1-35/2011 г.



Дело №1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Севрюковой Д.О.,

с участием гос. обвинителя <адрес> горпрокурора Зайцевой О.А.,

обвиняемого ФИО1,

защитника: адвоката АК № Черных Д.А. представившего удостоверение № и ордер №,

а так же потерпевшей ФИО5 и представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 в период с <дата> по <дата> совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 10 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, и воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры ФИО7, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к телевизору, расположенному в комнате вышеуказанной квартиры, с которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр-ке ФИО7 имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.

Он же <дата> около 22 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного с ФИО5 распития спиртных напитков, находясь в ее <адрес>, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к шкафу, расположенному в комнате вышеуказанной квартиры, и, достоверно зная о находящихся золотых украшениях в кармане пальто ФИО5, висевшем в указанном шкафу, воспользовавшись тем, что последняя не видела его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр-ке ФИО5 имущество: бархатную коробочку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось золотое кольцо 375 пробы размером 18 мм весом 4 грамма <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 375 пробы размером 19мм весом 4,8 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ке ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие, от которых в уголовном деле имеются заявления.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1:

- по эпизоду от <дата>- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от <дата> - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной возмещение ущерба- суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Приговором <адрес> от <дата> с изменениями, внесенными определением кассационной коллегии <адрес> суда от <дата>, ФИО1 осужден к 1 году 8 месяцам ИР с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка. Постановлением <адрес> от <дата> назначенное наказание заменено на 6 месяцев 20 дней лишения свободы. Приговором <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ч.7 ст. 316 УПК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание выше изложенное и тот факт, что подсудимый, будучи освобожденным от отбывания наказания за предыдущие преступления, должных выводов для себя не сделал, и имея по закону непогашенную судимость, через короткий промежуток времени после освобождения вновь совершил аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует о стереотипе сложившегося поведения, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

В связи с отказом представителя потерпевшего ФИО6 от исковых требований исковое производство по делу подлежит прекращению.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражу, и срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с <дата>

Вещественные доказательства по делу:

- два золотых обручальных кольца, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: