1-129/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании, с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя <адрес> прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката <адрес> Петухова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшей ФИО3, при секретаре Арзамазовой Ю.С., уголовное дело в отношении ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата>, около 18:20, ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, путем отжатия петель форточки в окне кухни, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 6500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимает во внимание суд и то, что ФИО1 преступление совершил впервые. Однако данное обстоятельство не признает смягчающим наказание с учетом тяжести содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ними специализированного контроля.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Потерпевшей ФИО3 заявлен иск на сумму 6500 руб.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба, так как вина подсудимого ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан его возместить в полном объеме.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение полутора лет докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и трудоустроится.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – отменить и освободить из под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба – 6500 руб.

Вещественные доказательства: 2 отрезка скотча со следами пальцев рук, один отрезок дактилопленки с микрочастицами хранить в материалах дела; гвоздодер вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья