1-105/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 14.03. 2011 года.

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора

Зайцевой О.А.

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>, в неустановленное время, около <данные изъяты> часов ФИО1 находясь рядом с гаражом <данные изъяты>, расположенного в <адрес> нашел сверток из полиэтилена, в котором находились три патрона калибром 5,45х39 мм. С маркировкой «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и не имея официального разрешения на их хранение и ношение принес их в неустановленное время, в <дата>, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут в <адрес> где их хранил в ящике шкафа, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, после чего находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея официального разрешения на ношение боеприпасов, он положил их во внутренний карман зимней куртки и вышел на улицу, где <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут <дата>, был задержан у <адрес> сотрудниками милиции и был доставлен в <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району- по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> часов, в холле, перед дежурной частью в ходе проведения личного досмотра вышеуказанные три патрона были у него обнаружены и изъяты

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы три патрона изъятые у ФИО1 относятся к боеприпасам к нарезному боевому стрелковому огнестрельному автоматическому оружию, которые являются штатными для систем оружия; <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и других, являются отечественными патронами заводского изготовления и пригодны для стрельбы

Согласно справки из отделения ЛРР УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО1 как владелец гражданского оружия не значится.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, и синдром алкогольной зависимости. Ко времени производства по уголовному делу он не обнаруживает признаков психического расстройства, которое делало бы его неспособным осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. <данные изъяты>).

У суда выводы комиссии экспертов сомнений не вызывают, так как заключение выполнено специалистами имеющими большой опыт работы в области судебной психиатрии, с учетом всех социальных и медицинских данных о подсудимом, с его личным участием в обследовании, и суд относительно инкриминируемого преступления признаёт ФИО1 вменяемым.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак « незаконное приобретение», так как согласно обвинения ФИО1 нашел (незаконно приобрел) боеприпасы в <дата> и истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности по этому признаку на основании п. «Б» ч.1 ст.78 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него нескольких хронических заболеваний, отрицательную характеристику участковым уполномоченным милиции, что он социально не устроен.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, наличие нескольких хронических заболеваний, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штраф, так как он социально не устроен, и не имеет источника дохода.

Суд считает, что наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, ему необходимо присоединить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения, так как данное преступление он совершил до постановления вышеназванного приговора.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один \ год, без штрафа.

С применением ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, присоединить 1 \ один \ год 10 месяцев лишения свободы по приговору Воскресенского городского суда от <дата>, и окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы, на срок 2 \ два \ года 10 \ десять \ месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять ему срок с <дата> и отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу, три патрона калибра 5,45 мм. сданных на хранение в оружейную комнату УВД по <адрес> <дата> по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \