1-10/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 16 марта 2011 года.

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Розметова А..Р.

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на, на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата>, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении игрового зала <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>-А, взял у ФИО8 банковский билет Центрального банка Российской Федерации – денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты> образца <данные изъяты> года модификации <данные изъяты> года, имеющую сходство по конфигурации, содержанию имеющихся реквизитов денежных знаков Банка России, подошел к оператору данного клуба и предъявил её в качестве оплаты для игры на лототроне. Оператор, осмотрев полученную купюру достоинством 500 рублей, сообщила ФИО1, что данный банковский билет вызвал у неё сомнения в подлинности и не может использоваться в товарно-денежных отношениях.

После этого, у ФИО1 возник умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного выше указанного банковского билета. С этой целью он, умышленно, из корыстных побуждений, <дата> примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пришел к торговой палатке <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>, где, заведомо зная, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> образца <данные изъяты> года модификации <данные изъяты> года, является поддельным, предъявив его в качестве платежного средства за приобретаемый товар. С помощью специального аппарата «<данные изъяты>» продавщицей ФИО7 было обнаружено, что данный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> образца <данные изъяты> года модификации <данные изъяты> года является поддельным и не подлежит использованию в товарно-денежных отношениях, о чём она сообщила ФИО1, вернув ему указанную денежную купюру.

Однако, ФИО1, <дата>, примерно в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> образца <данные изъяты> года модификации <данные изъяты> года, является поддельным и не подлежит использованию в товарно-денежных отношениях, находясь возле указанной выше торговой палатки, изменив свой голос, вновь попытался осуществить сбыт данной денежной купюры, предъявив её в качестве платежного средства за приобретаемый товар в этой торговой палатке. После чего, продавщицей ФИО7 с помощью специального аппарата «<данные изъяты>» было вновь обнаружено, что данная купюра является поддельной, и не подлежит использованию в товарно-денежных отношениях, о чём она повторно сообщила ФИО1, вернув ему указанную денежную купюру.

Затем, <дата>, примерно с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, ФИО1, с целью дальнейшего сбыта, вышеуказанной, заведомо для него поддельной денежной купюры достоинством 500 рублей, умышленно, пришел в помещение игрового зала <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где попытался вновь сбыть указанную денежную купюру достоинством 500 рублей, предъявив её оператору клуба, в качестве оплаты игры на лототроне. Оператор, осмотрев полученную купюру, сообщила ФИО1, что данный банковский билет вызвал у неё сомнения в подлинности и не может использоваться в товарно-денежных отношениях, поэтому не приняла от ФИО1 денежную купюру, вернув её ФИО1, который довести свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельной денежной купюры достоинством 500 рублей, не смог, т.к. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками милиции в помещении игрового клуба <данные изъяты>.

Подсудимый виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, и по существу предъявленного обвинения показал, что от своей явки с повинной он отказывается, так как она была дана под физическим воздействием сотрудников ОБЭП. <дата>, около <данные изъяты> <данные изъяты> минут он был задержан сотрудниками ОБЭП без всяких на то оснований. Ему сказали, чтобы он проехал с ними и поставил две подписи, которые забыл поставить у следователя ФИО110. Около <данные изъяты> часов он прибыл в кабинет ОБЭП, где его начали избивать и принуждать к тому, чтобы он себя оговорил. Это насилие над ним осуществлялось до трех часов ночи, и в это время ему предложили написать явку с повинной, и за это ему обещали условное осуждение. Он согласился и пошел с ними на сделку, оговорив себя. Около <данные изъяты> час. его привезли в <данные изъяты> ОМ, где он находился в камере до <данные изъяты> час. и около <данные изъяты> час он с сотрудником ОБЭП приехали к следователю, где около кабинета он увидел гражданскую жену-ФИО9 которая увидела у него на лице повреждения. Сотрудник ОБЭП-ФИО6 сказал, что договорится со следователем, чтобы его не арестовывали. Когда его вызвала следователь, то при допросе он подтвердил свои показания в явке с повинной, после чего его отпустили под подписку о невыезде. После выхода от следователя о с ФИО9 пошли в травмпункт чтобы снять с него побои, но так как у него не было документов, то ему сказали, чтобы он обращался в больницу по месту своей регистрации, и он ушел. <дата> около <данные изъяты> часов он находился в нетрезвом состоянии и зашел в клуб «<данные изъяты>», по <адрес>, ему хотелось выпить, но денег не было. За аппаратом играла бабушка, как позже выяснилось – ФИО8. Он подошел к ней, и пообещал ей помочь выиграть, а она пообещала дать ему денег на пиво. Он стал ей помогать, и она выиграла более двух тысяч рублей, после чего они перешли к другому аппарату, где женщина выиграла около 3000 рублей. Потом они перешли в другой зал этого же клуба, где ФИО8 зарядила несколько сот рублей и проиграла. Затем она достала из кармана пачку денег, вытащила из неё 500- рублевую купюру и попросила её отдать оператору, чтобы зарядить аппарат на 300 рублей, а 200 рублей принести ей. ОН передал эту купюру оператору, и попросил зарядить аппарат на 300 рублей. Оператор покрутила купюру в руках и сказала, что она поддельная. На это он стал возмущаться и говорил ей, что эту купюру только что выиграла бабушка. Оператор отошла от них, и через несколько минут пришла с другим оператором и охранником. У всех троих он с ФИО8 стали выяснять, почему эта купюра поддельная. Он попросил оператора повторно проверить эту купюру, на что она сказала, что у них для этого нет прибора, и поддельность этой купюры видно на глаз. Он им в ответ говорил, что он не видит в этой купюре какой-либо подделки. Затем ФИО8 дала ему 1000-рублевую купюру и он отдал её оператору и попросил зарядить аппарат на что оператор сказала, что денег у них не возьмет, и чтобы они уходили. Он предложил ФИО8 еще раз выяснить поддельная ли эта купюра. Он снова взял у ФИО8 500-рублевую купюру и пошел в палатку, где попросил продавца проверить является ли эта купюра поддельной, и если нет, то дать на неё пива и сигарет. Через некоторое время, продавец вернула ему эту купюру и сказала, что она не настоящая. Он не поверил продавщице, и отойдя от палатки стал её проверять на свет фонаря. У него возникло сомнение насчет поддельности купюры, так как поддельные купюры продавцы не возвращают. Он не захотел выбрасывать 500-рублевую купюру и решил еще раз проверить эту же продавщицу, и через несколько минут вновь подошел к этой же палатке, изменил голос и подал продавщице всё туже 500-рублевую купюру, и попросил дать на неё бутылку пива. Продавщица взяла эту купюру и тут же её выбросила в окошко со словами, что она уже ему говорила, что эта купюра не настоящая и пива на неё не даст. Он пришел в клуб, где находилась ФИО8, и сказал ей, что купюра, которую она ему дала не настоящая. ФИО8 предложила ему пойти по клубам и разобраться где ей дали фальшивую купюру. Эта купюра осталась у него, и они с ней пошли в другой клуб – «<данные изъяты>» расположенный на <адрес>, где он подошел к оператору и сказал что они им дали фальшивую купюру, и стал выяснять, откуда она взялась. Он сказал продавцу, что если эта купюра настоящая, то нужно «зарядить очки» для игры на автомате, а если не настоящая, то они пойдут в милицию. Оператор посмотрела купюру и сказала, что она не настоящая. ФИО8 предложила ему дождаться утра и сходить в банк, чтобы там проверить купюру. Купюра осталась у него. ФИО8 достала другие деньги «зарядила» на них очки и ему дала сто рублей на пиво. Он купил пива и сигарет и они с ФИО8 попили пива, затем он проиграл 100 рублей, и в это время в клуб зашли сотрудники милиции и его с ФИО8 задержали. Когда они ехали в <данные изъяты> ОМ, он протрезвел, достал ту 500-рублевую купюру и обратил внимание что она была плотная, эластичная, отличалась от настоящей по цвету, рисунки расплывчивые. ОН испугался, что за неё можно попасть в неприятное положение, разорвал её и выбросил во дворе отдела. Потом со следователем они приехали к его гражданской жене, где он проживал где изъяли принтер для производства экспертизы. Ему отказали в приеме в травмпункте, так как у него не было личных документов, и от него исходил запах спиртного. В правоохранительные органы по вопросу избиения он не обращался, так как боялся дальнейшего преследования со стороны сотрудников ОБЭП и не обращался в больницу <адрес>. Сотрудник ОБЭП-ФИО6 не причинял ему телесные повреждения, но он говорил ему, чтобы он написал явку с повинной и дал им признательные показания

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно.

Рапортом оперативного дежурного Новлянского ОМ о том, что неустановленное лицо распространяет фальшивые денежные купюры в игровом зале «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которого на территория <данные изъяты> ОМ по <адрес>, были обнаружены и изъяты порванные денежные купюры, и в том числе 500-рублевая серии <данные изъяты> / <данные изъяты>/

Протоколом осмотра места происшествия, которым осматривается помещение <данные изъяты> по <адрес>, и изымаются видеорегистраторы и денежные купюры.

/<данные изъяты> /

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, которым осматривается помещение <данные изъяты> по <адрес>, и изымаются видеорегистраторы / <данные изъяты>/.

Протоколом явки с повинной ФИО1, в которой он сообщил, что <дата> познакомился с ФИО8, которая передала ему купюру достоинством 500 рублей, и попросила его сходить за пивом. Он пошел в торговую палатку, расположенную на <адрес>, где продавщица сообщила ему, что предъявляемая им купюра фальшивая. После этого он, повторно обратился к продавщице с этой же купюрой для покупки пива, однако продавщица повторно сообщила ему, что данная купюра фальшивая и вернула её ему. Он вернулся в клуб, и сообщил ФИО8, что купюра, которую она ему дала фальшивая. После этого на данную купюру он хотел купить у оператора клуба лотерейные очки, для того, чтобы выиграть деньги и таким образом подменить поддельную купюру на подлинные деньги. Он, зная, что данная купюра поддельная, передал её оператору клуба, которая вернула её ему и сказала, что купюра поддельная. Он забрал эту купюру и вместе с ФИО8 пошел в другой лотерейный клуб. Там он снова попытался расплатиться данной поддельной купюрой с сотрудниками клуба, но у него её не приняли. Сбыть поддельную купюру он пытался, т.к. он нигде не работает и нуждается в деньгах /<данные изъяты>/.

Заключением эксперта согласно которого денежный билет достоинством 500 рублей, образца <данные изъяты> выпуска модификации <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, изготовлена не производством Гознак /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО4, на предварительном следствии, что в <данные изъяты> она работает в должности продавеца - оператора. В ее обязанности входит обслуживание клиентов, и предлагает клиенту принять участие в лотереи. На сумму стоимости покупки клиента она набирает ему на, выбранном клиентом лототроне очки, на которые он может играть. Аппарата для проверки подлинности купюры в клубе нет, но она как продавец-оператор, проинструктирована руководством клуба о различиях между подлинной купюрой и фальшивой. Она знает, что на подлинной купюре имеются водяные знаки, на верхней строчке купюры выпуклая надпись, имеется прерывающаяся серебристая полоска. Около <данные изъяты> <дата> к ним в клуб зашла женщина, около 50 лет, которая изъявила желание принять участие в лотереи. Женщина приобрела очки на сто рублей, и расплатилась 100-рублевой купюрой. Спустя некоторое время, женщина приобрела еще очки на 100 рублей, опять расплатившись одной сторублевой купюрой. Через некоторое время её позвал клиент – мужчина, в возрасте около 40 лет, крепкого телосложения, который сообщил, что женщина хочет продолжить игру. Она увидела, что мужчина сидит с женщиной, которую она описала выше. Женщина приобрела очки на 300 рублей, и расплатилась 100-рублевыми купюрами. Женщина выиграла 2200 рублей. Выигрыш она выдавала ей - двумя 1000- рублевыми купюрами и две купюры по 100 рублей. Мужчина был вместе с женщиной и видел, что она выиграла. После этого мужчина и женщина ушли к другому продавцу-оператору игрового клуба. Через 30-40 минут, к ней и сотруднику охраны подошла ФИО2, продавец-оператор клуба, и держа в руке купюру, достоинством 500 рублей, спросила: «Хотите, я Вам фальшивку покажу?». Сразу же к ФИО2 подошел мужчина, который ранее вместе с женщиной ушел от неё. Этот мужчина стал возмущаться и, обращаясь к ФИО2 в нецензурных выражениях, пытался утверждать, что купюра, которую держит ФИО2 в руке, не фальшивая. После этого вытащил из кармана купюру достоинством 1000 рублей, и спросил у ФИО2: «Ты хочешь сказать, что это тоже фальшивая, тогда набей мне на эту тысячу». ФИО2 отказалась мужчине набивать очки на 1000 рублей в связи с поведением мужчины, а так же из-за боязни, что мужчина опять предоставит фальшивые деньги. Затем мужчина вырвал из рук ФИО2 купюру достоинством 500 рублей и сказал, что он вместе с женщиной пойдет в другой клуб, где, по его мнению, им и дали фальшивую купюру, и вместе вышли из клуба, а они вызвали сотрудников милиции /<данные изъяты>/

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, что в <данные изъяты> она работает в должности оператора. Около <данные изъяты> <дата> в клуб зашла женщина, возраста около 50 лет, которая изъявила желание принять участие в лотереи. Женщина находилась в зале, который обслуживала оператор ФИО4. Около <данные изъяты> эта женщина вместе с мужчиной пришли в её зал. Сначала женщина ей дала около 400 рублей купюрами по 100 рублей, на которые она ей на лотороне набрала очки. Спустя 30-40минут женщина подала 500-рублевую купюру, на которую так же закала очки на лототроне. Она стала внимательно ее разглядывать, т.к. именно крупные купюры, достоинством 500 и 1000 рублей, она обязана была проверять. Сначала ей показалось, что купюра настоящая, на ней как на настоящей была прерывистая серебристая линия, надпись на верхней части купюры была выпуклая, в связи с плохим освещением разглядеть водяные знаки она не могла. Она решила сравнить купюру с другой имевшейся у нее купюрой достоинством 500 рублей, и увидела, что данная купюра меньше по размеру. То, что данная купюра меньше по размеру настоящей, она смогла определить только после того, как сравнила её с настоящей. Она поняла, что купюра которую ей дал покупатель является фальшивая. После этого она подошла к ФИО3 и ФИО4, и, держа в руке 500- рублевую купюру, которую ей дала женщина, сказала: «Хотите, я Вам фальшивку покажу?». К ней сразу же подошел мужчина, который был с женщиной. Мужчина стал возмущаться и, обращаясь к ФИО2 в нецензурных выражениях, пытался утверждать, что купюра, которую она держит в руке, не фальшивая. После этого, он вытащил из кармана купюру достоинством 1000 рублей, и спросил у нее: «Ты хочешь сказать, что это тоже фальшивая, тогда набей мне на эту тысячу». Она отказала мужчине набивать очки на 1000 рублей в связи с поведением мужчины, а так же из-за боязни, что мужчина опять предоставит фальшивые деньги. Затем мужчина вырвал из ее рук 500- рублевую купюру и сказал, что с женщиной пойдет в другой клуб, в котором они были до этого, и где, по его утверждению, им и дали фальшивую купюру, и ушли. После этого они вызвали сотрудников милиции /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, что в его должностные обязанности входит контроль за порядком в клубе. <дата> около <данные изъяты> час.ночи, в клуб пришли женщина и мужчина, оба в возрасте 40-50 лет, не высокого роста. Они находились в одном из залов и играли на лототроне. По их общению ему показалось, что они были знакомы. В клубе они находились около 3-4 часов. За это время, мужчина ничего не выиграл, а женщина выиграла один раз 2200 рублей, а второй раз 3000 рублей, в разных залах. Выигрыши выдавали операторы клуба. В эту смены работали операторами ФИО4 и ФИО2. Он не помнит, выходил ли мужчина или женщина из помещения клуба, они между собой о чем-то общались. Около <данные изъяты> женщина обратилась к ФИО2, чтобы внести деньги и купить новые очки для продолжения игры. ФИО2 начислила очки в лототрон и приняла от женщины купюру, достоинством 500 рублей, и стала её рассматривать. Затем ФИО2 подошла к нему и ФИО4 и сказала: «Смотрите, эта женщина дала мне фальшивую купюру». При этом ФИО2 показала на женщину, которая была с мужчиной. ФИО2 показала ему и ФИО4 500-рублевую купюру, которая имела признаки подделки. Он взял купюру в руки и сразу обратил внимание, что она сделана не из обычной бумаги, и по цвету отличалась от настоящих купюр. Он передал купюру ФИО2 и сказал ей, чтобы она не принимала её, и вернула женщине. В это время к ним подошел мужчина и стал возмущаться и говорить, что купюра не может быть фальшивой, и вырвал купюру из рук ФИО2. Женщина в этот момент заявила, что эту купюру ей выдали в соседнем клубе. Он спросил у ФИО2 и ФИО4, давали ли они кому-либо выигрыш купюрами по 500 рублей, на что они ответили, что не давали. После этого мужчина и женщина ушли из клуба, якобы направились для разбирательства в соседний клуб. После этого они вызвали милицию /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, что она работает в клубе <данные изъяты>, в ее обязанности входит продажа лотерейных билетов и выдача выигрышей по ним. <дата> около <данные изъяты> часов в клуб пришли женщина и мужчина, в возрасте около 40-50 лет, и стали играть на лототроне. Мужчина захотел приобрести лотерейный билет стоимостью 500 рублей и предоставил к оплате 500-рублевую купюру, которая была очень похожа на подлинную, и сначала она подумала, что она настоящая, стала её осматривать, так как аппарата для проверки подлинности купюры не было. В помещении было недостаточное освещение, однако купюра вызвала сомнение в подлинности, т.к. на ней отсутствовали водяные знаки, и бумага была плохого качества. Она сказала мужчине, что купюра поддельная, и вернула её ему. Женщина, которая была с мужчиной, дала ей более мелкие купюры и приобрела лотерейные билеты. После этого мужчина и женщина стали играть на лототроне. Около <данные изъяты> <данные изъяты>. приехали сотрудники милиции и забрали мужчину и женщину /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО7., что она работает продавцом-кассиром в торговой палатке <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, около <данные изъяты>. <дата> в окошко палатки обратился какой-то мужчина и попросил продать ему две бутылки пива «<данные изъяты>». Лица мужчины и его внешности она разглядеть не могла, так

как окошко расположено примерно на уровне ниже груди, оставшееся часть заложена товаром. Одновременно со своей просьбой мужчина подал в окошко купюру, достоинством 500 рублей, образца <данные изъяты> В палатке находится детектор банкнот «<данные изъяты>», на котором она всегда проверяет купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей. Она положила купюру в аппарат, и увидела, что данная купюра поддельная. Прежде чем отдавать мужчине пиво, она ему сказала, что купюра поддельная, так как вся целиком светится, и так же ему сказала, чтобы он не пытался что-либо купить на эту купюру. По голосу мужчины ей показалось, что ему около 40 лет. После этого мужчина ушел. Спустя примерно 20-30 минут в палатку обратился еще один мужчина и попросил продать ему одну бутылку пива «<данные изъяты>». Этот мужчина так же ей подал 1 купюру достоинством 500 рублей. Она взяла купюру в руки, и ей показалось, что эта та же купюра, которую ей до этого предлагал предыдущий мужчина. Она положила купюру в детектор банкнот, и купюра вся засветилась, чего не должно быть. Она вернула купюру мужчине и сообщила ему, что купюра поддельная и на нее нельзя покупать. Мужчина с кем-то стал переговариваться, то есть был не один. Этому мужчине так же было около 40 лет, хотя его голос несколько отличался от голоса первого мужчины. В процессе переговоров второго мужчины, она услышала, что он сказал, что пойдет в игровой клуб и там сдаст эту купюру. Какой именно игровой клуб, она не слышала. В милицию она не смогла сразу же сообщить, так как на ее телефоне села батарейка. /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО8., что <дата> она пришла в клуб <данные изъяты> и стала играть на игровом автомате в «<данные изъяты>». К ней подсел молодой человек-подсудимый и стал ей подсказывать, как лучше играть, и она с его помощью выиграла 2600 рублей, и оператор ей выдала эти деньги: 2 купюры по 1000 рублей, одну – 500 рублей и одну -100 рублей. Она с подсудимым решили поиграть на другом аппарате. Из тех денег, которые она получила от оператора - 500 рублевую купюру она дала подсудимому. Они не знали, что эта купюра была фальшивая,. Затем подсудимый подошел к ней, и сказал, что купюра которую она ему дала является фальшивой, и после этого с этой купюрой ушел в палатку, а она пошла в другой игровой клуб. Подсудимый из палатки пришел к ней и сказал что 500-рублевая купюра фальшивая, и попросил у неё 100 рублей, и она дала, чтобы он купил пива. Потом по его просьбе дала еще 100 рублей, и он их проиграл. Затем подсудимый пошел к охраннику и стал выяснять, почему в клубе выдают фальшивые деньги. После этого приехали сотрудники милиции и их забрали в <данные изъяты> ОМ, где их стали допрашивать. После того, как подсудимый сказал, что купюра фальшивая, он пошел в торговую палатку её проверить. У оператора, которая выдала выигрыш, она по поводу этой купюры ничего не выясняла. Подсудимому она дала 500 рублей, чтобы он для неё зарядил в автомате. Она не помнит, чтобы говорила подсудимому обратиться в милицию. 500-рублевая купюра была как обычная, но она её не разворачивала. После задержания, в <данные изъяты> ОМ она выложила все имеющиеся у неё деньги, и было выявлено что одна 1000- рублевая купюра является фальшивой. Когда она пришла в клуб у неё была 5000 –купюра и оператор её разменяла по 1000 и 100 рублей

Её показаниями на предварительном следствии, что она 1-2 раза в месяц посещает игровые заведения, <данные изъяты> на <адрес> и игровой клуб на <адрес>. <дата> около <данные изъяты> она выпила около 100 граммов водки, и около <данные изъяты> пошла в игровой клуб <данные изъяты>. Там она находилась до 3-4-х часов. С самого начала у нее было 5000 рублей купюрами по 500 рублей, которые она получила в зарплату на своей работе. Она играла на разных лототронах, и выигрывала мелкие суммы по 300-500 рублей. Выигрыши ей выдавали купюрами по 100 рублей. Когда она пересела за очередной лототрон, к ней подсел мужчина около 40 лет, среднего роста, плотного телосложения, и стал ей помогать в игре, давал советы. На лототроне она выиграла 2500 рублей. Выигрыш ей выдали купюрами - две по 1000 рублей, и одну- 500 рублей. Из её денег оставалось около 400 рублей, купюрами по 100 рублей, и 2 купюры по 1000 рублей, серии и номеров купюр она не запоминала. После выигрыша она пересела за другой лототрон, и дала мужчине 500 рублей, чтобы он купил очки для игрового аппарата, за который она села. Через некоторое

время он вернулся и сообщил, что купюра, которую она ему дала фальшивая. Мужчина сказал, что он проверит данную купюру. Она видела, что он вышел из клуба, и

пошла за ним. Мужчина подошел к торговой палатке, а она пошла в другой игровой клуб, расположенный на <адрес>. Она начала игру, в это время к ней подошел тот мужчина и сказал, что купюра фальшивая. Она ему при этом не говорила, что надо вызвать милицию или выкинуть купюру, но ей он данную купюру не отдал, и она подумала, что он её уже выкинул. Затем он попросил у нее 100 рублей на пиво, она дала. Минут через 10 он вернулся с пивом и пластмассовыми стаканчиками. Он снова подсел к ней и угостил её пивом. Он снова попросил у нее еще 100 рублей, поиграть и проиграл её. Она купила очки на игровой аппарат на деньги, которые у нее имелись, и заправила аппарат на 1000 рублей, расплатившись 1000 рублёвой купюрой, и проиграла. Мужчина ей так и не отдал ей 500- рублевую фальшивую купюру. Когда она играла на лототроне, то видела, что мужчина передал оператору деньги, чтобы заправить лототрон очками. Через некоторое время она услышала, что мужчина возмущается и ругается с оператором. С его слов она поняла, что он делает вид, как, будто не знает, что купюра, которую он дал оператору для покупки очков на лототрон фальшивая. При этом он им сказал, что получил купюру в клубе <данные изъяты> на <адрес>. Оператор ему сказала, что на эту купюру она заправлять ему лототрон не будет. Затем, она -ФИО8, с мужчиной ушли из клуба. Примерно через <данные изъяты> час, около <данные изъяты>. её и мужчину задержали сотрудники милиции. Фальшивая купюра достоинством 500 рублей оставалась у мужчины. Когда их привезли к <данные изъяты> ОМ, мужчина разорвал 500-рублевую купюру, и еще какие-то купюры, которые были у него с собой, и клочки бросил на землю. Она сама добровольно выдала все купюры, которые у нее были. К этому времени все купюры достоинством 500 рублей, которые у нее были с зарплаты, она уже проиграла. У неё были только те купюры, которые она получила в клубе в счет выигрыша. Уже в милиции она узнала, что мужчину ФИО1. Раньше она этого мужчину не видела, и с ним не общалась. Купюру достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты> образца <данные изъяты>., как и все остальные деньги, она получила в счет выигрыша в игровом клубе, расположенном на <адрес>, и она не знала, что купюра фальшивая.. После того, как ФИО1 подошел к ней в игровом клубе, и сообщил, что 500- рублевая купюра фальшивая, он ей её не отдал, и сказал, что пойдет в палатку возле игрового клуба и попробует купить на неё пива. Она его спросила, зачем это надо, ведь он знает, что купюра фальшивая, на что ФИО1 ответил, что поскольку ночь, продавец может не заметить, что купюра фальшивая, и продаст ему на эту купюра пива. Когда ФИО1 вернулся к ней, она его спросила, купил ли он пиво, на что он ответил, что пива ему не дали, так как продавец сказала, что купюра фальшивая. Около <данные изъяты> часов её и ФИО1 задержали сотрудники милиции. Фальшивая купюра достоинством 500 рублей оставалась у ФИО1. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения /<данные изъяты>/.

После оглашения показаний ФИО8 показала, что показания были записаны с её слов, после допроса у следователя она читала их, но почему они неверные она затрудняется сказать, так как у неё плохо с памятью.

Протоколами осмотра предметов от <дата>, <дата> от <дата> от которыми осматриваются видеорегистраторы и переписывается запись на диск с камер видеонаблюдения в помещении <данные изъяты> и <данные изъяты> \<данные изъяты>\.

Диском с записью с камер видеонаблюдения в помещении <данные изъяты> и 4 диска с записью с камер видеонаблюдения в помещении <данные изъяты> /<данные изъяты>/.

Вещественным доказательством - денежной купюрой достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> и протоколом её осмотра. Купюра по внешнему виду не отличается от денежных купюр находящихся в обороте на территории РФ /т<данные изъяты>/.

Протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО8, в процессе которой свидетель ФИО8 подтвердила свои показания, данные в качестве

свидетеля, что она в игровых клубах получила выигрыш купюрами 2- по 1000 рублей, 1- 500 рублей, 1- 100 рублей. Купюру достоинством 500 рублей она передала ФИО1, который пытался на данную купюру приобрести пива и поиграть на лототронах. Обвиняемый ФИО1 подтвердил свои показания, данные им в качестве обвиняемого о том, что он пытался проверить несколько раз подряд, является ли купюра, которую ему передала ФИО8 фальшивой /<данные изъяты>/

Протоколом осмотра предметов – дисков с участием свидетеля ФИО8, в процессе которого ФИО8 указала на конкретные моменты на видеозаписях с камер видеонаблюдения из лотерейных клубов /<данные изъяты>/.

Заключением судебно-технической экспертизы, согласно которой денежный билет достоинством 500 рублей серия и номер <данные изъяты> не является продукцией ППФ Гознака. Названный билет изготовлен способом струйной печати на цветном стройном копировальном аппарате, либо путем сканирования подлинной купюры с последующей распечаткой на цветном струйном принтере. Билет содержит отрезки фольги, имитирующие защитную ныряющую нить в подлинных купюрах. Две разорванные части денежного билета составляют единое целое ( <данные изъяты>).

Показаниями ФИО1 на предварительном следствии, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. <дата> он в клубе познакомился с ФИО8, которая передала ему купюру достоинством 500 рублей, он пошел в торговую палатку, чтобы купить на неё пиво. Продавщица торговой палатки ему сказала, что купюра фальшивая. Он сначала ей не поверил, так как не видел внутренности ее палатки, поскольку все стеклянные витрины были заложены товаром. Он не видел, есть ли в ее палатке аппарат для определения купюр. Поэтому он повторно обратился в эту палатку с этой же купюрой, и продавщица повторно ему сказала, что данная купюра достоинством 500 рублей – является фальшивой, и пиво не продала. Вернувшись в игровой клуб, он сообщил ФИО8, что 500- рублевая купюра, которую она ему передала, является фальшивкой. Он решил на эту купюру в игровом клубе купить бонусные очки, но оператор ему сообщила, что купюра фальшивая. Он осознает, что пытался сбыть поддельную купюру достоинством 500 рублей. Оператор вернула ему данную купюру. Все время пока он ходил в палатку, и обращался к оператору игрового клуба, данную фальшивую купюру он хранил при себе в кармане своей одежды. Затем его задержали сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты> ОМ., где он разорвал данную купюру с остальными находившимися у него деньгами, так как он испугался и понял, что купюра действительно фальшивая, и что он совершил противоправное действие, пытаясь сбыть данную купюру /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля ФИО9 явствует, что с подсудимым они проживают в гражданском браке. <дата> ей сообщили, что мужа задержали, и он находится в <данные изъяты> ОМ. Она приехала туда, а затем с сотрудниками милиции и следователем приехали к ним домой, где произвели осмотр квартиры. Потом их отпустили, но приехал сотрудник ОБЭП и задержал ФИО1. <дата> она отвезла ему поесть и поехала к следователю. Через некоторое время туда приехал сотрудник ОБЭП с мужем. ФИО1 был избит, под глазом у него были «синяк» и опухоль. Муж пообщался со следователем, после чего его отпустили. Дома ФИО1 ей показал на плече «синяки» и ссадины. Муж сказал, что он под давлением сотрудников милиции написал явку с повинной. У них в квартире была копировальная техника, и они её показали сотрудникам милиции. Она с мужем обращались в приёмный покой, но их не приняли. У них нет подтверждений, что они обращались в мед. учреждение. ФИО1 раньше часто ходил на игровые автоматы, и она ему давала на игру деньги.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.30 ч.3-186 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Доводы подсудимого и защитника, что в действиях ФИО1 отсутствовал умысел направленный на сбыт поддельного банковского билета являются для суда не состоятельными, так как из анализа приведенных выше доказательств достоверно установлено, что ФИО1 получив от продавцов данные, что предлагаемая им для расчета 500- рублевая денежная купюра является фальшивой, в дальнейшем неоднократно пытался её сбыть в игровом клубе и торговой палатке, чтобы приобрести на неё товар, и это он подтвердил в явке с повинной, и при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а именно, что он повторно обратился в туже палатку с этой же купюрой, где ему уже сообщили, что купюра является фальшивой, и продавщица повторно ему сказала, что 500- рублевая купюра является фальшивой, и пиво на неё она не даст. Вернувшись в игровой клуб, он сообщил ФИО8, что 500- рублевая купюра, которую она ему передала, является фальшивкой. Он решил на эту купюру в игровом клубе купить бонусные очки, но оператор ему также сообщила, что купюра фальшивая. Он осознает, что пытался сбыть поддельную купюру достоинством 500 рублей. Эти его показания на предварительном следствии и в явке с повинной суд признаёт достоверными, так как они не вызывают у суда сомнений и подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и вещественным доказательством - фальшивой 500-рублевой денежной купюрой.

То что поддельная 500-рублевая денежная купюра имеет существенное сходство с денежными купюрами изготовленными ППФ Госзнак подтверждается вещественным доказательством поддельной денежной купюрой изъятой у ФИО1 и чтобы отличить её от настоящих денежных купюр требуются специальные аппараты, либо специальные познания или навыки лиц которые постоянно в своей деятельности или работе имеют отношение к денежным средствам, и ФИО1 умышленно использовал поддельную денежную купюру для её сбыта, с корыстной целью-целью, получения на неё материальных благ.

Доводы подсудимого, что к нему при отобрании явки с повинной применялось физическое и психическое насилие не подтверждается какими либо доказательствами. ФИО6- сотрудник ОБЭП при допросе в качестве свидетеля показал, что он участвовал при задержании ФИО1 <дата> и проводил необходимые ОРМ в рамках уголовного дела. У ФИО1 не было никаких личных документов, и для установления его личности была вызвана его сожительница. С ФИО1 взяли объяснение, и он написал добровольно явку с повинной. Психическое и физическое насилие к ФИО1 он не применял. Факт написания ФИО1 явки с повинной добровольно, подтверждается его протоколом допроса в качестве обвиняемого, и протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, которые производились в присутствии защитника ( <данные изъяты>)..

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что преступление относиться к категории тяжких, явку с повинной, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, его состояние здоровья и непогашенную судимость за умышленное преступление.

Явку с повинной, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетних детей, наличие заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступления суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В тоже время, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусматривает санкция статьи, так как он написал явку с повинной, у него на иждивении двое малолетних детей, он страдает хроническим заболеваним, преступление совершенное им является неоконченным, и эти обстоятельства суд признаёт исключительными.

Суд считает нецелесообразным, назначать подсудимому дополнительное наказание в

виде штрафа, так как он совершил неоконченное преступление, не имеет источника дохода и имеет на иждивении двух малолетних детей.

Суд считает, что подсудимому необходимо отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, от <дата> за умышленные преступления небольшой тяжести, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-186 ч. 1 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 \три \ года 6 \ шесть\ месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата> по ст. 119, 119, 69 ч.2 УК РФ, и по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года \ восемь \ месяцев, без штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с <дата>, и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: поддельную 500-рублевую денежную купюру, ДВД-диски хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \