1-118/2011



№ 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Александриной З.А.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника Зимогляда В.В. предоставившего удостоверение № и ордера №, №.

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>;

ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> около 00 час. 10 мин., они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к <адрес>, подошли к балкону <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, там ФИО2 с помощью ФИО1 забрался на балкон квартиры и через незапертую дверь незаконно проник в жилище, а ФИО1 оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО2 тем временем тайно похитил продукты питания и спиртные напитки: один кг мандаринов стоимостью 64 руб.; бутылку водки «<данные изъяты>» - 146 руб.; шесть бутылок пива «<данные изъяты>» на сумму 186 руб.; триста грамм ливерной колбасы стоимостью 28 руб. 50 коп.; пачку чая «<данные изъяты>» - 29 руб. 90 коп.; банку майонеза «<данные изъяты>» - 52 руб., а также – газовую зажигалку стоимостью 200 руб. и три упаковки корма для кошек, не представляющие ценности для потерпевшего, с похищенным скрылись, причинив ФИО3 ущерб на сумму 706 руб. 40 коп.

По окончанию предварительного следствия подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, признав себя виновными полностью, поддержали свои ходатайства, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевший.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 на учете у психиатра не состоят и с учетом данных о их личности у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а также – в добровольности заявленных ими ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах их действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в связи, с чем они подлежат наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления, мнение потерпевшего о возможности их исправления без лишения свободы.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 положительно характеризуются, последний ранее судим.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление не повлекло за собой повреждение либо уничтожение имущества потерпевшего.

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, поскольку этот вид наказания будет способствовать их исправлению.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа: ФИО1 в размере 8000 рублей в госдоход; ФИО2 в размере 10000 рублей в госдоход.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 отменить.

Вещественные доказательства по делу – газовую зажигалку оставить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: