1-128/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Петухова С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 14 часов 45 минут, ФИО1, находясь возле торгового павильона ООО «<данные изъяты>», расположенного в магазине № по адресу: <адрес>, увидел на прилавке мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий продавцу данного павильона гр. ФИО3. ФИО1, имея умысел на совершение кражи данного телефона, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с вышеуказанного прилавка принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с флэш-картой «<данные изъяты>», объемом № Гб., стоимостью № рублей, в котором находилась SIM - карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>», стоимостью № рублей с № рублями на счету, с металлической подвеской, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без

проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

-2-

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.

2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает, поскольку в соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 признан вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. / №/.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором <адрес> суда <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной и наличие <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

-3-

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ