1-89/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Александриной З.А.,

подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО2,

защитников – адвокатов <адрес> Беляевой Л.А., <адрес> Бирюковой Е.А., <адрес> Жукова А.В., представивших удостоверения № , № и ордера № , № , № , соответственно,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <дата> рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ФИО4, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ИП «ФИО10» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, ФИО4, ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - <данные изъяты>, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – <данные изъяты>, и располагая возможностью приобретения вышеуказанного психотропного вещества у неустановленного следствием лица в <адрес>, используя корыстную заинтересованность ФИО4 и ФИО2, и их личное согласие на участие в незаконном сбыте наркотиков, в точно неустановленный следствием день <дата>, вступил с ними в

-2-

преступный сговор, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – <данные изъяты> на территории <адрес>. Согласно вышеуказанного преступного сговора между ФИО3, ФИО4 и ФИО2 и распределенными между ними ролям, ФИО3 посредством мобильной связи связывается с неустановленный лицом и заказывает партию <данные изъяты> для последующего незаконного сбыта, после чего, в точно неустановленном следствием месте <адрес>, либо вблизи магазина стройматериалов «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> у неустановленного следствием лица, получает для последующего незаконного сбыта партию психотропного вещества – <данные изъяты>, часть приобретенного психотропного вещества – <данные изъяты> оставляет себе и самостоятельно сбывает наркозависимым лицам, а оставшуюся часть приобретенного психотропного вещества – <данные изъяты> предоставляет ФИО4 и ФИО2 для последующего незаконного сбыта на территории <адрес> из расчета рублей за один сверток с психотропным веществом – <данные изъяты>, а ФИО4 и ФИО2, во исполнение совместного преступного умысла, среди наркозависимых лиц находят покупателей данного психотропного вещества и сбывают им вышеуказанный <данные изъяты> по цене рублей за сверток либо самостоятельно, либо ФИО2 сбывает психотропное вещество через ФИО4, после чего денежные средства в сумме рублей, полученные от продажи каждого свертка с <данные изъяты> передают ФИО3, а денежные средства в сумме рублей, полученные в виде прибыли от продажи каждого свертка с <данные изъяты> ФИО4 или ФИО2 оставляют себе в качестве вознаграждения за свои действия. Так, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества – <данные изъяты>, действуя умышленно, совместно, согласованно, с единым умыслом, и по ранее распределенным ролям, ФИО3, в точно неустановленный следствием день до <дата>, вблизи магазина стройматериалов «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее грамма. Во исполнение данного преступного намерения, ФИО4 в точно неустановленное следствием время до 15 часов 20 минут <дата>, получив посредством мобильной связи от ФИО20 информацию о намерении приобрести один сверток с психотропным веществом – <данные изъяты>, сообщил данную информацию ФИО3, после чего, в точно неустановленное следствием время и месте встретился с последним и получил от ФИО3 для последующего незаконного сбыта сверток с психотропным веществом – <данные изъяты>. Затем в 20 часов 10 минут вблизи магазина стройматериалов «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> встретился с ФИО20, участвующем в роли «покупателя психотропных веществ» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и за рублей, незаконно сбыл ФИО20 сверток с психотропным веществом – <данные изъяты>, массой грамма. Денежные средства в сумме рублей, полученные от продажи свертка с амфетамином ФИО4 в тот же день <дата> передал ФИО3, а денежные средства в сумме рублей, полученные в виде прибыли от продажи свертка с <данные изъяты> оставил себе в качестве вознаграждения за свои действия. Затем ФИО3, в точно неустановленное следствием время до 23 часов <дата> посредством мобильной связи, договорился о встрече с ФИО2, встретился около подъезда <адрес>, где передал ФИО2 для последующего незаконного сбыта сверток с <данные изъяты> массой не менее грамма. Полученное психотропное вещество, ФИО2 в тот же день, в гараже номер , расположенном на территории <данные изъяты> в <адрес>

<адрес>

<адрес> расфасовал по сверткам для последующего незаконного сбыта, и хранил при себе до 20 часов 30 минут <дата>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - <данные изъяты>, ФИО4, в точно неустановленное следствием время до 19 часов 30 минут <дата>, получив посредством мобильной связи от ФИО20 информацию, о намерении приобрести два свертка с психотропным веществом – <данные изъяты>, сообщил данную информацию ФИО3, после чего, получил от того указания забрать два свертка с психотропным веществом – <данные изъяты> у ФИО2. В продолжение единого преступного умысла ФИО4, примерно в 19 часов 50 минут, встретился с ФИО2 около гаража номер , расположенного на территории <данные изъяты> в <адрес> и сообщил указания ФИО3 о необходимости незаконного сбыта 2-х свертков с психотропным веществом – <данные изъяты>. В свою очередь, ФИО2 передал для последующего незаконного сбыта ФИО4 два свертка с психотропным веществом – <данные изъяты>, который в 20 часов 10 минут вблизи магазина стройматериалов «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> встретился с ФИО20, участвующем в роли «покупателя психотропных веществ» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и за рублей незаконно сбыл ФИО20 два свертка с психотропным веществом – <данные изъяты>, общей массой грамма. Оставшуюся часть, предназначенного для незаконного сбыта, психотропного вещества – <данные изъяты>, находившегося в восьми свертках, ФИО2 хранил при себе до задержания сотрудниками <адрес>. Оставшуюся часть, предназначенного для незаконного сбыта, психотропного вещества – <данные изъяты>, находившегося в шести свертках, ФИО3 хранил при себе, а один сверток с психотропным веществом – <данные изъяты> хранил в своем автомобиле <данные изъяты> с государственным номером до задержания сотрудниками <адрес>. Однако, ФИО3, ФИО4 и ФИО2, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – <данные изъяты> по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку осуществляли свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота психотропного вещества. <дата> в 20 часов 30 минут ФИО3, ФИО4 и ФИО2 были задержаны сотрудниками <адрес>, и при досмотре ФИО2 у него было изъято психотропное вещество – <данные изъяты>, массой не менее грамма, при досмотре ФИО3 изъято психотропное вещество – <данные изъяты>, массой не менее грамма, а также в автомобиле принадлежащем ФИО3 изъято предназначенное для незаконного сбыта психотропное вещество – <данные изъяты>, массой не менее грамма.

В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО2 виновными себя признали полностью, в содеянном искренне раскаялись и от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого ФИО3, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он употребляет амфетамин с начала <дата>. Примерно полгода назад, ФИО33 предложил ему приобретать у него <данные изъяты> крупными партиями или грамм. В <дата> или <дата> года он и ФИО22 приехали к ФИО33 в <адрес> и приобрели у него амфетамин за рублей примерно грамм, небольшую часть из которого, он вместе с ФИО22 употребил. Оставшуюся основную часть <данные изъяты>, продал своим знакомым наркозависимым в <адрес>. С ФИО33 он встречался на АЗС, расположенной на границе <адрес> и <адрес> или на АЗС рядом с <адрес>. Иногда ФИО33 приезжал сам в <адрес>

<адрес>

<адрес>, тогда они встречались недалеко от магазина стройматериалов «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Он продавал <данные изъяты> по цене рублей за один сверток. По договоренности со своим знакомым ФИО4, последний помогал ему в реализации <данные изъяты>. ФИО4 он отдавал амфетамин за рублей, а последний продавал своим знакомым по цене рублей. Полученные деньги в сумме рублей за один сверток с <данные изъяты>, вырученные от его продажи, ФИО4 должен был отдать ему, а разницу в рублей мог оставить себе. В конце <дата>, он рассказал ФИО2, что может приобретать партии <данные изъяты> по и грамм и договорился с ним, что будет давать ему на реализацию часть приобретенного <данные изъяты>. ФИО2 он отдавал <данные изъяты> в одном большом свертке по грамм. <дата> примерно в 23 часа он позвонил ФИО2, и договорился встретиться с ним через 20 минут около подъезда <адрес>. При встрече он передал ФИО2 сверток из полимерного материала с амфетамином весом примерно грамм, и сказал, что после продажи <данные изъяты>, тот должен вернуть ему рублей. <дата> он и ФИО4 находились около гаража №, расположенного на территории <данные изъяты> в <адрес> вместе со знакомыми ФИО21, ФИО2 и ФИО22, и ремонтировали машину ФИО21. В это время ФИО4 позвонил ФИО41, проживающий в <адрес> и попросил продать два свертка с <данные изъяты>. После этого, он уехал на автомойку. Заняв очередь на автомойке, вернулся обратно к гаражу. По пути к гаражу он встретил ФИО4, который сказал, что идет на встречу с ФИО41, который звонил ему ранее. Он доехал до вышеуказанного гаража к друзьям, где через несколько минут их задержали сотрудники наркоконтроля. При задержании, в присутствии понятых, у него и в его машине, а также и ФИО2 были обнаружены свертки с <данные изъяты>. Вину признал, раскаялся, написал явку с повинной. / том /.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого ФИО2, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что <данные изъяты> он употреблял с периодичностью два раза в неделю или реже. Приобретал <данные изъяты> у ФИО3. В конце <дата> года, ФИО3 зашел к нему в гости и рассказал, что предложил ФИО4 торговать <данные изъяты>, на что последний согласился. Также ФИО3 пояснил, что у ФИО4 есть постоянные клиенты, которые приобретают у него <данные изъяты> и он не плохо от этого зарабатывает. ФИО3 также пояснил, что часть приобретенного <данные изъяты> он продает сам, а другую часть отдает на реализацию ФИО4. Часть денег, вырученные от продажи <данные изъяты>, ФИО4 должен был возвращать ФИО3, а все что тот заработает сверху, за повышение цены за сверток или продажу большего количества свертков с меньшим весом ФИО4 оставляет себе. Примерно через две-три недели он встретился с ФИО3, и последний попросил отдать ФИО4 четыре свертка с <данные изъяты> на реализацию, а затем получить рублей после реализации, а деньги вырученные от продажи ФИО4 передать ФИО3. Последний объяснил свою просьбу тем, что ему надо куда-то отъехать, а ФИО4 нужно передать <данные изъяты>. За это ФИО3 дал ему один сверток с <данные изъяты> для личного употребления. Он взял у ФИО3 свертка с <данные изъяты> и передал их ФИО4 и впоследствии забрал у него вырученные от продажи <данные изъяты> деньги, которые отдал ФИО3. С того времени, с периодичностью примерно 1-2 раза в неделю, он брал у ФИО3 свертки с <данные изъяты> и передавал их также в свертках ФИО4, забирал после продажи вырученные деньги и передавал их ФИО3. За все время, что он передавал от ФИО3 <данные изъяты> ФИО4 и приносил от последнего деньги, он получал от ФИО3 часть <данные изъяты> для личного употребления. Ему известно, ФИО3 приобретает <данные изъяты> недалеку от <адрес>, у неизвестного лица по имени «ФИО43». <дата>, примерно

-5-

в 23 часа ему позвонил ФИО3, который договорился о встрече около <адрес>. В указанном месте, ФИО3 передал ему сверток из полимерного материала с <данные изъяты>, и пояснил, что после продажи <данные изъяты> необходимо вернуть ему тысяч рублей. Он пошел в <данные изъяты> в гараж № , где расфасовал <данные изъяты> по сверткам, которых получилось или . <дата>, примерно в 19 часов 50 минут, он находился около гаража №, расположенного на территории <данные изъяты> в <адрес>, где также находились ФИО21 и ФИО22, которые ремонтировали машину ФИО21, а также ФИО3 и ФИО4, которые подъехали на машине ФИО3, последний через какое-то время куда-то отъехал, а ФИО4 подошел и сказал, что ему нужно два свертка с <данные изъяты> для продажи, на что он дал ему два свертка и сказал, что бы он вернул за них тысячи рублей. Через некоторое время подъехал ФИО3, и спустя несколько минут всех задержали сотрудники наркоконтроля. Вину он признает, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной. / том /.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого ФИО4, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он употреблял <данные изъяты> примерно один раз в три дня, который приобретал у ФИО3. Примерно в <дата> года он с ФИО3 договорился, что последний будет поставлять ему амфетамин по цене рублей за грамм, которые он будет продавать знакомым за рублей, а разницу в рублей оставлять себе. Примерно через две недели ФИО3 стал помогать в сбыте <данные изъяты> ФИО2. ФИО3 передавал свертки с <данные изъяты> ФИО2, и тот передавал их по свертка ему, в зависимости от необходимого количества для дальнейшей продажи наркозависимым. Затем, он передавал деньги, которые получал от продажи <данные изъяты> ФИО2, а тот в свою очередь их передавал ФИО3. Как ему известно, ФИО3 приобретал <данные изъяты> недалеку от <адрес>, у молодого человека по имени «ФИО43». Общался он с ФИО3 и ФИО2 по телефону только по вопросам, связанным с <данные изъяты> и деньгами за него, другого общего интереса у них не было. <дата> ему на мобильный телефон позвонил ФИО41, проживающий в <адрес> и спросил о продаже одного свертка с <данные изъяты>. Они договорились о встрече на стоянке у строительного магазина, расположенного недалеко от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В это время он встретился с ФИО3, который передал один сверток с амфетамином для ФИО41. Примерно в 20 часов он встретился с ФИО41, который передал рублей, а ему в свою очередь он передал полиэтиленовый сверток с <данные изъяты>. <дата>, примерно в 19 часов 30 минут он с ФИО3 на машине приехали к гаражу номер , <данные изъяты> в <адрес>, где находились ФИО21, ФИО2 и ФИО22, которые ремонтировали там машину ФИО21. В это время ему позвонил ФИО41, проживающий в <адрес> и попросил продать два свертка с <данные изъяты>. ФИО3 куда-то отъехал, он подошел к ФИО2 и сказал, что ему нужно два свертка с <данные изъяты> для продажи, ФИО2 дал два свертка и пояснил, что за них надо вернуть рублей. После того, как он продал ФИО41 два полиэтиленовых свертка с <данные изъяты>, его задержали сотрудники полиции. Вину признает, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной. /том /

    Исследовав представленные доказательства, суд считает виновными ФИО3, ФИО4 и ФИО2 в совершении указанного преступления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что он покупал <данные изъяты> у ФИО3 один раз в неделю за рублей. Но если ФИО3 был занят, то приобретал <данные изъяты> у ФИО4. <дата> он позвонил ФИО3 примерно в 21 час 30 минут и спросил его, может ли он продать для личного употребления сверток с

-6-

<данные изъяты>, на что ФИО3 дал согласие и они договорились о встрече у магазина стройматериалов «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Он приехал к указанному месту вместе с другом ФИО23, на машине последнего. Приехав на место, увидел, что машина ФИО3 <данные изъяты> серого цвета, стоит около входа в магазин стройматериалов «<данные изъяты>». Он вышел из машины, чтобы подойти к машине ФИО3 и в этот момент его и ФИО23 задержали сотрудники наркоконтроля.    Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он приобретал <данные изъяты> у ФИО3. Кроме того, вместе с ФИО3 занимались сбытом <данные изъяты> два его знакомых ФИО2 и ФИО4. <дата> с целью употребления <данные изъяты>, он позвонил ФИО3, договорился встретиться с ним через 20 минут недалеко от магазина стройматериалов «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, для приобретения <данные изъяты>. ФИО3 в указанное место подъехал на машине <данные изъяты> и он приобрел у последнего сверток с <данные изъяты> за рублей, который употребил в гараже. После чего, он со своим знакомым ФИО21 поехали в <адрес> за запчастями. После приезда из <адрес> они направились в гараж <данные изъяты> <адрес>, через некоторое время ФИО3 подъехал к гаражу совместно с ФИО4, который куда-то отошел, а в это время подошел ФИО2, и всех задержали сотрудники наркоконтроля. у ФИО3 и ФИО2 были обнаружены свертки с <данные изъяты>, у ФИО3 свертков, у ФИО2 свертков, кроме того, у ФИО3 в машине был обнаружен один сверток с <данные изъяты>. /том /

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он приобретал <данные изъяты> у своего друга ФИО3. Один сверток с <данные изъяты> у ФИО3 стоит рублей. Кроме того, вместе с ФИО3 занимаются сбытом <данные изъяты> два его знакомых ФИО2 и ФИО4. Последний раз он приобрел <данные изъяты> у ФИО3 <дата> за рублей один сверток, который употребил в машине. <дата> он ремонтировал автомобиль у своего друга ФИО22, в гараже №, который находится на территории <данные изъяты> <адрес>. Через некоторое время в гараж подъехал ФИО3, и их всех задержали сотрудники наркоконтроля. /том /

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что <дата> они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве понятых. Им сообщили, что будет проводиться мероприятие «проверочная закупка» наркотика, в качестве «покупателя» наркотика выступал мужчина по имени ФИО60. Примерно в 15 часов 40 минут ФИО60 позвонил, человеку, которого он называл в разговоре ФИО41 и договорился с ним о встрече у магазина на <адрес> для приобретения <данные изъяты>. После оформления документов, вручения покупателю денежных средств в сумме рублей, они выехали на место встречи, где ФИО60 сел в машину ФИО41 и они направились в сторону <адрес>. Когда автомобиль ФИО41 свернул в сторону <адрес>, оперативными сотрудниками было принято решение прекратить сопровождение этого автомобиля, а контролировать путем легендированных разговоров с ним по мобильному телефону. Из разговоров стало понятно, что после покупки <данные изъяты> ФИО60 и ФИО41, вернутся к тому же магазину, где они и встретились. Около 20 часов 20 минут ФИО60 и ФИО41 подъехали к указанному магазину, на автомобиле марки «<данные изъяты>», черного цвета. ФИО60 вышел из машины и сел в машину сотрудников, и пояснил, что он купил <данные изъяты> через ФИО41, и выдал сверток из полимерного материала с веществом, который упаковали, они расписались и дали объяснения. /том /.

Из показаний свидетеля ФИО27, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он знает ФИО20, который

-7-

занимается сбытом <данные изъяты>. Один сверток с <данные изъяты> у ФИО20 стоил рублей. Он является наркозависимым и ранее приобретал <данные изъяты> у последнего. <дата> он был приглашен в отдел наркоконтроля для проведения проверочной закупки у ФИО20. Он дал свое согласие. В отдел были приглашены понятые. Сотрудники вручили ему деньги в сумме рублей и диктофон. Примерно в 15 часов 40 минут позвонил ФИО20 и договорился с ним о покупке <данные изъяты> около магазина, расположенного в <адрес>. По приезду к указанному месту, он сел в автомобиль продавца «<данные изъяты>» красного цвета, где таже находился знакомый ФИО20, молодой человек по имени ФИО77. Они проехали на машине в сторону карьера, где ФИО41 достал сверток с <данные изъяты> и они употребили его в машине, он передал продавцу деньги в сумме рублей. После этого, они вернулись на <адрес>, продавец встретился с молодым человеком, обратно сел в машину и передал ему сверток с <данные изъяты>. После этого, он вернулся на место, где стояла служебная автомашина, и передал сотрудникам купленный <данные изъяты> и диктофон. Выданные им предметы были упакованы и опечатаны. /том /

Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что <дата> примерно в 17 часов они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для проведения осмотра места происшествия. В кабинете находился ФИО3, у которого должен проводиться осмотр дома. После чего, они, вместе с ФИО3 и сотрудниками проследовали в <адрес>, где проехали к дому № , расположенному по <адрес>, в доме ФИО3, в ходе осмотра были обнаружены два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, а также пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» с оплавленным отверстием в нижней части. ФИО3 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он хранил для личного употребления, данная бутылка использовалась им для употребления данного наркотического средства. Изъятые предметы были упакованы в конверты, которые были опечатаны и подписаны. /том /.

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что <дата> они были приглашены в <адрес> для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки <данные изъяты> у неизвестного лица по имени ФИО43, представили «покупателя» ФИО3, при этом сотрудники пояснили, что именно он будет играть роль «покупателя» <данные изъяты>. После оформления все документов, досмотра покупателя, вручения ему денежных средств в сумме рублей, примерно в 11 часов 40 минут ФИО3 позвонил на мобильный телефон «продавцу» <данные изъяты> по имени ФИО43 и договорился с ним о встрече на автомобильной стоянке, расположенной недалеко от въезда в <данные изъяты> в <адрес>. Примерно в 13 часов 50 минут ФИО3 встретился с ФИО43, который подъехал на автостоянку, расположенную недалеко от въезда в <данные изъяты> в <адрес>, в 14 часов ФИО3 передал ФИО43 денежные средства в сумме рублей, предназначенные для приобретения <данные изъяты>. После чего, ФИО43 сказал, что <данные изъяты> он отдаст позднее и ФИО3 необходимо будет позвонить дополнительно и уточнить когда именно ФИО43 сможет передать <данные изъяты>. ФИО3 сел в служебную машину и выдал диктофон, который был упакован и они расписались на конверте. / том /.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он приобретал <данные изъяты> у человека по имени ФИО4. Один сверток с <данные изъяты> у ФИО4 стоит рублей. Примерно в конце <дата> года он позвонил ФИО4 с просьбой продать ему амфетамин. ФИО4 согласился, и они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. ФИО4 приехал в указанное место машине <данные изъяты>

-8-

серебристого цвета, за рулем которой сидел молодой человек, которого Костя представил как «ФИО90» и пояснил, что если нужен будет <данные изъяты>, то он может обратиться к нему, так как он тоже занимается сбытом <данные изъяты>. Он обменялся с «ФИО90» номерами мобильных телефонов, его номер мобильного телефона . <данные изъяты> он у ФИО4 и у «ФИО90» приобретал непосредственно из рук в руки. Также его просил приобрести <данные изъяты> молодой человек по имени ФИО60, который проживает где-то в <адрес>. <дата> около 15 часов 30 минут ему позвонил ФИО60 и попросил приобрести <данные изъяты>. После чего, он позвонил «ФИО90» и договорились о встрече около магазина строительных материалов, расположенном недалеко от магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Затем он перезвонил ФИО60 и сказал, что <данные изъяты> есть и договорились встретиться в <адрес>. В это время он находился вместе со знакомым по имени ФИО77 в машине «<данные изъяты>» красного цвета. Приехав в <адрес>, ФИО60 не встретили и поехали в <адрес> к месту встречи с «ФИО90». При встрече он передал «ФИО90» рублей, а «ФИО90» отдал сверток с <данные изъяты>. Примерно в 17 часов, он с ФИО77 приехали в <адрес>, где подъехали к ФИО60, употребили <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. ФИО60 попросил еще приобрести сверток <данные изъяты>. Он позвонил ФИО4 и договорился о встрече на стоянке у строительного магазина расположенного недалеко от магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. После того, как он приобрел <данные изъяты>, то они направились в <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля. /т. /

Из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что <дата> они принимали участие в проведении <данные изъяты> «проверочная закупка». В служебном кабинете понятым был представлен ФИО27, который будет выступать в качестве покупателя психотропного вещества. В ходе проведения <данные изъяты> ФИО27 встретился с «продавцом» ФИО41 около магазина в <адрес>. После чего, ФИО27 вместе с ФИО41 сели в машину последнего - «<данные изъяты>» красного цвета, с неизвестным молодым человеком и направились в сторону <адрес>. После чего, было принято решение далее не сопровождать вышеуказанную машину, вести контроль за перемещением закупщика путем телефонных переговоров с ним. Из этих разговоров стало известно, что после покупки <данные изъяты> ФИО27 с ФИО41 приедут обратно к магазину. Примерно в 20 часов 20 минут ФИО27 и ФИО41 приехали в указанное место. ФИО27 вышел из машины и направился к оперативному автомобилю, а машина «<данные изъяты>» уехала в противоположную сторону. В оперативном автомобиле ФИО27 в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, диктофон. <дата> в ходе <данные изъяты> ФИО20, который ранее добровольно изъявил желание выступить в роли «покупателя» психотропного вещества – <данные изъяты>, около въезда в <данные изъяты>, который находится в <адрес>, встретился с продавцом <данные изъяты> ФИО4, который передал ФИО20 два свертка, в которых находился <данные изъяты> за рублей, которые были выданы ФИО20. В результате чего, ФИО4 был задержан и пояснил, что данные денежные средства в сумме рублей он нес своему знакомому ФИО2, который ждет его в гараже № <данные изъяты> вместе со своими знакомыми. После чего, было принято решение о задержании лиц находящихся в гараже № <данные изъяты>, где были задержаны ФИО3, ФИО2, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО11. При личном досмотре у ФИО2 и ФИО3 были обнаружены свертки с <данные изъяты>. Выданное ФИО20 психотропное вещество было упаковано и опечатано. /том /

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что <дата> он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Ему и второму понятому представили ранее незнакомого ФИО20, который

-9-

должен выступать в качестве закупщика наркотиков. ФИО20 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме рублей, диктофон. Около 19 часов ФИО20 позвонил ФИО4 и сообщил, что минут через 40 он будет в <адрес> и сможет продать ему <данные изъяты>. Они проехали в <данные изъяты>, ФИО20 вышел из машины, к нему подошел ФИО4 и ФИО20 передал ему деньги, а ФИО4 сверток. Когда ФИО20 сел в машину, выдал сверток и диктофон, который был опечатан. ФИО4 был задержан, у него были обнаружены деньги в сумме рублей, ФИО4 пояснил, что <данные изъяты> ему передал ФИО3 для продажи. Также были задержаны ФИО3 и ФИО2, у которых при личном досмотре были обнаружены свертки с порошком.

Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что <дата> он был приглашен в <адрес>, для участия в проводимых сотрудниками мероприятиях в качестве понятого, сотрудник представил мужчину по имени ФИО41 и пояснил, что ими будет произведена проверочная закупка психотропных веществ, а ФИО41 будет выступать в роли «покупателя» психотропного вещества. Примерно в 19 часов 05 минут ФИО41 позвонил «продавцу» психотропного вещества <данные изъяты> ФИО4 и договорился с ним о встрече для покупки <данные изъяты> около въезда в <данные изъяты> в <адрес>. В указанном месте, ФИО41 приобрел у ФИО4 <данные изъяты>. После чего, ФИО41 отправился в сторону оперативного автомобиля, где выдал два свертка с <данные изъяты>, а также диктофон. После этого, оперативниками было принято решение о задержании ФИО4. При задержании он представился ФИО4 и у него при досмотре были обнаружены денежные купюры в сумме рублей, серия и номера которых совпали с номерами купюр, используемых при проведении <данные изъяты> «проверочная закупка». ФИО4 пояснил, что денежные средства он нес своему знакомому ФИО2, который ждет его в гараже № <данные изъяты> вместе со своими знакомыми. Оперативниками было принято решение о задержании лиц находящихся в гараже № <данные изъяты>, где ими были задержаны ФИО3, ФИО2, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО11. При задержании у ФИО2 были обнаружены и изъяты восемь свертков с <данные изъяты>, у ФИО3 шесть свертков с психотропным веществом <данные изъяты>, которые находились у него в кармане. Кроме того, также была досмотрена машина ФИО3, в которой также был обнаружен и изъят сверток с <данные изъяты>, присутствовавший при досмотре ФИО3 пояснил, что данный сверток принадлежит ему. /т. /

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что <дата> примерно в 20 часов ему позвонил ФИО11 и попросил приехать в гараж, на <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. Через какое-то время ФИО11 предложил употребить <данные изъяты>, он согласился. ФИО11 с кем-то по телефону договорился купить еще <данные изъяты>. После чего, он и ФИО11 на машине приехали на стоянку автомашин, напротив входа в магазин стройматериалов «<данные изъяты>», где ФИО11 должен был купить <данные изъяты>. Когда подъехали, он увидел машину <данные изъяты> серого цвета, он остался сидеть в машине, а ФИО11 сказал, что скоро вернется обратно, вышел из машины и в этот момент ФИО11 и его задержали.

Свидетель ФИО26 показал, что <дата> проводилось мероприятие проверочная закупка <данные изъяты>. Понятым был представлен покупатель ФИО27, которому были вручены денежные средства в сумме рублей, диктофон. ФИО27 встретился с «продавцом» ФИО41 около магазина в <адрес>. После чего, ФИО27 вместе с ФИО41 сели в машину последнего - «<данные изъяты>» красного цвета гос. номер , с неизвестным молодым человеком и направились в сторону <адрес>. После чего, было принято решение далее не сопровождать вышеуказанную машину, вести контроль за перемещением закупщика путем телефонных переговоров с ним. Из этих разговоров стало известно, что после покупки <данные изъяты> ФИО27 с ФИО41 приедут обратно к магазину. Примерно в 20

-10-

часов 20 минут ФИО27 и ФИО41 приехали в указанное место. ФИО27 вышел из машины и направился к оперативному автомобилю, а машина «<данные изъяты>» уехала в противоположную сторону. В оперативном автомобиле ФИО27 в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, также диктофон. <дата> была проведена проверочная закупка. ФИО20 изъявил желание выступить в роли «покупателя» психотропного вещества – <данные изъяты> у ФИО4. ФИО20 выдали рублей и диктофон. ФИО4 позвонил ФИО20 и назвал место встречи. Они подъехали в указанное место, около въезда в <данные изъяты>, который находится в <адрес>, ФИО20 встретился с ФИО4, который передал ФИО20 два свертка, в которых находился <данные изъяты>. В результате чего, ФИО4 был задержан и пояснил, что денежные средства он нес своему знакомому ФИО2, который ждет его в гараже № <данные изъяты> вместе со своими знакомыми. После чего, было принято решение о задержании лиц находящихся в гараже № <данные изъяты>, где были задержаны ФИО3, ФИО2, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО11. У ФИО2 изъяли свертков с <данные изъяты>, у ФИО3 изъяли свертков и один сверток в машине. ФИО3 рассказал схему поставки и сбыта <данные изъяты>. <данные изъяты> сбывали по схеме, в группе участвовали ФИО3, ФИО2 и ФИО4. Все трое написали явку с повинной и дали признательные показания, оказывали содействие следствию.

Вина подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО2 в содеянном объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

- документами о проведении проверочной закупки, для проведения которой, ФИО20 были вручены денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством - купюры по рублей, – по рублей и диктофон.

- актом проверочной закупки от <дата>, в котором зафиксирован факт продажи ФИО20 психотропного вещества – <данные изъяты> за рублей подсудимым ФИО4. / том /

- заключением судебно - химической экспертизы установлено, что представленный на экспертизу конверт №2, в котором имеются 2 свертка, выданные ФИО20, выступавшим в качестве «покупателя» психотропного вещества в ходе ОРМ «проверочная закупка» <дата>, является психотропным веществом <данные изъяты>, масса психотропного вещества <данные изъяты>, находящегося в двух пакетиках, представленных на экспертизу в конверте №2, составляет: грамм и грамм. Представленный на экспертизу конверт №3, в котором имеются свертков, изъятые в ходе задержания ФИО3 <дата>, является психотропным веществом <данные изъяты>, масса психотропного вещества <данные изъяты> находящихся в пакетиках, представленных на экспертизу в конверте №3, составляет: грамм; грамм; грамм; грамм; грамм; грамм, масса психотропного вещества <данные изъяты>, находящегося в пакетике, представленного на экспертизу в конверте №4, составляет – грамм. Представленный на экспертизу конверт №5, в котором имеются свертков, изъятые в ходе административного задержания ФИО2 <дата>, является психотропным веществом <данные изъяты>, масса психотропного вещества <данные изъяты>, находящихся в пакетиках, представленных на экспертизу в конверте №5, составляет: грамм; грамм; грамм; грамм; грамм; грамм; грамм; грамма. Представленный на экспертизу конверт №1, в котором имеются свертка, изъятые в ходе осмотр места происшествия <дата> в доме <адрес>, являются наркотическим средством из растения конопля – <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> (высушенной), находящихся в двух пакетиках, представленных на экспертизу в конверте №1, составила: грамм; грамм. /т. /

-11-

- заключением трасологической экспертизы установлено, что фрагменты полимерного материала, поступившие на экспертизу в конверте №1, в конверте №3, и в конверте №4, как могли ранее составлять единое целое, так и являться частями разных объектов, изготовленных по единому стандарту. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным из-за отсутствия признаков производственного происхождения и в общих линий разделения. Фрагменты полимерного материала, поступившие на экспертизу в конверте №2 и в конверте №5, как могли ранее составлять единое целое, так и являться частями разных объектов, изготовленных по единому стандарту. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным из-за отсутствия признаков производственного происхождения и общих линий разделения. Фрагменты полимерного материала, поступившие на экспертизу в конверте №1, в конверте №3, в конверте №4 с фрагментами полимерного материала, поступившими на экспертизу в конверте №2 и в конверте №5, ранее единое целое не составляли.

/т. /

- протоколами об административном задержании ФИО3, ФИО2от <дата>, в ходе которых у них в присутствии понятых были обнаружены свертки с психотропным веществом – <данные изъяты>, в количестве 6 штук, 8 штук – соответственно, у ФИО4 - денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка». / том /

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого были осмотрены: предметы, изъятые в ходе задержания ФИО4 от <дата>: две денежные купюры достоинством рублей серийными номерами и , четыре денежные купюры достоинством 100 рублей серийными номерами , , и . /т. /

- протоколами явки с повинной ФИО3, ФИО2, ФИО4 от <дата>, в которых они последовательно излагают обстоятельства совершенного преступления, раскаиваются в содеянном. /том /.

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, свидетелей обвинения, так и других доказательств.

Признавая вышеуказанные показания подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО2 достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что объективности этих показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

     В соответствии со ст. 35 ч. 2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

     В судебном заседании достоверно установлено, что предварительный сговор между подсудимыми имел место до начала действий, направленных на сбыт наркотических средств ФИО20 <дата>. Разработанная подсудимыми схема торговли психотропным веществом – <данные изъяты>, свидетельствует о договоренности на его сбыт, распределения ролей между ними, их действий в целях осуществления и реализации преступного умысла.

Суд считает, что сотрудники наркоконтроля действовали законно, объем и характер их действий в отношении подсудимых определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО20, в частности о проведении проверочных закупок. В соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной

-12-

деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

    Из исследованных судом доказательств, следует, что действия сотрудников наркоконтроля, проводивших контрольные закупки у ФИО3, ФИО4 и ФИО2 в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ и причастных к этому лиц.

    Умысел подсудимых на сбыт психотропных веществ был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Эти обстоятельства установлены показаниями свидетелей обвинения.

     Таким образом, на основании приведенных выше допустимых и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО3, ФИО4, ФИО2 в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

    Суд принимает во внимание показания подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, т.к. судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении следователем.

     Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных доказательствами обстоятельств дела, согласно которым <дата> ФИО2, ФИО4 и ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, сбыли ФИО20 психотропное вещество <данные изъяты>.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Результат проверочной закупки психотропных средств получен в соответствии с требованиями закона и свидетельствует о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот психотропных средств.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд     квалифицирует действия подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО2 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО2 на учете у психиатра не состоят и с учетом данных о их личности, у суда не возникает сомнений в вменяемости подсудимых, в связи с чем они подлежат наказанию за содеянное.

    При решении вопроса об определении подсудимым вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых.

    Суд принимает во внимание, что подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО2 ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуются положительно, наличие у ФИО2 несовершеннолетнего сына, <дата> рождения и заболевание, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимым наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

    Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, и дает возможность назначить наказание подсудимым с

-13-

применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

    Однако, учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимых ФИО3, ФИО4 и ФИО2 без реального отбывания данного наказания невозможно.

Оснований для применения дополнительного наказания, судом не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     ФИО3, ФИО4, ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, каждому, в виде лишения свободы, каждому, сроком на четыре года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3, ФИО4, ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания, каждому, с <дата>.

Вещественные доказательства по делу - автомашину марки <данные изъяты> с государственным номером – оставить по принадлежности владельцу ФИО28, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета – возвратить родственникам подсудимых, две денежные купюры достоинством рублей с серийными номерами и ; четыре денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами , , , ; - возвратить владельцам, психотропное вещество амфетамин; наркотическое средство марихуана- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ