1-49/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 21 марта 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Александриной З.А.

защитника Никитина С.В. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО1, находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 1200 рублей два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>, общим количеством 2,19 гр., однако его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от <дата>, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плиток неправильной формы (объекты 1, 2), добровольно выданное гр. ФИО2, является наркотическим средством <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> (объекты 1, 2) составляет 1,03 гр., 1,14 гр. соответственно.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от <дата>, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 гр.

Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около <данные изъяты> часа, во дворе <адрес>, ФИО1, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у ФИО3 два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>, общим количеством 2,82 г., которое он в крупном размере незаконно хранил в своем жилище – <адрес>, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, когда в ходе произведенного обыска два свертка из фольги с вышеуказанным наркотическим средством были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от <дата>, спрессованные вещества растительного происхождения, темно-коричневого цвета (объекты 1, 2) являются наркотическим средством <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> – 2,16 гр., 0,66 гр. (объекты 1, 2 соответственно).

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от <дата>, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 гр.

Подсудимый виновным себя признал: по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «Б»- частично, по ст. 228 ч.1 УК РФ -полностью, и по существу предъявленного обвинения показал, что <дата> ему позвонил ФИО2 и попросил его достать <данные изъяты>. Он пообещал ему достать наркотик к вечеру. После <данные изъяты> часов он встретился с ФИО2 около мемориала, где ФИО2 передал ему 1200 рублей, после чего он позвонил ФИО3 и попросил у него наркотическое средство. ФИО3 сказал ему, чтобы он подходил. Когда он пришел к ФИО3, тот передал ему два свертка завернутых в фольгу, и он передал их ФИО2.. <дата> в его квартире сотрудники милиции произвели обыск, и в его комнате, в сапоге обнаружили два свертка с <данные изъяты>, которые он хранил для личного потребления. С ФИО2 он состоит в приятельских отношениях, и знает его на протяжении 2-3 лет. От мемориала, где он встречался с ФИО2 до дома ФИО3 15 минут ходьбы, а его дом от этого места в 20 метрах, и ходьбы 2-3 минуты. Накануне, он наркотическое средство у ФИО3 не приобретал, так как был в деревне, на даче. После встречи с ФИО2 он пошел в сторону своего дома, но домой не заходил, а пошел к ФИО3. Из своего дома, он наркотик не приносил. Он употребляет наркотики в настоящее время, и оказывал содействие сотрудникам милиции в выявлении лиц сбывающих наркотики, и больше наркотики употреблять не будет. При написании явки с повинной давления на него никто не оказывал.

Вина подсудимого в инкриминируемых преступлениях нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно.

Актом проверочной закупки, согласно которого <дата> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>, ФИО2, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел за 1200 рублей у ФИО1 два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения \ л.д. <данные изъяты> \.

Заключением эксперта, согласно которого вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плиток неправильной формы (объекты 1, 2), добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> составляет 1,03 гр., 1,14 гр. соответственно \ л.д. <данные изъяты> \.

Протоколом явки с повинной ФИО1 согласно которой, вечером <дата> он за 1200 рублей продал своему знакомому ФИО2 два куска <данные изъяты>. Полученные деньги он потратил на собственные нужды \ л.д. <данные изъяты> \.

Показаниями свидетеля ФИО2, что он знает ФИО1 с <дата>. <дата>, днём, он позвонил ФИО1 и попросил его купить 2 гр. <данные изъяты>, и договорились встретиться вечером. Перед встречей он пришел в милицию и ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. В присутствии понятых, у него досмотрели карманы его одежды, затем ему вручили диктофон и 1200 рублей. Он позвонил ФИО1 и они договорились о времени встречи. Когда он пришел на встречу, то передал ФИО1 1200 рублей, и ФИО1 ему принёс 2 гр. <данные изъяты> завернутых в двух свертках фольги. Когда ФИО1 ушел, он сел в милицейскую машину и отдал <данные изъяты> сотрудникам милиции, которые запечатали наркотик в конверт. Затем они приехали в УВД, где он возвратил диктофон, его досмотрели и он расписался в протоколах. Он приобретал наркотики у ФИО1, потому что тот знал, у кого их можно взять. Ему неизвестно, продавал ли ФИО1 наркотики другим лицам. Сотрудникам милиции он сказал, что ФИО1 берет <данные изъяты> у кого-то и продаёт ему. Он по телефону спрашивал у ФИО1, может ли тот помочь достать <данные изъяты>, после этого они встречались, он передавал ФИО1 деньги, и тот через некоторое время приносил ему <данные изъяты>. Он не знает, куда ушел ФИО1, после того как передал ему деньги, и не говорил у кого приобретает наркотики. ФИО1 не предлагал ему сам приобрести у него наркотик, а лишь приобретал для него по его просьбе

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, что в течении последних 4-х месяцев, то есть с <дата> по <дата> он периодически употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, который он приобретал 1-2 раза в месяц, у своего знакомого ФИО1, проживающего в <адрес>, и пользующегося мобильным телефоном «№». <данные изъяты> у ФИО1 он приобретал по цене 600 рублей за 1 грамм, не более 2-х граммов за один раз. С <дата> он добровольно оказывает содействие правоохранительным органам в выявлении и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудникам милиции он рассказал о ФИО1 как о лице, который занимается продажей <данные изъяты> на территории <данные изъяты>. Днем <дата> он созвонился с ФИО1 и поинтересовался у него, продолжает ли тот продавать <данные изъяты> и сможет ли он ему продать два грамма данного наркотика. ФИО1 ответил, что у него есть интересующее его количество <данные изъяты> и он продает его по той же цене. Он договорился с ФИО1 о том, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> он приобретет у него два грамма <данные изъяты>. ФИО1 назначил ему встречу возле мемориала, по <адрес>. О договоренности с ФИО1 он сообщил сотрудникам милиции. <дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пришел в ОУР <данные изъяты> УВД, где добровольно выразил согласие выступить в роле покупателя при проведении ОРМ по закупке <данные изъяты> у ФИО1. В кабинет ОУР его представили двум понятым, как закупщика наркотиков. Один из сотрудников милиции начал заполнять необходимые документы, а второй сотрудник в присутствии понятых досмотрел карманы его одежды, ни денег, ни наркотиков у него при себе не было. У него были лишь мобильный телефон, связка ключей от квартиры, очки и паспорт. Затем сотрудник милиции сделал ксерокопии с денежных купюр, и их номера переписали в протокол, а купюры -1200 рублей, и диктофон вручили ему. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, они приехали к <адрес>, у которого ФИО1 назначил встречу. Со своего мобильного телефона он позвонил ФИО1 и сказал, что прибыл на встречу. ФИО1 ответил, что уже идет к нему. Он вышел из машины и подошел к мемориалу, включил диктофон. Машина, в которой сидели двое сотрудников милиции и двое понятых, находилась на расстоянии около 15-20 метров от него. Через несколько минут к нему подошел ФИО1. При встрече он передал ФИО1 деньги, и тот попросил его подождать, сказав, что скоро принесет <данные изъяты>. ФИО1 ушел в сторону напротив стоявшего <адрес>. Когда ФИО1 ушел и скрылся из вида, он выключил диктофон, подошел к машине и объяснил сотрудникам милиции сложившуюся ситуацию. Затем он вернулся к мемориалу и продолжил ждать ФИО1. ФИО1 задерживался, поэтому примерно через 15 минут он со своего мобильного телефона позвонил ему. Через несколько минут ФИО1 вернулся, подойдя к нему со стороны <адрес>, и передал ему два свертка из фольги с <данные изъяты>, и они разошлись. ФИО1 ушел в сторону <адрес>, и когда скрылся, он выключил диктофон и сел в машину, где в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции два свертка из фольги, в которых был завернут <данные изъяты>, приобретенный им у ФИО1. Свертки с <данные изъяты> продемонстрировали понятым и упаковали в конверт. После этого они все вернулись в УВД, где он выдал сотрудникам милиции диктофон. Сотрудники милиции прослушали звукозапись, которая содержала его разговор с ФИО1, после чего аудиокассету извлекли из диктофона и упаковали в конверт. Его повторно досмотрели. При проведении проверочной закупки, сотрудниками милиции составлялись протоколы, в которых расписывались он и понятые \ л.д. <данные изъяты> \.

Показаниями свидетеля ФИО12, что <дата>, вечером он и второй молодой мужчина участвовали в контрольной закупке наркотиков. В качестве закупщика им представили ФИО2 ФИО2 в их присутствии досмотрели, затем сотрудники милиции вручили ему деньги - 1200 рублей и диктофон. В девятом часу вечера они поехали в <адрес>. ФИО2 сказал, что будет приобретать наркотики у ФИО1. На <адрес> к ФИО2 подошел молодой мужчина в темной одежде и ФИО2 передал ему деньги, и сказал что наркотиков у него нет, но он их скоро принесет, и ушел. Через некоторое время мужчина вернулся и передал ФИО2 свертки, и они разошлись. ФИО2 сел в машину, и сказал, что он приобрел наркотик-<данные изъяты>, и в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции два маленьких свертка из фольги, в каждом из которых находилось по маленькому куску твердого вещества темного цвета. Затем они вернулись в УВД, где ФИО2 снова досмотрели и он выдал диктофон. Они все расписались в протоколах. Человек который встречался с ФИО2 вышел со стороны <адрес>, и после того как взял деньги туда же ушел.

Показаниями свидетеля ФИО11, что <дата> по приглашению сотрудников милиции он участвовал понятым при обыске в квартире по <данные изъяты>. Они поднялись на второй этаж, дверь им открыла мать подсудимого. Из обувного шкафа сотрудник милиции достал женские сапоги, в которых нашли наркотики, на которые ФИО1 сказал, что они для его личного потребления.

Показаниями свидетеля ФИО6., что <дата>, он и другой мужчина участвовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотиков. В УВД им представили ФИО2 как покупателя наркотиков. Сотрудники милиции досмотрели карманы одежды ФИО2, после чего выдали ему 1200 рублей, предварительно сняв с них ксерокопии и диктофон. Затем на машинах они поехали в <данные изъяты>, где ФИО2 вышел из машины и пошел в сторону памятника. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, они о чем-то переговорили и ФИО2 ему что-то передал и человек ушел, а ФИО2 подошел к их машине и сообщил сотрудникам милиции, что он передал деньги за наркотики, и молодой человек пошел за наркотиками. Минут через 5-10 молодой человек вернулся к ФИО2 и что-то ему передал. Когда молодой человек ушел, ФИО2 подошел к их машине и выдал два свертка и пояснил, что это <данные изъяты>. Выданные ФИО2 два свёртка упаковали в конверт, и они на нем расписались. ФИО2 он не может узнать, так как не рассмотрел его лица. Когда молодой человек подходил к ФИО2, неподалеку стояла компания из 3-4 человек. Затем они вернулись в УВД, где сотрудники милиции повторно досмотрели карманы одежды ФИО2, последний выдал им диктофон, и были составлены процессуальные документы.

Актом установки звукозаписывающей аппаратуры, согласно которого, ФИО2 была вручена звукозаписывающая аппаратура,- диктофон с аудиокассетой для фиксации разговора с продавцом наркотиков и актом их возврата \ л.д. <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО2, в ходе которой последний, пояснил, что вечером <дата> он принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты> у своего знакомого ФИО1. Перед проведением проверочной закупки сотрудники милиции ему вручили диктофон, на который он произвел запись разговора с ФИО1 в момент, когда он встретился с ним вечером <дата> возле <адрес> и за 1200 рублей приобрел у него два свертка из фольги с наркотиком <данные изъяты>. На данной звукозаписи один из голосов принадлежит ему, а второй голос ФИО1. Из стенограммы звукозаписи явствует, что разговор между ФИО2 и ФИО1 идет о передаче двух предметов, и ФИО1 опасается, чтобы на них не обратили внимание посторонние лица \ л.д. <данные изъяты> \

Показаниями свидетеля ФИО5, что в ОУР поступила информация о том, что на территории <данные изъяты> ФИО1 распространяет наркотики. ФИО2 им сообщил, что договорился с ФИО1 о встрече для приобретения 2 кусков <данные изъяты>. <дата> ими было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в которой в роли покупателя выступал ФИО2 Сотрудники милиции с ФИО2 и понятыми приехали к автобусной остановке, где у <данные изъяты> произошла встреча ФИО2 с ФИО1. ФИО2 вышел из машины и передал ФИО1 выданные ему для приобретения наркотиков деньги, после чего ФИО1 от него ушел, после чего ФИО2 подошел к ним и сообщил, что ФИО1 сказал что при нем наркотиков нет и он их принесёт. Через некоторое время ФИО2 вернулся на место встречи, и передал ФИО1 два свертка, после чего ушел, а ФИО2 подошел к машине и передал им наркотики, и они их в присутствии понятых запечатали в конверт. После этого прибыли в УВД, где ФИО2 вернул диктофон, и они окончательно оформили результаты ОРМ. <дата> при обыске в квартире ФИО1 в шкафу для обуви были обнаружены два куска спрессованного вещества. ФИО1 пояснил, что эти наркотики он хранил для личного потребления. В ходе беседы ФИО1 сообщил, что наркотики он приобретал у ФИО3, что в дальнейшем подтвердилось при проверочной закупке наркотиков у ФИО3 с участием ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО4, на предварительном следствии, что <дата> в присутствии его и другого понятого сотрудники милиции производили обыск в <адрес>. Сотрудники милиции представились и предъявили постановление о производстве обыска. Кроме ФИО1, в квартире находились мужчина, трое молодых людей и девушка. Он и второй понятой постоянно находились с сотрудником милиции, производившем обыск, и наблюдали за его действиями. В третьей по ходу производимого обыска комнате, на нижней полке шкафа сотрудник милиции обнаружил женские сапоги, и из левого сапога выпали два маленьких свертка из фольги. В каждом свертке оказались кусочки твердого вещества темного цвета. Больше в ходе обыска квартиры никаких подозрительных предметов обнаружено не было. ФИО1, пояснил, что данные свертки принадлежат ему и в них находится наркотик - <данные изъяты>, который он приобрел и хранил для личного употребления \ л.д. <данные изъяты> \.

Протоколом обыска от <дата>, в ходе которого в <адрес> обнаружены и изъяты два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения, темного цвета \ л.д. <данные изъяты> \.

Заключением эксперта, согласно которого обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1 спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета (объекты 1, 2) являются наркотическим средством <данные изъяты>, массой – 2,16 гр., 0,66 гр. соответственно \ л.д. <данные изъяты> \.

Согласно заключению эксперта, два образца <данные изъяты> (объекты 1, 2) «добровольно выданные ФИО2 <дата> при проведении ОРМ «Проверочная закупка»», совпадают по химическому составу с одним из образцов <данные изъяты> (объектом 3), «изъятым <дата> в ходе обыска по <адрес>». Второй образец <данные изъяты> (объект 4), «изъятый в ходе обыска из той же квартиры, сравнительному исследованию не подвергался из-за недостаточного для данного вида исследования количества <данные изъяты> (необходимо не менее 1 грамма образца) \ л.д. <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра двух бумажных конвертов с находящимися в них свертками из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>, добровольно выданным ФИО2 <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и изъятым <дата> в ходе обыска в жилище ФИО1 \ л.д. <данные изъяты> \.

Показаниями ФИО1, на предварительном следствии, что с <дата> он начал периодически употреблять наркотик <данные изъяты>, и постоянно приобретал его у одного и того же человека по имени ФИО12, по кличке «<данные изъяты>» ( установлен как ФИО3). <данные изъяты> у ФИО3 он приобретает в основном с целью личного употребления, примерно 2-3 раза в месяц, по 2-3 куска, по цене 600 рублей за один кусок. ФИО3 всегда продавал ему куски <данные изъяты> завернутые в фольгу. Приобретенный <данные изъяты> он всегда хранит в своей комнате по месту жительства. <дата> в середине дня к нему обратился его знакомый ФИО2, который попросил его продать ему два куска <данные изъяты>. Он знаком с ФИО2 около двух лет, поддерживает с ним приятельские отношения, и знает, что ФИО2 употребляет наркотики. ФИО2 так же знал, что он употребляет наркотики, и поэтому обратился к нему с этой просьбой. Ранее он ФИО2 <данные изъяты> не продавал, но на момент его обращения у него были два куска <данные изъяты>, и он решил помочь ФИО2 и продал их ему за ту - же цену, за которую и приобрел - по 600 рублей за один кусок. С ФИО2 они договорились о встрече вечером <дата> во дворе жилого дома, находящегося <адрес>. При встрече ФИО2, дал ему 1200 рублей. Он взял деньги, сходил к себе домой, взял два куска <данные изъяты>, и, вернувшись обратно, передал их ФИО2. Куски <данные изъяты>, которые он продал ФИО2, он накануне вечером, <дата> во дворе <адрес> за 1200 рублей приобрел у ФИО3. Вечером <дата>, когда он со своей семьей находился дома, сотрудники милиции, предъявили постановление об обыске и сообщили, что он подозревается в сбыте наркотика - <данные изъяты>. В ходе обыска, в его комнате, нашли два куска <данные изъяты>, которые он хранил для личного употребления и приобрел их вечером <дата>, у ФИО3 во дворе <адрес>. В тот день он приобрел у ФИО3 три куска <данные изъяты>, по цене 600 рублей за 1 кусок, но к моменту обыска один из них он употребил путем курения \ л.д. <данные изъяты> \.

Показаниями свидетеля ФИО10., что за полтары месяца, до произошедшего, ему стало известно, что сын курит <данные изъяты>. Он с ним поговорил, и сын обещал перестать употреблять наркотики. <дата> сотрудники милиции в их квартире произвели обыск, в ходе которого в женском сапоге были найдены два куска <данные изъяты> завернутых в фольгу. Кому принадлежали эти наркотики, он не знает. Где сын ФИО1 приобретал наркотики, он не знает. <дата> он с двумя сыновьями и женой были на даче, в <данные изъяты> и вернулись домой после обеда <дата>, после чего сын сидел за компьютером.

Показаниями свидетеля ФИО9., что <дата> при обыске в их квартире, сотрудники милиции в сапоге стоящем в гардеробе нашли наркотики. Он наркотики не употребляет, и догадывался, что брат ФИО1 курил <данные изъяты>, так как его поведение изменилось. В настоящее время брат наркотики не употребляет.

Протоколом явки с повинной ФИО1 от <дата>, в котором он сообщил, что вечером <дата> за 1200 рублей приобрел для личного употребления два куска <данные изъяты>, которые хранил в своей комнате в старом женском ботинке \ л.д. <данные изъяты> \.

Из показаний свидетеля ФИО8. усматривается, что <дата>, вечером, он пошел на встречу с друзьями, но никого не нашел и подошел к другой компании которая стояла возле магазина, неподалеку от автобусной остановки и среди них был ФИО1, который отошел от них, а затем предложил пойти вместе с ним. Они дошли до <данные изъяты>, где ФИО1 сказал, чтобы он его подождал. Через несколько минут он вернулся и они пришли к <данные изъяты>, где ФИО1 подошел к ФИО2, и затем они пошли вдвоём гулять. После того как ФИО1 встретился с ФИО2, он к себе домой не заходил. В компании где находился ФИО1, стояло около 5 человек

Суд квалифицирует действия ФИО1:

- по ст. 30ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Доводы подсудимого и защиты, что он, ФИО1 не занимался сбытом наркотических средств, а был лишь посредником в их приобретении для ФИО2, являются для суда не убедительными, так как при написании протокола явки с повинной ФИО1 указал, что вечером <дата> он за 1200 рублей продал своему знакомому ФИО2 два куска <данные изъяты>, а полученные деньги потратил на собственные нужды.

При допросе в качестве подозреваемого ФИО1 показал, что на момент обращения к нему ФИО2 у него были два куска <данные изъяты>, которые он приобрел у ФИО3 во дворе <адрес> за 1200 рублей, и он продал их ему за ту - же цену, за которую и приобрел - по 600 рублей за один кусок. С ФИО2 они договорились о встрече вечером <дата>. При встрече ФИО2, дал ему 1200 рублей. Он взял деньги, сходил к себе домой, взял два куска <данные изъяты>, и, вернувшись обратно, передал их ФИО2.

Аналогичные показания ФИО1 дал по уголовному делу в отношении ФИО3 обвиняемого в незаконном обороте наркотических средств ( л.д. <данные изъяты>).

Указанные доказательства у суда не вызывают сомнений, и суд их признаёт достоверными. Эти доказательства опровергают показания подсудимого, что он лишь занимался посредничеством в приобретении наркотических средств и подтверждают версию предварительного следствия и обвинения, что ФИО1 <дата> сбыл ФИО2 <данные изъяты>, который находился у него. То, что наркотики находились у него дома, в его квартире, так же подтверждается протоколом обыска, и согласно заключению эксперта, два образца <данные изъяты> выданные ФИО2 <дата> при проведении ОРМ «Проверочная закупка»», совпадают по химическому составу с одним из образцов <данные изъяты>, изъятым <дата> в ходе обыска в квартире ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО7- сотрудника ОУР явствует, что ФИО1 сам изъявил написать явку с повинной, и спрашивал у него какие вопросы необходимо отразить в явке с повинной, и он ему назвал, но текст явки с повинной писал сам ФИО1.

Показания свидетеля ФИО8., что он с ФИО1 <дата> ходили к <данные изъяты>, где ФИО1 к кому- то заходил, после чего они пришли снова к <данные изъяты>, где ФИО1 встретился с ФИО2 вызывают у суда сомнения, и суд относится к ним критически, так как на предварительном следствии и в суде, ФИО1 не сообщал органу предварительного следствия и суду, что он ходил за <данные изъяты> к ФИО3 в сопровождении ФИО8 и в суде не заявлял ходатайство о допросе в качестве свидетеля ФИО8, а заявлял ходатайство о его допросе в качестве свидетеля после неявки для допроса других лиц. Суд считает, что ФИО8, своими показаниями явно хочет помочь подсудимому смягчить его степень вины, так как является знакомым ФИО1.

Показания свидетеля ФИО10 – отца подсудимого суд так же воспринимает критически так как из его показания следует, что сын не мог приобрести наркотические средства ни <дата>ни <дата>, что полностью противоречит всем доказательствам, исследованным в суде.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что одно относится к преступлениям средней тяжести, а второе к особо тяжкому, которые посягают на отношения обеспечивающих здоровье граждан, частичное признание и раскаяние подсудимого, его две явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, что он способствовал раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц их совершивших, и то, что он социально не устроен.

Полное признание и раскаяние, явки с повинной, наличие заболевания, положительную характеристику по месту жительства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказаний с применением ст. 73 УК РФ, так как он совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, и социально не устроен.

В тоже время, суд считает, возможным по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусматривает санкция статьи, так как он раскаялся в содеянном, написал явки с повинной активно способствовал раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц их совершивших, добровольно принял участие в роли покупателя наркотических средств при проверочной закупке, в результате чего к уголовной ответственности было привлечено лицо за совершение особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 30. ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ по трем эпизодам, положительно характеризуется, и эти обстоятельства, суд признаёт исключительными.

Суд так же считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не имеет источника доходов, и привлекается к уголовной ответственности впервые.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «Б», 228 ч. 1 УК РФ, на основании которых, назначить ему наказание:

- по ст. 30ч.3-228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 \ три \года, 6 \шесть \ месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1\ один \ год, с удержанием из заработной платы, ежемесячно по 10 %.

С применением ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «В» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года 8 \ восемь \ месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда, исчислять срок с <дата> и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в УВД по <данные изъяты> по квитанции № от <дата> <данные изъяты> весом: 1,03 гр., 1,14 гр., 2,16 гр., 0,66 гр. и бумажные конверты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \