1-24/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Воскресенск 25 февраля 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородин В.Д.

с участием: помощника <данные изъяты> прокурора

Розметова А.Р.

защитника Кафорина В.А.представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «Б» по трем эпизодам, 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО1, находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, в особо крупном размере, сбыл гр-ну ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 17 000 рублей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> количеством 1,33 гр., но его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II, раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого, особо крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 1 гр.

ФИО1 так же вменяется совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, по трем эпизодам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> до <дата>, ФИО1 находясь вблизи <адрес> умышленно, незаконно, в крупном размере, сбыл гр-ну ФИО3 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> количеством 0,22 гр.

Согласно заключения эксперта № от <дата> в составе представленного на экспертизу вещества (объект 3), содержится наркотическое средство – <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в составе объекта 3 – 0,22 гр.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II, раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого, крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 0,2 гр.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, <дата>, находясь вблизи <адрес> ФИО1, умышленно, незаконно, в крупном размере сбыл гр-ну ФИО3 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> количеством 0,23 гр.

Согласно заключения эксперта № от <дата> в составе представленного на экспертизу вещества (объект 1), содержится наркотическое средство – <данные изъяты>. Количество наркотического средства амфетамина в составе объекта 1 – 0,23 гр.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II, раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 0,2 гр.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, <дата>, вблизи <адрес>, умышленно, незаконно, в крупном размере сбыл гр-ну ФИО3 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> количеством 0,21 гр.

Согласно заключения эксперта № от <дата> в составе представленного на экспертизу вещества (объект 2), содержится наркотическое средство – <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в составе объекта 2 – 0,21 гр.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II, раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 0,2 гр.

В суде были установлены иные обстоятельства по трем эпизодам обвинения, а именно:

<дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО3 находясь в <данные изъяты> в находящегося в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл гр-ну ФИО2 выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 1200 рублей, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета, являющимся, согласно справки об исследовании № от <дата> наркотическим средством – <данные изъяты> ( <данные изъяты>), массой 0,62 гр., который согласно «Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является крупным размером. Кроме того при личном досмотре у ФИО3 в его спортивной сумке был обнаружен сверток из полиэтилена с <данные изъяты>, со слов последнего он его приобрел <дата> у ФИО1 в <адрес> для личного потребления, но не успел его употребить.

<дата>, в отношении ФИО3 было возбуждено уголовное дело №, по признакам преступления предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела гр-н ФИО2 выступавший в ОРМ в роли покупателя наркотического средства сообщил правоохранительным органам, что ФИО3 неоднократно ему сбывал наркотические средства – <данные изъяты>, и выдал два свертка с указанным средством приобретенных им от ФИО3 в результате ОРМ «Проверочная закупка».

ФИО3 при допросе в качестве подозреваемого сообщил правоохранительным органам, что в <данные изъяты> он по просьбе ФИО2 неоднократно приобретал у ФИО1 в <адрес> наркотическое средство – <данные изъяты>, по 950 рублей за 1 гр.; в <дата>, <дата>; <дата>, в связи с чем, в отношении ФИО1 были возбуждены уголовные дела № №, №, №. по каждому эпизоду по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ. Постановлением следователя от <дата> уголовные дела №, № в отношении ФИО1 были соединены в одном производстве под номером № ( л.д. <данные изъяты>).

<дата> из уголовного дела № было выделено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ в отношении ФИО1 под № ( л.д.<данные изъяты>).

В дальнейшем все три уголовных дела в отношении ФИО1 по трем эпизодам по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ были соединены в одном производстве.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № от <дата> в составе представленного на экспертизу вещества (объект 1) добровольно выданного ФИО2 <дата> содержится наркотическое средство <данные изъяты>, количество которого в объекте 0,23 гр; в (объекте 2) добровольно выданного ФИО2 <дата> содержится наркотическое средство <данные изъяты>, количество которого в объекте 0,21 гр.; в составе представленного на экспертизу вещества ( объект 3) изъятого у гражданина ФИО3 в ходе личного досмотра <дата> содержится наркотическое средство <данные изъяты>, количество которого в объекте 0,22 гр.

Представленные на экспертизу (объекты 1-3) могли составлять ранее единую массу и могли иметь общий источник происхождения и технологию изготовления ( л.д. <данные изъяты>).

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № от 08-14,07.2010 года вещества светло-розового цвета ( объект 1, массой 0,62 гр.), ( объект 2, массой 0,54 гр.), ( объект 3, массой 0,58 гр.) изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» изъятые соответственно <дата>, <дата> и <дата> в ходе личного досмотра ФИО3 совпадают между собой по абсолютному процентному содержанию <данные изъяты>, по качественному составу примесей и по качественному составу инертного наполнителя.

Представленное на экспертизу вещество ( объект 4, массой 16,31 гр.) изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО3 совпадают с вышеперечисленными веществами ( объектами 1-3) по качественному составу примесей и по качественному составу инертного наполнителя, но отличаются от них по абсолютному процентному содержанию <данные изъяты> ( л.д. <данные изъяты>).

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемых преступлениях по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» - трем эпизодам не признал, по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «Г» признал частично, и по существу предъявленного обвинения показал, что <дата> ему позвонил ФИО3 и попросил достать ему <данные изъяты>, на что он ему ответил, что у него такой возможности нет. Вечером этого же дня ФИО3 приехал к нему в <адрес> и сказал, что он не может достать наркотик в <адрес>, и попросил его через своих знакомых достать ему <данные изъяты>, так как у него сломалась машина. На следующий день, ФИО3 несколько раз ему звонил и просил приобрести <данные изъяты>, называя при этом для конспирации <данные изъяты> феном. ФИО3 предложил ему позвонить одному из его ФИО1 знакомых – ФИО10, проживающему в <адрес>, на что он ответил ФИО3, что не будет звонить, а попробует свести его с ФИО10. <дата> ФИО3 приехал к нему, и он позвонил ФИО10 и попросил достать для него наркотики, на что ФИО10 ответил, что наркотиков у него нет, но у него есть знакомый ФИО9, и он попытается у него выяснить может ли тот достать наркотики. Через некоторое время ФИО10 ему перезвонил и спросил, сколько ему нужно <данные изъяты>. Он уточнил количество у ФИО3 и сказал, что нужно 20 граммов. Сергей ему сообщил, что это будет стоить 17000 рублей и деньги нужно привезти после чего будут доставлены наркотики. ФИО3 сказал, что ему нужно 2-3 часа, чтобы найти деньги. В этот же день ФИО3 приехал к нему, и они поехали в <адрес> к ФИО9 для передачи денег. В <адрес> он позвонил ФИО10, который сказал, что к нему подойдет человек, который представится <данные изъяты> и ему нужно отдать деньги. Когда ФИО9 подошел к ним он передал ему деньги, и ФИО9 сказал, чтобы они ждали наркотики в течение двух дней, после чего, он и ФИО3 уехали. <дата> ему позвонил по скрытому номеру ФИО9, и сказал что всё готово и можно приезжать, и он позвонил ФИО3. ФИО3 ему сообщил, что у него сломана машина и попросил его поехать за наркотиками. <дата> он созвонился с ФИО3 и сообщил ему, что человек просит приехать за наркотиками, на что ФИО3 ответил, что не может поехать. В тот же день, в <адрес> из <адрес> приехал ФИО9 и привез <данные изъяты>, после чего он по просьбе ФИО3, около <данные изъяты> часов на автомашине под управлением ФИО6 повез наркотик в <данные изъяты>, где он передал ФИО3 пачку из под сигарет, где находился <данные изъяты>, и когда сел в машину его задержали сотрудники милиции, после чего стали его обыскивать и в кармане его одежды нашли 17000рублей. Его и ФИО6 доставили в УВД. Он сообщил сотрудникам милиции, что приобрел наркотики у ФИО9 в <адрес> для ФИО3. Потом его неоднократно избивали пять сотрудников милиции, при этом ФИО6 находился в другом кабинете. Он пояснил, что ФИО6 никакого отношения к наркотикам не имеет, но сотрудники милиции составили протокол, согласно которого он дал ФИО6 8000 рублей. Сотрудники милиции предложили ему поехать в <адрес> для участия в проверочной закупки наркотиков у ФИО9, но у него не было номера его телефона, и он его взял у мужчины в <данные изъяты>, после чего договорился с ФИО9 о встрече для покупки наркотиков, но ФИО9 по неизвестной причине на встречу не явился.

С <дата> по <дата> он наркотики по трем эпизодам ФИО3 не сбывал. До этого он знал ФИО3 около трех лет, и иногда с ним встречался в баре. Он неоднократно видел, как ФИО3 употреблял наркотики – <данные изъяты>, который был различного цвета, и ФИО3 сказал, что доставал <данные изъяты> в <данные изъяты>, сам он употребляет <данные изъяты>. До этого случая ФИО3 у него наркотики не приобретал. По вопросу избиения его сотрудниками милиции он никуда не обращался. У ФИО3 имеются основания его оговаривать, так как он уже задерживался за наркотики, и ему хочется быть на воле.

Вина подсудимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно.

Актом проверочной закупки от <дата>, согласно которого возле <адрес>, ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел у ФИО1 за 17000 рублей сверток с порошкообразным веществом светлого цвета \ <данные изъяты> \.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от <дата>, согласно которого ФИО3 получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 17000 рублей \ <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого, в карманах одежды ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10500 рублей купюрами достоинством 5000, 1000 и 500 рублей, а в карманах одежды ФИО6 денежные средства в сумме 14370 рублей, купюрами достоинством 5000, 1000, 100, 50 и 10 рублей \ <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра изъятых у ФИО1 и ФИО6 денежных купюр. Установлено, что серийные номера двух купюр достоинством 5000 рублей и семи из четырнадцати купюр достоинством 1000 рублей идентичны серийным номерам денежных купюр аналогичного достоинства, выданных сотрудниками милиции <дата> ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств \ <данные изъяты> \.

Актом установки звукозаписывающей аппаратуры от <дата>, согласно которого ФИО3 была вручена звукозаписывающая аппаратура - диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой \ <данные изъяты> \.

Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры диктофона «<данные изъяты>» с аудиокассетой со звукозаписью, произведенной в момент его встречи с ФИО1 и приобретения у последнего наркотиков – <данные изъяты> \ <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО3 Из текста записи усматривается, что разговор идет о деньгах и наркотиках ( косарь). Прослушав предъявленную ему звукозапись, ФИО3 пояснил, что он принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты> у знакомого ФИО1 Перед проведением проверочной закупки сотрудниками милиции ему вручили диктофон, на который он произвел запись разговора с ФИО1 в момент встречи около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> возле <адрес> и за 17000 рублей приобрел у него сверток из полиэтилена с наркотическим средством амфетамином. Данная звукозапись сделана в момент его встречи с ФИО1. На звукозаписи один из голосов принадлежит ему, а второй ФИО1 \ <данные изъяты>\.

Заключением эксперта №, согласно которого представленное на экспертизу вещество (объект 1), «изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»», представленное на экспертизу вещество (объект 2), «изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»», представленное на экспертизу вещество (объект 3), «изъятое <дата> в ходе личного досмотра ФИО3», совпадают между собой по абсолютному процентному содержанию <данные изъяты>, по качественному составу примесей и по качественному составу инертного наполнителя. Представленное на экспертизу вещество (объект 4), «изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»», совпадает с вышеперечисленными веществами (объекты 1-3) по качественному составу примесей и по качественному составу инертного наполнителя, но отличается от них по абсолютному процентному содержанию <данные изъяты> \ <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра предметов - бумажного конверта с находящимся в нем свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>, добровольно выданным ФИО3 <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»\ <данные изъяты>\.

Показаниями свидетеля ФИО4, что <дата> была получена информация о том, что в <данные изъяты> молодой человек по имени <данные изъяты> занимается сбытом наркотика - <данные изъяты>, и у него имеется друг- ФИО2, который сотрудничал с органами милиции. ФИО2 выразил согласие на проведение проверочной закупки, и выступить в роли покупателя. <дата> была проведена проверочная закупка, и <дата> при повторной проверочной закупке ФИО1 ими был задержан при сбыте наркотиков. Им оказался ФИО3, проживающий в <адрес>. ФИО3 им рассказал, что он приобретает наркотики у своего знакомого ФИО1 проживающего в <адрес>, и согласился выступить в роли покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки. <дата> ФИО3 им сообщил, что ФИО1 готов ему продать около 18 граммов <данные изъяты> за 18000 рублей, после чего они приняли решение о проведении проверочной закупки наркотиков. Около <данные изъяты> часов, в УВД, в присутствии понятых ФИО3 досмотрели, при нём был мобильный телефон и сумочка через плечо. Ему вручили денежные купюры с которых предварительно сняли ксерокопии и переписали номера и диктофон, после чего на двух машинах поехали в <данные изъяты>. В пути следования ФИО3 созвонился с ФИО1 и уточнил место встречи. Они решили перенести место встречи, так как ФИО1 уже подъезжал к поселку, и мог увидеть машину с сотрудниками милиции. Они остановились в соседнем дворе, и через некоторое время подъехала иномарка черного цвета с транзитными номерами, из которой с переднего пассажирского сиденья вышел молодой человек и стал разговаривать с ФИО3 и передал последнему светлый пакет. ФИО3 убрал его в карман и передал ФИО1 деньги. ФИО1 часть денег положил к себе в карман, а часть передал водителю автомашины, на которой приехал. После задержания ФИО1 и ФИО6 ФИО3 сел в служебную автомашину и в присутствии понятых выдал пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который опечатали, и сделали на нем пояснительные надписи, после чего расписались понятые. ФИО3 остался в машине, а он с понятыми подошел к ФИО1 и ФИО6, он составил протокол осмотра места происшествия, где отразили, что у ФИО1 и ФИО6 изъяли деньги, которые ФИО3 передал ФИО1. Так же были изъяты два мобильных телефона и охотничий патрон. После этого они приехали в УВД, где ФИО3 выдал диктофон, из которого извлекли кассету, обыскали ФИО3 при котором были лишь мобильный телефон и сумочка. Он участвовал при задержании ФИО3 с наркотиком, при этом тот пояснил, что наркотик, изъятый у него, он приобрел у ФИО1 и что он неоднократно приобретал наркотики у ФИО1. ФИО1 сразу сознался во всем и согласился с показаниями ФИО3. Потом они с ФИО1 выезжали в <данные изъяты>, где последний, приобретал наркотики. Проверочная закупка наркотиков с участием ФИО1 не состоялась, так как, по его мнению, произошла утечка информации, и продавец отказался являться на встречу.

Показаниями свидетеля ФИО3., что в ходе общения с ФИО1 ему стало известно, что тот занимается продажей наркотика - <данные изъяты>. Он приезжал к ФИО1 за наркотиком 3-4 раза и приобретал у него по 1 грамму <данные изъяты> по 950 рублей за 1 грамм для ФИО2. ФИО1 ему не говорил, где он берет наркотики. <дата> его с наркотиками задержали сотрудники милиции и он сообщил им, где, и у кого приобретает наркотики. При задержании у него было 1 или 2 грамма наркотиков. Сотрудники милиции ему предложили принять участие в проверочной закупке наркотиков у ФИО1 и он согласился. Он созвонился с ФИО1, и тот предложил ему купить у него 18 граммов <данные изъяты> за 18000 рублей и он согласился. Они договорились о встрече, после чего ему вручили 18000 рублей, с которых сняли копии и переписали номера, а так же диктофон, после чего они на двух автомашинах приехали в <данные изъяты>, подъехали к магазину, где он вышел из машины и стал ждать ФИО1, который подъехал на иномарке черного цвета. Когда ФИО1 вышел из машины то передал ему пачку сигарет, открыв которую он увидел в ней пакетик с наркотиками. Он взял наркотик, а пачку вернул ФИО1, потом достал деньги и передал их ФИО1. ФИО1 пересчитал деньги, и часть их отдал водителю иномарки, после этого ФИО1 и водителя задержали. В УВД у него изъяли диктофон, откуда изъяли кассету, и наркотики которые он купил у ФИО1, после чего их опечатали. Сам он наркотики не употреблял. С ФИО1 он встречался для приобретения наркотиков для своего друга, у его дома.

Показаниями свидетеля ФИО3, на предварительном следствии, что мобильным телефоном - <данные изъяты> он пользуется на протяжении пяти лет. Он имеет автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак <данные изъяты>. У него есть знакомый по имени ФИО1, житель <данные изъяты>, который пользуется мобильным телефоном - «№». <данные изъяты> в ходе общения с ФИО1 ему стало известно, что тот занимается продажей наркотиков, а именно <данные изъяты>. В период с <дата> по <дата> он приобретал по просьбе ФИО2, для последнего наркотик <данные изъяты> у ФИО1 около 3-4 раз, по 1 грамму. При этом ФИО1 он за <данные изъяты> всегда отдавал 950 рублей, а с ФИО2 брал 1200 рублей. Для каких целей он покупал <данные изъяты>, ФИО1 не интересовался. ФИО2, не спрашивал, у кого он приобретал <данные изъяты>. За <данные изъяты> он всегда ездил к ФИО1 в <данные изъяты> один на своем автомобиле, и в основном встречался с ФИО1 вблизи его дома. Один раз ФИО1 сам приезжал к нему в <данные изъяты> и по его просьбе привозил 1 грамм <данные изъяты>. В какой именно раз это было, он не помнит. <дата>, в очередной раз при покупке <данные изъяты> у ФИО1 и передачи наркотика ФИО2, его задержали сотрудники милиции и при проведении личного досмотра в боковом кармане его спортивной сумки обнаружили сверток из полиэтилена с <данные изъяты>. <дата> он решил сам попробовать <данные изъяты>, узнав, что данный наркотик не относится к сильнодействующим, и его можно размешать в воде и выпить. <дата> он приехал в <данные изъяты> и возле дома ФИО1 приобрел у него сверток с <данные изъяты>. Данный сверток он приобрел, как и раньше, за 950 рублей, но не по просьбе ФИО2, а по собственной инициативе, для личного употребления. Затем он приехал домой, и решил попробовать приобретенный им наркотик. Он развернул сверток из полиэтилена, и в нём оказался завернут еще один сверток, уже с <данные изъяты>. Он не решился употребить наркотик и положил пустой сверток и сверток с <данные изъяты> в карман спортивной сумки, о которых забыл, и вспомнил о них лишь тогда, когда <дата> его задержали сотрудники милиции и обнаружили у него данные свертки в ходе личного досмотра. В ходе общения с ФИО1, ему стало известно, что ФИО1 может продать не только 1 грамм <данные изъяты>, но и гораздо большее количество. Об этом ФИО1 сам говорил и иногда предлагал ему покупать <данные изъяты> ни по одному грамму, а сразу граммов десять-двадцать, но он отказывался, так как требовалось большое количество денег, и ему не нужно было такое количество наркотика. После того как его <дата> задержали сотрудники милиции, он сразу рассказал им где и у кого приобретает наркотик, и добровольно выразил согласие выступить в роле покупателя при проведении проверочной закупки <данные изъяты> у ФИО1. Утром <дата> ФИО1 позвонил ему на мобильный телефон и предложил приобрести у него <данные изъяты>. Он поинтересовался, какое количество <данные изъяты> ФИО1 хочет продать, и тот пояснил, что у него есть 18 граммов, и если он, ФИО3 хочет, то может купить у него всё количество, либо по частям, и общий вес будет стоить 17000 рублей. О предложении ФИО1 он сообщил сотрудникам милиции и выразил согласие выступить в роле покупателя при проведении проверочной закупки. <дата> сотрудники милиции ему вручили денежные средства в сумме 17000 рублей и диктофон для производства звукозаписи разговора с ФИО1 в момент приобретения наркотика. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> возле <адрес> он встретился с ФИО1 и приобрел у него за 17000 рублей сверток с амфетамином, который впоследствии выдал сотрудникам милиции, а ФИО1 в ходе проверочной закупки был задержан \ <данные изъяты> \.

Оглашенные показания ФИО3 подтвердил в полном объёме, и кроме того дополнил, что по трем эпизодам приобретения наркотиков у ФИО1 он два раза их приобретал у ФИО1 по месту его проживания, а третий раз ФИО1 привозил наркотики в <данные изъяты>. С какого времени он стал приезжать к ФИО1 за наркотиками он не помнит. В сумке он носил пакетик с наркотиком, потому что забыл про него. Он не помнит, звонил ли ему ФИО1 после <дата>, но ему кажется, что ФИО1 <дата> позвонил ему, и предложил приобрести у него <данные изъяты>. ФИО1 предлагал приобрести для него большую партию наркотиков, но когда это было, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО8., что <дата>, он участвовал понятым при проверочной закупке наркотиков. Когда он пришел в кабинет УВД там находились ФИО3 и другой понятой. ФИО3 вручили деньги, с которых сняли копии и номера переписали в протокол, так же вручили диктофон, после чего они с сотрудниками милиции на двух машинах поехали в <данные изъяты>. Когда они приехали на место ФИО3 включили диктофон, и он вышел из машины. Вскоре подъехала черная иномарка, из которой вышел человек и что-то передал ФИО3, а ФИО3 передал ему деньги. Продавец что-то передал водителю иномарки и вновь подошел к ФИО3, и в это время подсудимого и водителя иномарки задержали. ФИО3, выдал сотрудникам милиции сверток с наркотиком - <данные изъяты>, который положили в пакет и опечатали и они расписались на нём. Из машины на которой приехал ФИО1 так же изъяли мобильные телефоны, патрон и денежные средства, которые выдавались ФИО3 для закупки наркотиков, после чего приехал и в УВД, где ФИО3 выдал диктофон, из которого, изъяли кассету и запечатали в конверт, на котором сделали надписи и расписались. Когда ФИО3 передавал ФИО1 деньги, он находился от них на расстоянии 10-12 метров.

Показаниями свидетеля ФИО6., что <дата>, в вечернее время, он в <данные изъяты> встретил ФИО1, который попросил его довезти до <данные изъяты> и он согласился. Они приехали на одну из улиц поселка, где ФИО1 вышел машины и встретился с молодым человеком, они о чем-то поговорили, после чего ФИО1 сел в машину. К машине подбежали неизвестные в штатской форме и задержали его и ФИО1. Из стали обыскивать, надели наручники и у него изъяли мобильный телефон и деньги, часть из которых была его, а 8000 рублей дал ему ФИО1 в машине. В присутствии понятых переписали изъятые деньги и занесли в протокол. Затем их привезли в УВД, где его допросили, после чего отпустили. Он сообщил сотрудникам милиции, что никакого отношения к наркотикам не имеет, и лишь довез ФИО1 по его просьбе. Он уже год употребляет <данные изъяты>. Он наркотики у ФИО1 не приобретал, и не знает, употребляет ли тот наркотики. ФИО1 передал ему деньги после разговора с молодым человеком, это был долг ФИО1 и он понял, что деньги ФИО1 дал молодой человек. Он не знает, занимался ли ФИО1 сбытом наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, что <дата> он и незнакомый молодой человек участвовали понятыми при проведении проверочной закупки наркотиков. В кабинете УВД сотрудники милиции представили им ФИО3, который выразил согласие выступить в роле покупателя наркотиков - <данные изъяты> у своего знакомого по имени <данные изъяты>. ФИО3 сказал, что он договорился с ФИО1 о встрече сегодня, около <данные изъяты> часов, в <данные изъяты>. У Устинова досмотрели карманы одежды, при нем были мобильный телефон и сумка для документов. Сотрудник милиции сделал ксерокопии с денег в сумме 17000 рублей, на которые ФИО3 должен был приобретать наркотики. Номера денежных купюр переписали в протокол, а деньги вручили ФИО3. Ему так же вручили кассетный диктофон с микро-кассетой, после чего диктофон опечатали отрезком бумаги с печатью. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., они с сотрудниками милиции на двух автомашинах приехали в <данные изъяты>, и остановились во дворе <адрес>. Сотрудники милиции включили ФИО3 диктофон, после чего он вышел из машины, а они наблюдали за ним. Через несколько минут около ФИО3 остановилась автомашина марки «<данные изъяты>» черного цвета. С переднего пассажирского сиденья автомашины вышел молодой человек и подошел к ФИО3. Они поздоровались рукопожатием, после чего молодой человек передал ФИО3 какой-то небольшой предмет светлого цвета, ФИО3 в свою очередь передал ему деньги, которые молодой человек пересчитал, после чего подошел к машине и что-то передал сидящему за рулем водителю. После этого молодой человек вернулся к ФИО3 и в это момент его и водителя автомашины задержали сотрудники милиции и уложены на капот иномарки. ФИО3 в это время подошел к автомашине, в которой находились понятые и сотрудник милиции, и в машине выдал сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснив, что порошок - <данные изъяты>, который он только что приобрел у своего знакомого ФИО1, имея ввиду одного из задержанных молодых людей, за 17000 рублей. Выданный ФИО3 сверток с порошком упаковали в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись, опечатали конверт, и подписали. Затем они, понятые и сотрудник милиции, подошли к задержанным, человек, который встречался с ФИО3, представился ФИО1, а второй водитель - ФИО6 При досмотре у ФИО6 обнаружили деньги - 14370 рублей, а у ФИО1, в карманах одежды деньги в сумме 10500 рублей, мобильный телефон, и связку замочных ключей. Все обнаруженные и изъятые предметы упаковали в бумажные конверты, сделав на каждом конверте пояснительные надписи, и расписались на них. По факту изъятия предметов и денег был составлен протокол. После этого, они приехали в УВД, где ФИО3 выдал диктофон, из которого извлекли аудиокассету и упаковали в бумажный конверт. Повторно досмотрели карманы одежды ФИО3, у него при себе по-прежнему находились только мобильный телефон и сумка для документов \<данные изъяты> \.

Показаниями свидетеля ФИО7, что после задержания ФИО1 изъявил желание оказывать содействие в раскрытии преступления. Он пояснил, что приобретал наркотики в <данные изъяты> и договорился с продавцом наркотиков о встрече. Они созвонились с коллегами из <данные изъяты>, передали им информацию, но когда приехали в <данные изъяты>, то проверочная закупка не состоялась, по какой причине он не знает. Других предложений по досудебному сотрудничеству с ФИО1 не поступало. Ему известно, что ФИО3 занимался сбытом <данные изъяты>, но употреблял ли последний наркотики, он не помнит.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО1 был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с установленной в нем сим-картой оператора мобильной сотовой связи «<данные изъяты>», и протоколом его осмотра из которого явствует, что находящаяся в нем сим-карта оператора мобильной сотовой связи «<данные изъяты>» имеет абонентский номер «<данные изъяты>» \ <данные изъяты> \.

Протоколом выемки у ФИО3 детализации входящих и исходящих звонков зарегистрированного на его имя и находящегося в его пользовании абонентского номера. и протоколом его осмотра установлено, что в период времени с <дата> по <дата> ФИО3, пользовался мобильным телефоном номером «<данные изъяты>» и неоднократно созванивался с ФИО1, пользующимся мобильным телефоном номером «<данные изъяты>» \ <данные изъяты>\.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования и заключению судебно-химического исследования, в образце мочи, полученном у ФИО1, обнаружен <данные изъяты>, являющегося основным психоактивным веществом <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> \ <данные изъяты> \.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по факту сбыта им <дата> ФИО3 в <данные изъяты> за 17000 рублей наркотического средства в состав которого входит -<данные изъяты> в количестве 1,33 гр. по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органом предварительного следствия и обвинения, суду представлены допустимые и достоверные доказательства о совершении ФИО1 этого преступления:, которое подтверждается: признанием самим подсудимым, как на предварительном следствии так и в суде, что в <данные изъяты> он передал ФИО3 пачку из под сигарет, где находился амфетамин, и когда сел в машину его задержали сотрудники милиции, после чего стали его обыскивать и в кармане одежды нашли деньги, которые ему передал за наркотики ФИО3; показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4 ФИО5 и ФИО8 которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора, детализацией телефонных переговоров, актом проверочной закупки, актом пометки и передачи денежных купюр, протоколами выемок, заключением эксперта, протоколом прослушивания фонограммы и другими доказательствами, которые являются последовательными и согласованными друг с другом и в совокупности являются достаточными для доказанности вменяемого подсудимому преступления.

Суд считает, что по трем эпизодам вменяемым ФИО1 по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ его необходимо оправдать за недоказанностью причастности его к совершению этих преступлений по следующим основаниям.

По всем трем эпизодам сбыта наркотиков у ФИО1 не проводились проверочные закупки наркотических средств. Наркотики –<данные изъяты> по двум эпизодам сотрудникам милиции были выданы ФИО2 полученных им в результате ОРМ «Проверочная закупка» от ФИО3 и по третьему эпизоду <данные изъяты> находящийся в сумке ФИО3 был у него изъят при его задержании. У ФИО1 по этим трем эпизодам не изымались ни наркотики, ни деньги, которые ему мог передать ФИО3 за наркотики, а деньги по трём эпизодам для проверочной закупки наркотиков у ФИО3 выдавались ФИО2

Сам подсудимый виновным себя по этим эпизодам, как на предварительном следствии, так и в суде не признал и показал, что с <дата> по <дата> он наркотики по трем эпизодам ФИО3 не сбывал. До этого он знал ФИО3 около трех лет, и иногда с ним встречался в баре. Он неоднократно видел, как ФИО3 употреблял наркотики – <данные изъяты>, и ФИО3 сказал, что доставал <данные изъяты> в <адрес>, сам он употребляет <данные изъяты>. У ФИО3 имеются основания его оговаривать, так как он уже задерживался за наркотики, и ему хочется быть на воле.

Доводы ФИО3, что он приобретал наркотики, которые он сбыл ФИО2 и изъятый у него при задержании у ФИО1 являются голословными и ничем объективно не подтверждаются.

Его показания опровергаются заключением эксперта №, согласно которого, представленное на экспертизу вещество (объект 1), «изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»», представленное на экспертизу вещество (объект 2), «изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»», представленное на экспертизу вещество (объект 3), «изъятое <дата> в ходе личного досмотра ФИО3», совпадают между собой по абсолютному процентному содержанию <данные изъяты>, по качественному составу примесей и по качественному составу инертного наполнителя. Представленное на экспертизу вещество (объект 4), «изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»» у ФИО3 при задержании ФИО1, совпадает с вышеперечисленными веществами (объекты 1-3) по качественному составу примесей и по качественному составу инертного наполнителя, но отличается от них по абсолютному процентному содержанию <данные изъяты> \ <данные изъяты> \.

Судом изучены детализации входящих и исходящих телефонных звонков представленных органом предварительного следствия как доказательств по сбыту наркотических средств между ФИО2 и ФИО3, а так же между ФИО3 и ФИО1 из которых следует, что в день задержания ФИО1при сбыте ФИО3 наркотиков <дата> между ними было 7 соединений ( звонков) и кроме того их разговор при встрече и передаче наркотиков был зафиксирован на диктофон ( <данные изъяты>). Подтверждением встречи ФИО3 с ФИО2 в дни проведения проверочных закупок являются телефонные разговоры между ними <дата> и <дата> в количестве соответственно 4 и 8 раз ( <данные изъяты>). Однако в указанные дни которые вменяются ФИО1 как даты когда он сбыл ФИО3 наркотическое средство <данные изъяты>, между ФИО1 и ФИО3 не было зафиксировано телефонных звонков и лишь <дата> в <данные изъяты> час от ФИО1 ФИО3 поступило СМС-сообщение, то есть уже спустя длительное время после того как произошла проверочная закупка между ФИО3 и ФИО2 ( <данные изъяты>). Суду не представлены доказательства, что СМС-сообщение направленное ФИО1 ФИО3 А содержало какие-либо сведения о сбыте им последнему наркотиков.

Суд так же считает, что не может служить доказательством о сбыте ФИО1 <данные изъяты> детализация телефонных переговоров между ФИО3 и ФИО1 по первому эпизоду, диапазон которого указан в обвинении с <дата> по <дата>, так как сверток с <данные изъяты> в количестве 0,22 гр. был обнаружен у ФИО3 в сумке <дата> и достоверность его происхождения, то есть, то что этот наркотик ФИО3 сбыл именно ФИО1 у суда вызывает сомнение, так как согласно детализации телефонных сообщений до <дата> - дня задержания ФИО1 между ним и ФИО3 было несколько десятков звонков и СМС – сообщений (<данные изъяты>), но их содержание суду не известны. Суд не может расценивать каждое соединение абонентов - ФИО1 и ФИО3, как разговор между ними о наркотиках, так как это является объективным вменением. Органом предварительного следствия и государственным обвинением, суду не представлено достоверных доказательств, что <данные изъяты> обнаруженный у ФИО3 в сумке <дата> в сумке при задержании, ему сбыл ФИО1 в период с <дата> по <дата>.

Доводы подсудимого ФИО1, что у ФИО3 имеются основания его оговаривать, так как он уже задерживался за наркотики, и ему хочется быть на воле, являются для суда не безосновательными, так как ФИО3 <дата> задержан сотрудниками милиции при сбыте наркотических средств - <данные изъяты> гр-ну ФИО2 и кроме того, как явствует из материалов уголовного дела, последний так же ранее участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств по двум эпизодам при сбыте ФИО3 <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство полежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Суд не может не подкрепленные другими доказательствами показания ФИО3 о том, что он приобретал <данные изъяты> у ФИО1 по трем эпизодам признать достоверными из-за недостаточности представленных доказательств, они логически и последовательно не связаны друг с другом, и считает, что ФИО1 по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - по трем эпизодам необходимо оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Суд не усматривает, что в отношении ФИО1 со стороны правоохранительных органов была совершена провокация, то есть неправомерные действия, которые побудили ФИО1. сбыть наркотические средства ФИО3. ФИО3 был задержан <дата>0 года при сбыте наркотиков ФИО2 и после задержания сообщил сотрудникам милиции, что приобретал наркотики у ФИО1 С целью изобличения последнего в незаконном обороте наркотических средств ФИО3 согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у ФИО1, что было впоследствии и осуществлено с его участием. Как явствует из детализации входящих и исходящих телефонных звонков между ФИО1 и ФИО3 были неоднократные телефонные разговоры с <дата> по <дата> по 12 звонков и СМС – сообщений друг другу (<данные изъяты>). <дата> ФИО1 привез амфетамин ФИО3 в <данные изъяты>, и сбыл его за 17000 рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, что ФИО1 при общении с ним говорил, что он может приобрести для него наркотики не только для разового употребления, но и в большем количестве.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что они относиться к категории особо тяжких, полное признание и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и работы, что он до задержания работал, привлекается к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как преступление является неоконченным, и он привлекается к уголовной ответственности впервые.

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо исчислять не с <дата>, когда было вынесено постановление о задержании, а с <дата>, так как именно в тот день, он был задержан сотрудниками милиции в <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и после этого находится под стражей до настоящего времени.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302 ч.1 п.2, 304, 305-306, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 по ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ - по трем эпизодам оправдать, за непричастностью к совершению преступлений.

Уголовное преследование в отношении его по указанным статьям прекратить на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ.

Признать за оправданным по указанным статьям, право на реабилитацию.

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 8 \ восемь \ лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок <дата>. Зачесть ему в срок время нахождения под стражей до суда с <дата> - со дня фактического задержания, по <дата> из расчета день за день, и отбывать наказание в Исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 0.23 гр., 021 гр., 0,22 гр., 1,33 гр. с упаковками, сданный на хранение в камере хранения УВД по <данные изъяты> муниципальному району по квитанции № от <дата> уничтожить; мини-аудиокассету передать в ОУР УВД по <данные изъяты> муниципальному району для дальнейшего использования в оперативной работе; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оставить по принадлежности у осужденного ФИО1; денежные средства в сумме 17 000 рублей оставить по принадлежности - у оперуполномоченного ОУР; детализацию абонентского номера ФИО3 хранить в материалах уголовного дела.

Уголовное дело в части привлечения обвиняемого к уголовной ответственности по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ – по трем эпизодам, направить начальнику СУ при УВД по <данные изъяты> муниципальному району <данные изъяты>, для производства предварительного расследования и установлению лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \