1-135/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Енюшкина А.А., защитника – адвоката <адрес> Мареевой Н.К., представившей удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшего ФИО6, при секретаре Петуховой М.Н, уголовное дело по обвинению ФИО2, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата> около 04:20 ФИО2, находясь в <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, догнал ФИО6, проходящего между вышеуказанными домами, где реализуя свой преступный умысел, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО6 сзади один удар рукой по голове, от которого последний упал на землю, потеряв сознание, после чего ФИО2, продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись бессознательным состоянием потерпевшего, действуя из корыстных побуждений, похитил у ФИО6: куртку фирма «<данные изъяты>» стоимостью 6000 руб., кроссовки фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 2700 руб., мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2980 руб., в котором находилась сим карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 руб. с 35 руб. на счету, 2 ключа от автомобиля марки «<данные изъяты>» и комплект ключей от квартиры в количестве 5 шт., не представляющие для потерпевшего материальной ценности. В результате своих умышленных действий ФИО2 причинил ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтек в затылочной области, сотрясение головного мозга, относящиеся к повреждениям вызвавшим кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3 недель, квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью, отморожение обоих стоп 2-3 степени, относящееся к повреждению, вызвавшему длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель, квалифицирующееся, как причинившее средний вред здоровью. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 11865 руб. ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и положительную характеристику.

Принимает во внимание суд и то, что ФИО2 преступление совершил впервые. Однако данное обстоятельство не признает смягчающим наказание с учетом тяжести содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности и с учетом того, что подсудимый социально не устроен, не имеет основного места работы и заработка, не имеет регистрации на территории РФ, может вновь совершить преступление, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон, кассовый чек, кроссовки с коробкой оставить по принадлежности у потерпевшего;

- сим карту, детализации звонков хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья