1-5/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 22 февраля 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора

Фазульяновой Е.М.

подсудимого ФИО1

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто похитил из денежного ящика кассового аппарата № магазина деньги в сумме 12940 рублей, после чего, держа денежную сумму в правой руке, побежал в сторону центрального выхода из торгового центра. Видя это, кассир магазина, в целях воспрепятствовать ФИО1 покинуть здание торгового центра с похищенной денежной суммой, крикнула ФИО1, чтобы он вернулся, но ФИО1 на её законные требования не реагировал, и выбежал из здания торгового центра на улицу, Видя происходящее, сотрудник охраны торгового центра, выполняя свои должностные обязанности, в целях не дать ФИО1 скрыться с похищенным, выбежал на улицу, и начал преследовать убегавшего ФИО1, требуя, чтобы он остановился, на что ФИО1 не реагировал, и продолжал убегать. Около входных дверей в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудник охраны задержал ФИО1 с похищенной денежной суммой, и сопроводил в магазин «<данные изъяты>», после чего были вызваны сотрудники правоохранительных органов.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, отрицательную участковым уполномоченным милиции, отсутствие судимостей, так как предыдущие судимости погашена, нахождение на иждивении двух малолетних детей, возмещение причиненного вреда.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетних детей, возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенных денег, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как он не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, полностью признался и раскаивается в содеянном, и у суда сложилось мнение, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, с учетом характера преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 2 ( два) месяца.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на 1 (один ) год 6 (шесть ) месяцев.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в течение месяца, не покидать место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, не совершать умышленные административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить, из - под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \