1-75/2011 г.



Дело №1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием гос. обвинителя <адрес> прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала <адрес> МОКа Никулкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 16 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подъезде <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последней удар кулаком по голове, после чего, повалив ФИО5 на пол, нанес не менее 10 ударов ногами по голове и не менее 3-х ударов ногами по телу, причинив закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибленными ранами на лице, ушибом головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку ( субдуральную гематому), которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по дуле, собранными и представленными суду в надлежащем порядке.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие мер по вызову врачей «скорой помощи», участие в боевых действиях - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание выше изложенное, а так же мотив, цель и обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а так же тот факт, что посягательство подсудимым направлено против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО5 в судебном заседании заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб. и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> руб. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты>, т.к. вина подсудимого ФИО1 в причинении ущерба установлена представленными документами-чеками, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан возместить его. С учетом степени причиненных потерпевшей тяжких повреждений и в связи с этим перенесенных нравственных страданий и переживаний, принимая во внимание причину и условия совершения преступления подсудимым, его материальное положение, в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО5 <данные изъяты> руб.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Гражданский иск ФИО5. удовлетворить частично. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в счет в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, и в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - чеки, хранящиеся при уголовном деле- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: