1-136/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании, с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Суминой А.Ю., защитника – адвоката <адрес> Трошина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело в отношении ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с <дата> по <дата>, более точная дата следствием не установлена, около 02:00 ФИО1 с целью совершения кражи, перелез через забор, огораживающий территорию земельного участка №, расположенного <адрес>, где возле дачного дома увидел сложенную на земле липовую вагонку, принадлежащую ФИО5 Реализуя свой преступный умысел и действуя тайно из корыстных побуждений, ФИО1 похитил липовую вагонку в количестве 30 шт. стоимостью 243 руб. за одну, а всего на общую сумму 7290 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата> около 01:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошел к торговой палатке, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где путем разбития оконного стекла проник внутрь. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, ФИО1 тайно похитил денежные средства в сумме 2200 руб., 12 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 37 руб. за бутылку, всего на общую сумму 444 руб., 8 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 35 руб. за бутылку, всего на общую сумму 280 руб., 8 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 40 руб. за бутылку, всего на общую сумму 320 руб., 15 упаковок сока «<данные изъяты>» емкостью 0,2 л стоимостью 17 руб. за упаковку, всего на общую сумму 255 руб., 7 упаковок чипсов «<данные изъяты>» стоимостью 64 руб. за упаковку, всего на общую сумму 448 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3947 руб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие, от которых в деле имеются заявления.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1:

- по эпизоду от <дата> по факту кражи имущества ФИО5, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от <дата> по факту кражи имущества ФИО4, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, с учетом свидетельства о рождении, признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что ФИО1 характеризуется отрицательно как лицо, ведущее бродяжнический образ жизни, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Принимая во внимание данные о личности и с учетом того, что подсудимый социально не устроен, не имеет основного места работы и заработка, не имеет регистрации на территории РФ, мер к возмещению причиненного ущерба не предпринял, может вновь совершить преступление, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Потерпевшими ФИО4 и ФИО5 заявлены иски на сумму 4700 руб. и 7290 руб., соответственно.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба, так как вина подсудимого ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан его возместить в полном объеме.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Гражданский иск ФИО4 и ФИО5 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 – 4700 руб., в пользу ФИО5 – 7290 руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья