1-46/2011 г.



Дело №1-46/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Севрюковой Д.О.,

с участием гос. обвинителя <адрес> горпрокурора Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала № <адрес> МОКа Зимогляда В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1, <дата> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 09 часов 30 минут в неустановленном автомобиле, стоящем рядом с домами №.1 и №, расположенными по <адрес>, ФИО1 передал неустановленному лицу денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей с целью незаконного приобре­тения и последующего хранения без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты>. После этого <дата> около 10 часов 20 минут в вышеуказанном неустановленном автомобиле, следо­вавшем по автодороге «<адрес>, проезжающем мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного но адресу: <адрес>, ФИО1 получил от неустановленного лица полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> свертками из фольги, в которых находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессо­ванное в виде плиток, которое, согласно справке об исследовании Отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по <адрес> району ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от <дата> вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плиток (объекты 1-5) является наркотическим средст­вом - <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> (объекты 1-5) составляет 0,90 грамма; 0,72 грамма; 0,78 грам­ма; 0,98 грамма; 0,64 грамма соответственно. Общая масса объектов 1-5 составляет 4,02 грамма. После чего, ФИО1 положил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с 5 свертками из фоль­ги, в которых находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плиток - <данные изъяты> с целью хранения и последующего употребления выше­указанного наркотического средства, не имея умысла на его сбыт, в правый наружный карман спортивных брюк черного цвета фирмы «<данные изъяты>», в которые был одет. Затем <дата> около 13 часов, ФИО1, находясь рядом с заброшенной весовой, расположенной <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотического средства, продолжая свои умышленные проти­воправные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, был задержан сотрудниками Отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> району <адрес> и доставлен в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где <дата> в 15 часов 20 минут в кабинете № был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1. в правом наружном кармане спортивных брюк черного цвет фирмы «<данные изъяты>», в которые он был одет, были обнаружены и изъяты вышеуказанные 5 свертков из фольги, в которых находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в полиэтиленовом пакете, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по Раменскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от <дата>. 1-2. Вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плиток прямоугольной формы (объекты 1-5), изъятое у гражданипа ФИО1, является нарко­тическим средством из растения конопли- <данные изъяты>. 3. Количество <данные изъяты> (объекты 1-5) составляет 0,88 грамма; 0,70 грамма; 0,76 грамма: 0,96 грамма; 0,62 грамма соответственно. Своими умышленными незаконными действиями ФИО1 приобрел и хранил 5 свертков из фольги, в которых находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являю­щееся наркотическим средством - <данные изъяты>, в полиэтиленовом пакете, количество которого со­ставляет 0,90 грамма; 0,72 грамма; 0,78 грамма; 0,98 грамма; 0,64 грамма соответственно, который является крупным размером, при этом умысла у ФИО1 на сбыт наркотического средства не было, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные при­обретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, а так же учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ. Ежемесячные удержания из заработка в доход государства установить в размере 10%.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

Меру принуждения ФИО1 – обязательство о явке- отменить.

Вещественные доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД:

- наркотическое средство-гашиш- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: