1-78/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воскресенск 22 февраля 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – заместителя <данные изъяты> прокурора Алексеева О.В.

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Нагорном В.В.

а так же потерпевшего ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1 <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в неустановленное время, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, в гараже <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1, имея умысел на изготовление огнестрельного оружия – обреза ружья, не имея официального разрешения на изготовления огнестрельного оружия, из стандартного гладкоствольного двуствольного, куркового, охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» отечественного производства, № <дата> выпуска 16-го калибра, с помощью ножовки по металлу отпилил стволы, чем изготовил самодельным способом, огнестрельное оружие, которое согласно заключению специалиста отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по <данные изъяты> муниципальному району ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты>, является обрезом, изготовленным по типу гладкоствольного пистолета из заводских узлов и деталей одной модели гладкоствольного двуствольного ружья – модели «<данные изъяты>», 16 калибра, и относится к категории огнестрельного оружия, и для производства выстрелов пригоден. После изготовления огнестрельного оружия ФИО1 хранил его в <адрес> По учетам отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО1 как владелец гражданского оружия не значится.

Он, же совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в неустановленное время, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1, не имея официального разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, из гаража <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, под рубашкой, в которую был одет, перенес в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, обрез гладкоствольного двуствольного куркового охотничьего ружья, который согласно заключению специалиста Отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по <данные изъяты> муниципальному району ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты>, является обрезом, изготовленным по типу гладкоствольного пистолета из заводских узлов и деталей одной модели гладкоствольного двуствольного ружья – модели «<данные изъяты>», 16 калибра <дата> выпуска, №, и относится к категории огнестрельного оружия и для производства выстрелов пригоден, где ФИО1, не имея официального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, положил указанный обрез под ванную в квартире, где хранил его до <дата>, <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после чего, положил его под велюровую куртку, в которую был одет, и вышел из квартиры на улицу. ФИО1, не имея официального разрешения на ношение огнестрельного оружия, ходил с данным обрезом по улицам <данные изъяты>, а <дата> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия пришел домой по адресу: <адрес>, где, не имея официального разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия положил обрез за диван на кухне квартиры, и хранил его до <дата> <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда указанный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками УВД по <данные изъяты> муниципальному району, в ходе проведения смотра места происшествия. По учетам отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО1 как владелец гражданского оружия не значится.

Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю марки, «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, стоящему около <адрес> и умышленно, держа в руках обрез, изготовленный самодельным способом, по типу гладкоствольного пистолета из стандартного гладкоствольного двуствольного куркового охотничьего ружья, модели «<данные изъяты>» отечественного производства, 16-го калибра, нанес им не менее 5 ударов по опускному ветровому стеклу передней левой двери данного автомобиля, разбив его, чем умышленно уничтожил принадлежащее ФИО2 ветровое стекло автомобиля. В результате повреждения автомобиля ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5730 рублей.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1

-по ст. 223 ч.1 УК РФ, так как он, совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия;

-по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он, совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия;

-по ст. 167 ч.1 УК РФ, так как он, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, при этом деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что два преступления относится к категории средней тяжести, а одно к небольшой тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, явки с повинной по всем преступлениям, положительную характеристику по месту жительства и места работы, отсутствие судимостей, возмещение причиненного вреда.

Полное признание и раскаяние, явки с повинной, возмещение причиненного вреда, совершение преступлений впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как он не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признался и раскаивается в содеянном, и у суда сложилось мнение, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего необходимо оставить без рассмотрения, так как подсудимым потерпевшему возмещен причиненный ущерб на сумму 5730 рублей, что подтверждается почтовой квитанцией. В остальной части иск потерпевшего оставить без рассмотрения, предоставив ему право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как его исковые требования не подтверждены какими- либо доказательствами.

Наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, с учетом характера преступлений, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.223 ч. 1, 222 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев;

- по ст. 167 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 8 ( восемь ) месяцев,

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два года

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один ) год 6 (шесть ) месяцев.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, продолжить работать, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, не совершать умышленные административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественные доказательства по делу – обрез ружья, стреляные гильзы и пыжи сданные в оружейную комнату УВД по <данные изъяты> по квитанции № от <дата>, уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 оставить без рассмотрения, предоставив ему право для обращения в суд с иском, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \