1-122/2011



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воскресенск 21 марта 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора Александриной З.А.

защитника Васильева С.И. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевших и гражданских истцов: ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ -по 11 эпизодам.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по одиннадцати эпизодам, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 являясь на основании трудового договора от <дата> сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты, должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги, по изготовлению и установке окон.

<дата>, в <данные изъяты> час. <данные изъяты>., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО11 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО11 в счет предоплаты договора денежные средства в сумме 61500 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитила указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО11 в сумме 61500 рублей, чем причинила ему значительный ущерб.

Она же, являясь на основании трудового договора от <дата> сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги по изготовлению и установке окон.

<дата>, в период с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО6 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО6 в счет оплаты договора денежные средства в сумме 20288 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО6 в сумме 20288 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

Она же, являясь на основании трудового договора от <дата> сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги по изготовлению и установке окон.

<дата>, около <данные изъяты> часов, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО4 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО4 в счет оплаты договора денежные средства в сумме 42754 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО4 в сумме 42754 рублей, чем причинила ему значительный ущерб.

Она же, являясь на основании трудового договора от <дата> сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги по изготовлению и установке окон.

<дата>, около <данные изъяты> часов, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО7 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО7 в счет предоплаты договора денежные средства в сумме 36000 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО7 в сумме 36000 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

Она же, являясь на основании трудового договора от <дата> сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги по изготовлению и установке окон.

<дата>, около <данные изъяты> часов, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО5 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО5 в счет предоплаты договора денежные средства в сумме 42000 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО5 в сумме 42000 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

Она же, являясь на основании трудового договора от <дата> сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги по изготовлению и установке окон.

<дата>, около <данные изъяты> часов, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО12 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО12 в счет оплаты договора денежные средства в сумме 23268 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО12 в сумме 23268 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

Она же, являясь на основании трудового договора от <дата>, сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги по изготовлению и установке окон.

<дата>, около <данные изъяты> часов, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО8 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО8 в счет предоплаты договора денежные средства в сумме 25000 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО8 в сумме 25000 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

Она же, являясь на основании трудового договора от <дата> сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги по изготовлению и установке окон.

<дата>, около <данные изъяты> часов, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО13 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО13 в счет оплаты договора денежные средства в сумме 10137 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО13 в сумме 10137 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

Она же, являясь на основании трудового договора от <дата> сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги по изготовлению и установке окон.

<дата>, около <данные изъяты> часов, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО3 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО3 в счет предоплаты договора денежные средства в сумме 13000 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО3 в сумме 13000 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

Она же, являясь на основании трудового договора от <дата> сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги по изготовлению и установке окон.

<дата>, в дневное время (более точное время не установлено), находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО10 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО10 в счет предоплаты договора денежные средства в сумме 15000 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО10 в сумме 15000 рублей, чем причинила ему значительный ущерб.

Она же, являясь на основании трудового договора от <дата> сотрудником <данные изъяты>, и, занимая должность менеджера в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с корыстной целью обогащения за чужой счет решила путем обмана и злоупотреблением доверием похитить денежные средства клиентов <данные изъяты>, которым должны были быть оказаны услуги по установке окон в рамках заключенных договоров.

Для этого, она в один из дней с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено) с целью обмана клиентов изготовила на компьютере договора, в которых вместо реквизитов <данные изъяты> изложила реквизиты и поставила в них, имеющуюся в её распоряжении печать ИП ФИО2

Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи изготовленных договоров клиенты должны были передавать ей денежные средства, полагая, что оплачивают оказываемые впоследствии им <данные изъяты> услуги по изготовлению и установке окон.

<дата>, в дневное время (более точное время не установлено), находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила заранее изготовленный ею договор № от <дата> от имени ИП ФИО2 с ФИО9 об изготовлении и установки окон, и приняла от ФИО9 в счет предоплаты договора денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые в бухгалтерию <данные изъяты> не внесла, информацию по оформленному договору директору <данные изъяты> ФИО2 не предоставила, тем самым похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, она, являясь менеджером <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО9 в сумме 100 000 рублей, чем причинила ему значительный ущерб.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимой согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по одиннадцати эпизодам.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что они относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимой, положительную характеристику по месту жительства, наличие у неё малолетнего ребенка, и то, что она социально не устроена.

Полное признание и раскаяние, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба одному потерпевшему, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. ст.64 и других наказаний предусмотренных санкцией статьи, кроме как лишение свободы, путем частичного сложения наказаний.

Суд считает, что наказание подсудимой необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, полностью призналась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и у суда сложилось мнение, что она может быть исправлена без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней специализированного контроля, и по указанным основаниям, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст. 1064 ГК РФ, так как ущербы причинены действиями ФИО1 и не возмещены, за исключением ФИО9 в размере 50000 рублей.

Суд считает, что требования потерпевших о возмещении морального вреда не подлежат удовлетворению, так как компенсация морального вреда предусмотрена в случаях указанных в ст. 1100 ГК РФ, и хищение путем мошенничества к таким случаям не относится.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной, в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ - по одиннадцати эпизодам, на основании которых, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 \четыре \ года, без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 \ два \ года. Суд возлагает на осужденную обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, не покидать место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, не совершать умышленные административные правонарушения и уплатить причиненный потерпевшим ущерб в течение года по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной отменить.

Взыскать с осужденной, за причиненный имущественный ущерб в пользу: ФИО6-20288 (двадцать тысяч двести восемьдесят восемь) рублей, ФИО4 – 42754 (сорок две тысячи семьсот пятьдесят четыре ) рубля, ФИО5- 42000 (сорок две тысячи ) рублей, ФИО7- 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей, ФИО3-13000 (тринадцать тысяч) рублей, ФИО8 – 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей, ФИО13- 10137 ( десять тысяч сто тридцать семь ) рублей, ФИО9 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей, ФИО12-23268 ( двадцать три тысячи двести шестьдесят восемь) рублей, ФИО10 –15000 ( пятнадцать тысяч) рублей, ФИО11 -61500 ( шестьдесят одну тысячу пятьсот ) рублей.

Вещественные доказательства по делу, трудовую книжку передать осужденной, печать передать по принадлежности, оригиналы документов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденная в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \