1-95/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием <адрес> прокурора Лазыкина И.В.

подсудимого ФИО1,

защитника филиала № МОКа Мареевой Н.К., представившей удостоверение № и ордер №,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1, <дата> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 9часов 20 мин. ФИО1, управляя по доверенности автопоездом в составе автомобиля марки <данные изъяты>, с полуприцепом марки <данные изъяты> в технически исправном состоянии следовал с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.., знаков и разметки, действовать таким образом, чтобы не нарушать опасности для движения и не причинять вреда, по <адрес> направления со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес> и в условиях мокрой проезжей части, без груза и как водитель при этом был обязан:

- если проезжая часть разделена на полосы по линиям разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении;

- водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

-водитель должен вести транспортное средство не превышающей установленного ограничения, а так же учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движении, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил.

При возникновении опасности для движения он должен принять возможные меры к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства, а нарушении п.п.п. 9.7, 9.10, 10.1 и Приложения 2 к ПДД РФ не пересекать сплошную линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки, указанные требования ПДД РФ ФИО1 не выполнил, и, не справившись с рулевым управлением, произвел выезд на встречную полосу движения, где по неосторожности совершил столкновение с автопоездом в составе автомобиля КАМА<данные изъяты> с полуприцепом марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, который двигался во встречном направлении в 1,9 м от разделительной линии разметки 1.1 ПДД РФ на <данные изъяты> автодороги <адрес> направления в <адрес>.

В результате ДТП водителю ФИО5 причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого внутрисуставного чрезмыщелкового перелома правого бедра и закрытого оскольчатого перелома правого коленного сустава, причинившие, по заключению СМЭ, тяжкий вред здоровью.

Данное ДТП произошло по вине водителя ФИО1, который, управляя автомобилем, грубо нарушил требования ПДД РФ, п.п. 1.3, 1.5, 9.7, 9.10, 10.1, Приложения 2 к ПДД РФ:

1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…,

1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда,

9.7 если проезжая часть разделена на полосы по линиям разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении;

9.10 водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

10.1 водитель должен вести транспортное средство не превышающей установленного ограничения, а так же учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движении, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения он должен принять возможные меры к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства.

Приложение 2 к ПДД РФ горизонтальная разметка 1.1 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, тем самым ФИО1 совершил нарушение как лицо, управляющее автомобилем ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вред здоровью человека.

Подсудимый ФИО1 виновным в содеянном себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать

- по ст. 264 ч.1 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так как подсудимый нарушил только Правила дорожного движения, а не Правила эксплуатации транспортного средства, указание о нарушении правил эксплуатации транспорта суд исключает из обвинения ФИО1.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по неосторожности.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, состояние здоровья - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Сучетом изложенного и личности подсудимого, а так же учитывая обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего – не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия наказания.

Принимая во внимание тот факт, что работа водителем является его единственным источником дохода и доходом его семьи, на иждивении у него находится несовершеннолетняя дочь, в настоящее время добровольно возмещает причиненный в результате ДТП ущерб индивидуальному предпринимателю, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как в противном случае семья будет поставлена в тяжелое материальное положение.

Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 400000 руб. С учетом степени причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, принимая во внимание причину и условия совершения преступления подсудимым, его семейное и материальное положение, в соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 100000 руб.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 1 ( одного) года, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО5 - 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: