1-93/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 14.03. 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> прокурора Зайцевой О.А.

защитника Залуцкого Д.А представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевших ФИО2 и ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата>, более точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часа ночи, ФИО1 с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей гр-ке ФИО2, находящейся на территории участка № <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, открыл дверь багажного отделения автомашины путем резкого нажатия на нее руками, из багажника автомашины, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр-ке ФИО2 имущество: ножной насос стоимостью 750 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 1000 рублей, самодельную монтировку, не представляющую материальной ценности. Затем ФИО1 с помощью монтировки сломал личинку замка водительской двери автомашины, и из салона с помощью рычага открыл капот, из-под которого умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумуляторную батарею фирмы «<данные изъяты>», мощностью 12 Вт стоимостью 2500 рублей, принадлежащую гр-ке ФИО2 После чего ФИО1, сложил около автомашины похищенное имущество на общую сумму 4250 рублей, и продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящей в 5 метрах от автомашины, хозяйственной постройке, расположенной на указанном участке, предназначенной для временного проживания, где с помощью монтировки сломал навесной замок на входной двери, незаконно проникнул в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гр-ке ФИО2 имущество: портативную болгарку фирмы «<данные изъяты>» мощностью 1500 Вт, стоимостью 1500 рублей; перфораторную дрель фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей; электрическую газонокосилку фирмы <данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей; 100 метров провода сечением 3,5 мм. стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 2000 рублей; тряпичную сумку, не представляющую материальной ценности; плоскую отвертку с ручкой черного цвета длиной 25 см.стоимостью 20 рублей; плоскую отвертку длиной 15 см. с ручкой светлого цвета, не представляющую материальной ценности; плоскую отвертку длиной 20 см. с ручкой черного цвета стоимостью 10 рублей; плоскую отвертку длиной 22 см. с ручкой зеленого цвета стоимостью 20 рублей; крестовую отвертку длиной 20 см. с ручкой черного цвета стоимостью 10 рублей; газовый ключ под номером 3 стоимостью 125 рублей; 2 свечных ключа длиной 20 см. каждый стоимостью 70 рулей за единицу, на сумму 140 рублей; гаечные ключи: на 14 стоимостью 20 рублей; на 12х14 стоимостью 10 рублей; на 12х13 стоимостью 15 рублей; на 19х22 стоимостью 20 рублей; 2 гаечных ключа на 14х17 стоимостью 20 рублей, на сумму 40 рублей; 2 баллонных ключа стоимостью 70 рублей, на сумму 140 рублей; пассатижи с ручкой малинового цвета стоимостью 50 рублей; пассатижи с ручкой зеленого цвета стоимостью 15 рублей; стеклорез за 25 рублей, наволочку, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 17410 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<дата>, более точно дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов, ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к участку № по <адрес>, принадлежащего гр-ну ФИО3, где перелез через забор участка, подошел к хозяйственной постройке, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сорвав руками висевший на двери навесной замок, незаконно проникнув внутрь постройки- в хранилище, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гр-ну ФИО3 имущество: электрическую дрель в корпусе оранжевого цвета, серийный номер №, стоимостью 1500 рублей; электрический рубанок фирмы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; электрическую шлифовальную машину, стоимостью 1500 рублей; электрическую угловую шлифовальную машину фирмы «<данные изъяты>» серийный номер № стоимостью 1600 рублей, а всего на общую сумму 6100 рублей, после чего, сложив похищенное имущество в принесенную с собой сумку, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 6100 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что они относится к категории тяжкого и средней тяжести, что судимость у него погашена, что на момент задержания он не работал, а так же положительную характеристику по месту жительства, и отрицательную участковым уполномоченным милиции, полное признание и раскаяние, две явки с повинной, частичное возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного..

Явку с повинной, полное признание и раскаяние, частичное возмещение причиненного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа, так как он не имеет источника дохода, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так он является гражданином другого государства.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО2 необходимо удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, так как ущерб причинен действиями подсудимого и не возмещен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «А», в виде лишения свободы на срок 2 \ года \ без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п. «Б, В», в виде лишения свободы на срок 1 \ год \, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с <дата> и отбывать наказание в ИК общего режима.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО2 за причиненный имущественный вред 11750 ( одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства по делу изъятые в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности – у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \.