1-29/2011 г.



Дело №1-29/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> КозловаН.В.

при секретаре Севрюковой Д.О.,

с участием государственного обвинителя <адрес> горпрокурора Зайцевой О.А.,

подсудимых ФИО14, ФИО4, ФИО3,

защитников филиала № <адрес> МОКА Зимогляда В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Кукушкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, и Груничева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а так же потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО14, <дата> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.105ч.1 УКРФ,

ФИО4, <дата> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 35 ч.1, ст. 167 ч.1 УК РФ,

ФИО3, <дата> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 35 ч.1, ст. 167 ч.1 УК РФ,

у становил:

Подсудимый ФИО14 совершил покушение на убийство,т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а подсудимые ФИО4 и ФИО3 группой лиц умышленно причинили легкий вред здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:

<дата> <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков ФИО14, ФИО4 и ФИО3, действуя группой лиц, на почве возникших неприязненных отношений подвергли ФИО13 избиению. ФИО4 нанес ему удар кулаком в область лица. ФИО13 от удара упал на пол. В этот момент подбежали ФИО14 и ФИО3 и вместе с ФИО4 нанесли ФИО13 множественные удары кулаками и ногами в область головы, туловища и конечностей, после чего оставили лежащего на полу потерпевшего и продолжили распитие спиртных напитков. Увидев, что ФИО13 сел на кровать, ФИО4 нанес последнему удар кулаком в область груди. ФИО3 табуретом нанес ФИО13 удар в область головы, а затем ножкой от табурета – не менее двух ударов в область головы. Уклоняясь от ударов, ФИО13 сполз на пол. ФИО14, действуя самостоятельно, с целью убийства взял кухонный нож, и в тот момент, когда ФИО4 и ФИО3 удерживали на полу ФИО13, нанес указанным ножом удары в область груди и шеи потерпевшего. ФИО4 и ФИО3, реализуя умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО13, поочередно нанесли указанным ножом множественные удары в область шеи и конечностей потерпевшего. Когда нож от ударов согнулся, ФИО14 пошел на кухню за другим ножом, а ФИО4 в этот момент бросил в сторону лежащего на полу ФИО13 телевизор, попав им в область правого плеча, правой стороны головы и лица потерпевшего. Вернувшийся с кухни с ножом ФИО14, увидев пытавшегося подняться с пола ФИО13, подошел к последнему и с целью убийства нанес ему ножом удар в область грудного отдела спины. Однако свои действия, направленные на убийство, не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены ФИО3 и ФИО4, которые оттащили ФИО14 от потерпевшего и вывели из квартиры.

В результате противоправных действий ФИО4 потерпевшему ФИО13 причинены: резаная рана передней поверхности шеи справа, не повлекшая вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма, гематомы в орбитальных областях, массивный отек мягких тканей лица- лобной и височной областей, 2 ушибленные раны волосистой части головы в теменной области справа, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, колото-резаную рану живота справа, колото-резаную рану правого бедра, повлекшие легкий вред здоровью.

В результате противоправных действий ФИО3 ФИО13 причинены: резаная рана передней поверхности шеи справа, два овальных рубца тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и тыла правой кисти, не повлекшие вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма, гематомы в орбитальных областях, массивный отек мягких тканей лица- лобной и височной областей, 2 ушибленные раны волосистой части головы в теменной области справа, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, две колото-резаные раны правого плеча, повлекшие легкий вред здоровью.

В результате противоправный действий ФИО14 ФИО13 причинены: резаная рана передней поверхности шеи справа, не повлекшая вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма, гематомы в орбитальных областях, массивный отек мягких тканей лица- лобной и височной областей, 2 ушибленные раны волосистой части головы в теменной области справа, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью, 3 колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки справа и колото-резаную рану спины, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые ФИО14, ФИО3 и ФИО4 виновными себя признали полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО14 в ходе досудебного следствия ( т.1 л.д. л.д. 102-105, 118-121, т.2 л.д.114-120) установлено, что <дата> он вместе с ФИО3 и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости ФИО13, с которым накануне они поругались. Вначале дверь квартиры им не открывали, потом все же ФИО9, которая была в квартире вместе с ФИО13, открыла им дверь. Они прошли на кухню, все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО4 с ФИО13 ушли в зал. Увидел, как ФИО4 нанес удар ФИО13 кулаком в лицо. От удара ФИО13 упал на пол. Тогда он ( подсудимый) вместе с ФИО3 подскочили к ФИО13 и вместе с ФИО4 втроем стали избивать потерпевшего, нанесли множественные удары кулаками и ногами в область головы, туловища и конечностей последнего, после чего вернулись на кухню и продолжили распивать спиртные напитки. Затем вернулись в зал, где оставили ФИО13. Увидев, что последний сидит на кровати, ФИО4 пошел к нему и ударил кулаком в грудь. ФИО13 от удара согнулся. ФИО3 взял табурет и нанес им удар ФИО13 в область головы, затем ножкой от табурета еще два удара по голове. ФИО13 сполз на пол, закрываясь от ударов. Таккак ФИО13 не просил пощады, он ( подсудимый) обозлился на него и решил убить последнего, для чего на кухне взял кухонный нож и вернулся в комнату. ФИО13 лежал на спине. Сказав, чтобы ФИО3 и ФИО4 держали потерпевшего, он ( подсудимый) нанес удар ножом ФИО13 в область груди. ФИО13 закричал. Он ( подсудимый) передал нож ФИО4. Последний провел лезвием ножа по шее ФИО13 и передал нож ФИО3, который так же провел ножом по шее ФИО13, и передал нож ему ( подсудимому), который так же провел ножом по шее потерпевшего, затем нанес еще один удар в область груди. Так, передавая нож друг другу, они наносили удары ФИО13: он ( подсудимый) наносил удары в область груди, а ФИО3 и ФИО4 - удары в области конечностей. Точно действия не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев, что клинок ножа от ударов согнулся, он пошел на кухню за другим ножом. Видел, как ФИО4 в этот момент бросил в ФИО13 телевизор. Взяв на кухне нож, вернулся в комнату, увидел, что ФИО13 пытается встать, держась за радиатор и находится в этот момент к нему спиной, он ( подсудимый) разозлился, подошел и с целью убийства нанес удар ФИО13 в спину в районе грудной клетки. Еще раз ударить ему помешали ФИО4 и ФИО3, которые оттащили его от ФИО13 и вывели из квартиры.

Согласно оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО4 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 237-241) следует, что <дата> он с ФИО14 и ФИО3 пришел к ФИО13. Перед этим они выпили, с собой принесли бутылку портвейна. Дверь квартиры вначале им не открывали. Он с ФИО3 пошли стучать в окна. ФИО3 ударил кулаком по стеклу и разбил его. После этого ФИО9, которая так же была в квартире, открыла им дверь. Они прошли на кухню, стали все вместе распивать спиртные напитки. Так как он ( подсудитмый0 находился в состоянии алкогольного опьянения, то плохо помнит происшедшее. В какой-то момент он предложил ФИО13 пойти в комнату поговорить, чтобы научить последнего, как нужно себя вести в жизни. Так как ФИО13 слушал молча, ему это не понравилось, и он ударил его кулаком в лицо. От удара ФИО13 упал на пол. В этот момент в комнату зашли ФИО3 и ФИО14. Втроем они стали избивать ФИО13 кулаками и ногами, наносили удары в область головы, туловища и конечностей. Кто сколько ударов и куда конкретно нанес, он не помнит. Он лично ( подсудимый) нанес не менее 3-х ударов кулаком и 2-х ударов ногой в голову ФИО13. Через некоторое время, прекратив избиение, они прошли на кухню и продолжили выпивать. Увидев, что ФИО13 сидит на кровати, он ( подсудимый) разозлился, подбежал к нему и ударил кулаком в область груди. От удара ФИО13 согнулся. ФИО3 в этот момент взял табурет и ударил в область головы ФИО13. От удара табурет сломался, в руках у ФИО3 осталась ножка, которой последний нанес удары в голову потерпевшему. ФИО13, защищаясь от ударов, сполз на пол. В этот момент ФИО14 крикнул, чтобы они держали ФИО13. Он ( подсудимый) и ФИО3 сели на руки и ноги потерпевшего и прижали его голову к полу. ФИО14 ножом ударил ФИО13 в область груди, после чего передал нож ему ( подсудимому). Он ножом провел по шее ФИО13 и передал нож ФИО3. Последний проделал то же самое и передал нож ФИО14, который снова нанес удар ножом в грудь ФИО13. Так, передавая нож друг другу, они поочередно наносили удары ножом потерпевшему. Он ( подсудимый) нанес ножом удар потерпевшему в область живота. Потом нож от ударов согнулся, и ФИО14 ушел на кухню за другим ножом. Он ( подсудимый) решил напугать ФИО13 и бросил в него телевизор, при этом попал куда-то ФИО13 по телу, так как последний вскрикнул. В этот момент вернулся ФИО14 с ножом в руке. Увидев, что ФИО13 пытается встать, держась за радиатор, ФИО14 подбежал к потерпевшему и с криком: «Убью!» - ударил ФИО13 ножом в спину. Второй раз ударить не успел, так как он ( подсудимый) и ФИО3 оттащили ФИО14 и вывели из квартиры.

Согласно оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО3 в ходе досудебного следствия ( т.1 л.д.201-208) следует, что <дата> днем он с ФИО14 и ФИО4 пришел к ФИО13. Так как последний дверь не открывал, он решил постучать в окно, при этом нечаянно разбил стекло в окне. Когда находящаяся в квартире ФИО9 открыла дверь, они прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки. Увидел, что ФИО4 с ФИО13 пошел в комнату, где вскоре ФИО4 нанес ФИО13 удар в лицо кулаком. ФИО13 упал на пол, тогда в комнату забежали он ( подсудимый) и ФИО14. Подумав. Что ФИО13 оскорбил ФИО4, он стал вместе с ФИО14 и ФИО4 избивать ФИО13, наносил ему удары кулаками и ногами по лицу и туловищу, нанес не менее 3-х ударов кулаками и двух-ногами в область головы. Куда еще наносил удары- плохо помнит. Затем ударил ФИО13 табуретом по голове. Табурет рассыпался. В руках осталась ножка, которой он нанес два удара в область головы ФИО13. После чего отбросил ее. В этот момент в комнату зашел ФИО14, сказал, чтобы держали ФИО13. В руках у ФИО14 был нож. Он ( подсудимый) и ФИО4 стали за руки и ноги удерживать ФИО13, а ФИО14 нанес удар ножом в область груди ФИО13. После чего передал нож ФИО4. Последний провел ножом по шее ФИО13 и передал нож ему ( подсудимому) Он так же провел ножом по шее потерпевшего.Так, передавая нож друг другу, они по очереди наносили им удары ФИО13. При этом ФИО14 наносил удары в область груди, а он ( подсудимый) в область правой руки. Увидев, что клинок ножа согнулся, ФИО14 засмеялся и пошел за другим ножом. ФИО4 в этот момент бросил в потерпевшего телевизор. Вернулся ФИО14 с ножом, увидев, что ФИО13 пытается встать, подошел к нему и нанес удар ножом в спину. Второй удар нанести не успел, так как он и ФИО4 оттащили ФИО14 от потерпевшего и вывели из квартиры.

Признавая признательные показания подсудимых ФИО14, ФИО4 и ФИО3 в содеянном допустимым доказательством и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они объективно подтверждаются их явками с повинной ( т.1 л.д. 38, 41, 45), в которых они указали об обстоятельствах совершения ими преступления, конкретно описав действия каждого в отношении потерпевшего, и которые нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина каждого из подсудимых в совершении преступления, кроме их полного признания, подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО13 в ходе досудебного следствия ( т.1 л.д. л.д. 55-58, 144-148) и подтвержденными в судебном заседании о том. что <дата> к нему пришли ФИО14, ФИО3 и ФИО4. Он ( потерпевший) не хотел их пускать, но они стучали в дверь и окно при этом кто-то из них разбил стекло в окне. ФИО9, которая была у него в гостях, открыла дверь. Все прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки. Через несколько минут ФИО4 позвал его ( потерпевшего) в зал поговорить и там нанес удар кулаком в область лица. От удара он ( потерпевший) упал на пол. В этот момент в комнату забежали ФИО3 и ФИО14 и они втроем стали избивать его кулаками и ногами по голове, туловищу и конечностям, нанесли в общей сложности не менее 20 ударов, после чего ушли на кухню продолжать выпивать. Он ( потерпевший) встал и присел на кровать. В этот момент в комнату вошел ФИО4, вслед за ним ФИО14 и ФИО3, подошли к нему. ФИО4 нанес ему ( потерпевшему) удар кулаком в грудь, от которого он согнулся, в этот момент его ударили табуретом по голове. Табурет сломался, в этот момент ему стали наносить удары по голове палками, как после он понял-ножками от табурета. Так как он закрывался, удары приходились и по рукам. Он ( потерпевший) потерял сознание. Когда пришел в себя, он лежал на полу на спине. Справа сидел ФИО4 и прижимал его правую ногу и правую руку к полу. Слева сидел ФИО3 и держал его левую руку и голову прижимал к полу. На левой ноге в районе бедра сидел ФИО14 и нанес ему удар ножом в область груди. Он ( потерпевший) почувствовал, как в груди что-то забулькало. ФИО14 передал нож ФИО4 и последний провел лезвием ножа ему (потерпевшему) по шее, после чего передал нож ФИО3, и последний так же провел ножом по шее, после чего передал нож ФИО14. Последний нанес ему удар в область груди и передал нож ФИО4, который ударил его в правую ногу и передал нож ФИО3, который нанес удар ножом в правую руку и передал нож ФИО14. Последний провел ножом ему по шее и отдал нож ФИО4, который нанес удар ножом в область живота и передал нож ФИО3, который ударил его в правую руку и передал нож ФИО14. Последний снова ударил его ножом в грудь, засмеялся и сказал, что нож согнулся. Он ( потерпевший) потерял сознание. Очнулся от того, что его снова избивали ногами по различным частям тела. ФИО9 кричала, чтобы прекратили избиение, но ее никто не слушал. Он (потерпевший) пытался перевернуться, и в этот момент ФИО4 бросил в него телевизор и попал по правой стороне. После этого удары прекратились. Он ( потерпевший) попытался встать, держась за батарею, и в этот момент ФИО14 нанес ему в спину сильный удар, он ( потерпевший) почувствовал сильную боль, упал на живот и потерял сознание. Когда пришел в себя, в квартире никого не было. Лицо и глаза заплыли от ударов, он почти ничего не видел. Он взял документы и пошел к своему сводному брату ФИО10, чтобы тот вызвал скорую помощь.

- показаниями свидетеля ФИО9 в ходе досудебного следствия ( т.1 л.д.81-84) и подтвержденными в судебном заседании о том, что <дата> она находилась в гостях у ФИО13. <дата> пришли ФИО14, ФИО3 и ФИО4. Так как им не открыли дверь, они стали стучать в окно, при этом разбили стекло. Она испугалась и открыла дверь, после чего все прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки, которые принесли с собой ФИО14, ФИО3 и ФИО4. Через некоторое время ФИО4 и ФИО13 ушли в комнату и там ФИО4 ударил ФИО13 в лицо кулаком. ФИО13 от удара упал на пол, и в этот момент в комнату с кухни забежали ФИО14 и ФИО3 и они втроем стали ногами избивать ФИО13- били по голове и туловищу. Она стала кричать, чтобы прекратили избиение, иначе вызовет милицию и побежала в сторону входной двери. В подъезде ее догнал ФИО14 и затащил обратно в квартиру. ФИО14, ФИО3 и ФИО4 продолжали избиение ФИО13, сидя на кухне, она слышала звуки ударов, зайдя в комнату, увидела, как все трое наносят ФИО13 удары ногами по голове и телу последнего. Потом ФИО14 с кухни принес нож и нанес им несколько ударов ФИО13 в область груди. Увидев кровь, она убежала на кухню. Через некоторое время кто-то из троих вывел ее на улицу и сказал, чтобы она не обращалась в милицию. Где был в тот момент ФИО13, она не видела.

Свидетель ФИО10 показал, что <дата> на кухне общежития, где он ( свидетель) проживает, увидел ФИО13, который был избит, весь в синяках, лицо отекшее, не мог говорить и тяжело дышал, при этом рукой держался за грудь, был весь в крови. Он ( свидетель) о случившемся сообщил ФИО11, и последняя вызвала скорую помощь. Он ( свидетель) вызвал сотрудников милиции. О происшедшем ему известно со слов ФИО13.

Свидетель ФИО11 показала, что очевидцем происшедшего не была, о случившемся ей известно со слов ФИО13. <дата> около 18 час. ей позвонил ФИО10, сказал, что у ФИО13 ножевое ранение и попросил вызвать скорую помощь.

Выше изложенное подтверждает достоверность признательных показаний подсудимых о совершенном ими деянии.

Кроме того, изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из протокола осмотра места происшествия ( т. 1 л.д. 21-25 ) следует, что на месте происшествия – <адрес> обнаружены множественные следы вещества бурого цвета; в кухне изъяты окурки сигарет; в коридоре обнаружен и изъят кухонный нож с согнутым лезвием, на гардеробе в комнате обнаружен и изъят второй кухонный нож, ножки табурета. На всех изъятых предметах имеются следы вещества бурого цвета, которые, согласно заключения биологической экспертизы ( т.2 л.д. 40-51) являются кровью человека, и происхождение ее от ФИО13 не исключается. От подсудимых кровь произойти не могла, так как достоверно установлено, что телесных повреждений, сопровождавшихся кровотечением, у них в день совершения преступления не имелось. Кроме того, на ножах и одной из ножек табурета обнаружены следы пота, происхождение которого не исключается от смешения пота ФИО14 и ФИО4, что так же не противоречит признательным показаниям подсудимых и показаниям потерпевшего ФИО13 о механизме причинения телесных повреждений последнему. На изъятых окурках сигарет обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от ФИО14, ФИО3 и ФИО4, что подтверждает их присутствие в указанной квартире.

Согласно заключения СМЭ ( т.2 л.д. 78-82) у ФИО13 установлены три резаные раны передней поверхности шеи справа, ссадины правого лучезапястного сустава и правой кисти, не повлекшие вреда здоровью; множественные кровоподтеки в орбитальных областях, массивный отек лобной и височной областей, ушибленные раны волосистой части головы в теменной области справа, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, составляющей в совокупности закрытую ЧМТ, колото-резаные раны правого плеча, правого бедра, живота справа, повлекшие причинение легкого вреда здоровью; три колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки справа и колото-резаную рану спины справа с повреждением ткани легкого, причинившие тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО12 подтвердил, что причинение установленных у ФИО13 телесных повреждений не исключается от воздействий кулака, обутой ноги, телевизора, табурета и его ножек, ножа; пояснил, что разграничить, какое из четырех колото-резаных ран грудной клетки, причиненных ФИО13, было проникающим, по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным, каждое в отдельности ранение могло повлечь за собой развитие правостороннего гемопневмоторакса, что подтверждается выделением воздуха из плевральной полости после ее дренирования, наличием жидкости в реберном синусе и наличием коллабирования правого легкого, что свидетельствует о повреждении ткани легкого.

Как следует из материалов уголовного дела и достоверно установлено в судебном заседании, удары ножом в область груди ФИО13 наносил только подсудимый ФИО14. Признательные показания подсудимых, а так же показания потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Как достоверно установлено в судебном заседании, до совершения данного преступления неприязненных отношений между свидетелями и подсудимыми не было, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых.

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании, в совокупности, суд приходит к достоверному выводу, что вина подсудимых ФИО14, ФИО3 и ФИО4 в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Подсудимые умышленно, действуя в группе, совместными действиями нанесли потерпевшему ножом резаные раны в области шеи, а так же множественные удары кулаками и ногами в область головы, тем самым причинили множественные кровоподтеки и ушибленные раны лица и головы, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, которые в совокупности повлекли легкий вред здоровью. ФИО14, действуя самостоятельно, с целью убийства нанес удары ножом ФИО13 в область груди, причинив тяжкий вред здоровью, и не смог довести умысел до конца по причине пресечения его действий ФИО4 и ФИО3. При указанных обстоятельствах в действиях подсудимого ФИО14 имеет место эксцесс исполнителя.

Совокупность доказательств, обстоятельства и характер применявшегося подсудимым ФИО14 насилия в отношении потерпевшего, количество ударов, характер и локализация ран, использование предмета- ножа - в качестве орудия преступления, обстоятельства совершения преступления, тот факт, что подсудимый нанес удары в область жизненно важного органа- груди, свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого и о наличии прямого умысла, причем, нанося удары ножом в жизненно важный орган, он осознавал опасность своих действий и желал наступление смерти потерпевшего; действия подсудимого в момент их совершения создавали реальную возможность наступления смерти ФИО13, и лишь вмешательство ФИО4 и ФИО3 помешало ФИО14 довести свой умысел до конца.

По этим же основаниям доводы защиты о переквалификации содеянного ФИО14 на ст.111 ч.1 УК РФ несостоятельны и безосновательны.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО14, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельства совершения преступления подсудимыми ФИО4 и ФИО3 – группой лиц, характер применявшегося ими насилия : нанесение ударов кулаками и ногами ФИО13 в область лица и туловища, применение орудия преступления- ножа и причинение им телесных повреждений в области шеи, что заведомо для виновных повлечет причинение телесных повреждений, так же свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимых.

Давая правовую оценку действиям подсудимых ФИО3 и ФИО4, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые умышленно, действуя в группе, совместными действиями нанесли потерпевшему ножом резаные раны в области шеи, а так же множественные удары в область головы кулаками и ногами, тем самым причинили множественные кровоподтеки и ушибленные раны лица и головы, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, которые в совокупности повлекли легкий вред здоровью, и квалифицирует действия каждого

- по ст. 35 ч.1, ст. 115 ч.1 УК РФ, т.к. они, действуя группой лиц, умышленно причинили легкий вред здоровью потерпевшему, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, ФИО4 предъявлено обвинение в том, что он в период времени <дата> находился в <адрес>, где совместно с ФИО13, ФИО3, ФИО14 и ФИО9 распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков у ФИО4 и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений к ФИО13 возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью последнему. В ходе причинения телесных повреждений ФИО13 у ФИО4 возник преступный умысел на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, а именно телевизора <данные изъяты>, принадлежащего ФИО13. С целью реализации своего преступного умысла ФИО4 поднял с пола вышеуказанный телевизор и бросил его на пол комнаты в сторону лежащего на полу ФИО13. При ударе об пол телевизор стоимостью <данные изъяты> руб. разбился. Своими действиями ФИО4 причинил ФИО13 значительный материальный ущерб.

ФИО3 предъявлено обвинение в том, что он <дата> в дневное время находился около окна кухни <адрес>, со стороны улицы. В указанное время у ФИО3 возник умысел на умышленное повреждение чужого имущества, принадлежащего ФИО13. С целью реализации своего преступного умысла ФИО3 подошел к окну и кулаком своей руки ударил по стеклу в оконной раме кухонного окна выше указанной квартиры, тем самым разбив стекло стоимостью <данные изъяты> руб., тем самым своими умышленными действиями ФИО3 причинил значительный материальный ущерб ФИО13.

При этом орган следствия сослался на показания подсудимых ФИО4 и ФИО3, которые вину в указанных обвинениях признали, подсудимого ФИО14, потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО9, которые показали:

- подсудимый ФИО4, что <дата> он с ФИО14 и ФИО3 пришел к ФИО13. Так как дверь им не открывали, ФИО3 подошел к окну, ударил по стеклу и стекло разбилось, после чего их пустили в квартиру. Во время избиения ФИО13 он (подсудимый) решил напугать ФИО13, бросил в его сторону телевизор, попал в потерпевшего. При этом телевизор разбился.

- подсудимый ФИО3, что <дата> он с ФИО14 и ФИО4 пришел к ФИО13. Так как их не пускали в квартиру, он подошел к окну и постучал в стекло, при этом нечаянно разбил стекло. Во время избиения ФИО13 ФИО4 бросил в потерпевшего телевизор, попал по телу ФИО13. При ударе об пол телевизор разбился.

- подсудимый ФИО14, что <дата> он с ФИО3 и ФИО4 пришел к ФИО13. Во время избиения ФИО4 бросил в ФИО13 телевизор. При ударе об пол телевизор разбился.

- потерпевший ФИО13, что <дата> он с ФИО9 находился у себя дома. Около 14 час. пришли подсудимые. Он не хотел их впускать, но они стали стучать в окно, при этом стекло в окне разбилось. После. Во время его ( потерпевшего) избиения ФИО4 бросил в него телевизор, попал по правой стороне тела и голове. При этом от удара об пол телевизор разбился.

-свидетель ФИО9, что <дата> она находилась у ФИО13. В обед пришли подсудимые, стали звонить в дверь, но они не открыли. Через некоторое время она услышала звон разбитого стекла, затем увидела, как ФИО3 просунул руку сквозь решетку, отодвинул занавеску и потребовал открыть дверь, после чего она их пустила в квартиру. Во время избиения ФИО4 бросил в ФИО13 телевизор, который разбился.

По смыслу закона, уголовно наказуемым повреждением чужого имущества признаются умышленные действия, в результате которых потерпевшему с учетом его имущественного положения причинен значительный ущерб, который не может составлять менее <данные изъяты> руб.

Вывод органа предварительного следствия и государственного обвинителя о наличии в деянии подсудимых состава указанного преступления сделан без учета конкретных обстоятельств, предшествовавших событию преступления, и подтверждения в суде не нашел.

Как уже было указано выше, в судебном заседании установлено согласно показаниям подсудимых, потерпевшего и свидетеля ФИО9, что умысел ФИО4, бросившего в ФИО13 телевизор, был направлен на причинение телесных повреждений потерпевшему, т.е. неправомерные действия совершены подсудимым ФИО4 в отношении ФИО13 из возникшей личной неприязни к последнему с целью причинения вреда здоровью, но не повреждения телевизора. Так же в судебном заседании достоверно установлено, что умысел ФИО3, разбившего стекло в окне, был направлен на проникновение в квартиру ФИО13, т.к. последний не открывал дверь, но не на повреждение оконного стекла. Как показал ФИО3, стекло он разбил по неосторожности, когда стучал в окно, требуя открыть дверь квартиры. Доводы ФИО3 в этой части подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО9, подтвердившими, что ФИО3 стучал в окно, требуя открыть дверь, при этом стекло в окне разбилось. Таким образом, ссылка органа следствия и государственного обвинителя на показания потерпевшего ФИО13, подсудимых ФИО14, ФИО4 и ФИО3, свидетеля ФИО9 как на доказательство виновности ФИО4 и ФИО3 в совершении умышленного повреждения имущества противоречит собранным доказательствам и суд признает ее несостоятельной, т.к. доводы их основаны на предположениях. Других доказательств виновности ФИО4 и ФИО3 в совершении указанного преступления судом не установлено и стороной обвинения не представлено. Ни в стадии досудебного производства, ни в ходе судебного разбирательства не было собрано доказательств об умысле подсудимых ФИО4 и ФИО3 на повреждение имущества потерпевшего. Как следует из материалов уголовного дела и в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что ФИО4 и ФИО3 своими действиями повредили имущество потерпевшего по неосторожности, а не умышленно, и в их действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ.

Доводы государственного обвинителя о виновности ФИО4 и ФИО3 в этой части обвинения голословны и не основаны на материалах дела, выводы о виновности подсудимых сделаны гос. обвинителем без учета обстоятельств, приведших к повреждению имущества.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об оправдании ФИО4 и ФИО3 по указанному преступлению за отсутствием в их действиях состава преступления.

В соответствии с заключением амбулаторной СППЭ у ФИО14( т.2 л.д. 63-67) и ФИО3 ( т.2 л.д. 95-96) в момент инкриминируемого им деяния не было какого-либо временного расстройства психической деятельности и они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. Выводы экспертов у суда сомнения не вызывают, поскольку основаны на материалах дела. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать ФИО14 и ФИО3 вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра не состоит, психические заболевания и какие-либо отклонения в своем развитии отрицает, поэтому с учетом изложенного и обстоятельств дела у суда не возникает сомнений в том, что подсудимый является вменяемым.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, отношение их к содеянному, поведение их на предварительном следствии и в судебном заседании.

Подсудимый ФИО14 совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Подсудимые ФИО4 и ФИО3 совершили преступление небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимые ФИО3 и ФИО14 по месту жительства характеризуются отрицательно, Агеев- удовлетворительно; все неоднократно привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, злоупотребляют спиртными напитками

Признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Наличие рецидива в действиях подсудимых ФИО4 и ФИО3 суд расценивает как отягчающее наказание обстоятельство.

Приговором <адрес> суда <адрес> от <дата> ФИО14 осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, а принимая во внимание изложенное и тот факт, что подсудимый не имеет постоянного места работы, в период отбытия условного осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что наказание ФИО14 должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимыми ФИО4 и ФИО3, данные о личности подсудимых и их отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде исправительных работ. Размер удержания суд считает необходимым установить в размере 15%.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО13 о возмещении ему материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты>. и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению, т.к. вина подсудимых в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГКРФ они обязаны возместить его. Суд считает, что в счет возмещения материального ущерба необходимо с подсудимого ФИО14 взыскать <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп,, с подсудимого ФИО4 – <данные изъяты> руб., с подсудимого ФИО3 – <данные изъяты> руб. В счет компенсации морального вреда суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего: с подсудимого ФИО14 – <данные изъяты> руб., с подсудимых ФИО4 и ФИО3 с каждого- по <данные изъяты> руб.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310УПК РФ, суд

п риговорил:

ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.105ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) лет без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без штрафа неотбытого наказания по приговору суда от <дата> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО4 и ФИО3 каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 35 ч.1, ст. 115 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка.

По предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1 УК РФ, ФИО4 и ФИО3 каждого оправдать на основании ст. 302 ч.2 п.3 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

Признать за ФИО4 и ФИО3 право на частичную реабилитацию.

Меру пресечения ФИО14 оставить прежней - заключение под стражу, и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражу- отменить. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с <дата> по <дата> включительно.

Взыскать с ФИО14 в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты> рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб., в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты> рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб., в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО СК РФ по <адрес> МО:

- изъятую при ОМП одежду – возвратить потерпевшему ФИО13,

- предметы, изъяты в ходе ОМП: биологические объекты, два ножа, ножку от табурета, окурки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения в <адрес> суд через <адрес> суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: