1-126/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Васильева С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 09 часов 40 минут, ФИО1, находясь у мусорных контейнеров, расположенных на территории котельной, вблизи <адрес>, нашел пачку из-под сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находилось № патрона калибра № миллиметра, и являются отечественными № миллиметров патронами и относятся к боеприпасам к нарезному боевому стрелковому огнестрельному оружию, которые являются штатными для следующих систем оружия: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», охотничьих карабинов «<данные изъяты>» и других и пригодны для стрельбы, после чего, не имея официального разрешения, на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, присвоил данные три патрона себе и, умышленно, незаконно, с целью их ношения и последующего хранения, убрал вышеуказанные три патрона в пачку из-под сигарет марки «<данные изъяты>», которую положил в правый накладной карман куртки, в которую был одет, после чего, ФИО1 перенес данные три патрона, лежащие у него в вышеуказанном кармане куртки, к себе домой по адресу: <адрес>, где <дата>, около 18 часов 40 минут, поставил вышеуказанные три патрона на кухонный стол, расположенный на кухне данного дома, где и хранил их до <дата>, 20 часов 10 минут, когда данные три патрона были обнаружены и изъяты у ФИО1 сотрудниками милиции. Согласно заключения баллистической экспертизы патроны в количестве трех штук, обнаруженные и изъятые из <адрес>, являются отечественными патронами заводского изготовления калибра № миллиметров и

-2-

относятся к боеприпасам к нарезному боевому стрелковому огнестрельному оружию, которые являются штатными для следующих систем оружия «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», охотничьих карабинов «<данные изъяты>» и других и пригодны для стрельбы. Согласно справке <адрес> от <дата>, ФИО1 на учете в отделении лицензионно-разрешительной работы <адрес>, как владелец гражданского оружия не состоит и зарегистрированного оружия в собственности не имеет.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, <данные изъяты>. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденным, ежемесячно являться на

-3-

регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО1 – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с надписью: «Патроны в количестве трех штук калибром № миллиметра с маркировкой на донце №, изъятые из <адрес>», хранящиеся в оружейной комнате <адрес>, пачку из-под сигарет марки «<данные изъяты>», хранящуюся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ