1-137/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Васильева С.И., представившего удостоверение № и ордера №,

при секретаре Семеновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 09 часов 30 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, принадлежащей его матери ФИО5, и, воспользовавшись отсутствием последней, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прошел в ее комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: фаянцевую посуду с орнаментом «<данные изъяты>»: сахарницу, стоимостью № рублей, вазу под печенье, стоимостью № рублей, конфетницу, стоимостью № рублей, кувшин с крышкой, стоимостью № рублей, пасхальный набор, стоимостью № рублей, набор, состоящий из № бокалов и маленького заварного чайника, сахарницы, стоимостью № рублей, набор вилок из нержавеющей стали в количестве № штук, стоимостью № рублей, набор вилок из нержавеющей стали в количестве № штук, стоимостью № рублей, набор столовых ложек из нержавеющей стали в количестве № штук, стоимостью № рублей, № кг. сахарного песка, стоимостью № рублей, два полиэтиленовых пакета, которые материальной ценности не представляют, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый

-2-

осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, мнение потерпевшей о назначении наказания в строгом соответствии с законом.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

Поскольку ФИО1 судим приговором <адрес> <дата> за преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, рецидив преступлений не учитывается.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – отрезок скотча – оставить в материалах уголовного дела, вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ