет длиной 20 см стоимостью 9000 рублей, женское золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, женское золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, мужское обручальное кольцо стоимостью 3300 рублей, мужское золотое обручальное кольцо стоимостью 3300 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 39100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО8 значительный материальный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются соответствующие заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1 по каждому эпизоду:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего ФИО5 строго не наказывать подсудимого.

Подсудимый совершил три тяжких преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их общественную опасность, неоднократность, что свидетельствует о сложившемся стереотипе поведения подсудимого, а так же принимая во внимание данные о личности- не имеет определенного места работы, определенного места жительства на территории РФ, суд принимает решение назначить ему наказание в виде лишения свободы с целью предупреждения совершения новых преступлений и с связи с этим не усматривает оснований для назначения менее строгого наказания, т.к. последнее, по мнению суда, при указанных обстоятельствах не способно обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших ФИО7, ФИО8 и ФИО9 суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба в полном объеме, т.к. вина подсудимого ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГКРФ он обязан возместить его в полном объеме.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от <дата> ( в редакции ФЗ от 21.07.2004г. № 73-ФЗ)- сроком на 2 ( два) года без штрафа;

- по 2-м эпизодам от <дата> ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) за каждое – сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней- заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с <дата>

Взыскать со ФИО1 в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу ФИО9 – 110890 ( сто десять тысяч восемьсот девяносто) рублей,

- в пользу ФИО7 - 141000 ( сто сорок одну тысячу) рублей,

- в пользу ФИО8 – 46100 ( сорок шесть тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- замки с входных дверей, хранящиеся у потерпевшей ФИО8- оставить ей же по принадлежности.

- отпечатки пальцев рук, детализацию телефонных звонко, находящиеся в уголовном деле- хранить при уголовном деле;

- цилиндровый механизм замка, хранящийся в СУ Воскресенского УВД- возвратить потерпевшему ФИО9,

-два мобильных телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящиеся в СУ Воскресенского УВД- возвратить подсудимому ФИО1

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: