1-233/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> филиала МОКА Занозиной А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работавшего водителем-экспедитором в ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> ФИО1 в дневное время до 15 часов, находясь в <адрес>, вблизи 100-го километра <адрес> кольцевой автодороги, умышленно, для личного потребления, незаконно приобрел у неизвестного лица за 4 000 рублей наркотическое средство – героин в количестве не менее 1, 11 грамма, что, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером, и которое незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут <дата>, когда на территории рядом со стационарным постом ДПС «<данные изъяты>» на автодороге «<данные изъяты>» в <адрес> он был задержан сотрудниками 3 Отдела 5 Службы УФСКН РФ по <адрес> и при личном досмотре выше указанный сверток с героином у ФИО1 был обнаружен и изъят из подкладки брюк.

В судебном заседании подсудимый виновным в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с изложенным он подлежит ответственности за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, связанного с оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступления, и с учетом изложенного, а так же данных о личности подсудимого считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, при указанных обстоятельствах, не способно обеспечить достижение целей наказания.

Однако принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, тот факт, что преступление ФИО1 совершено впервые, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Так как ФИО1 регулярно употребляет наркотические средства, суд считает необходимым вменить ему в обязанность пройти консультацию и, в случае необходимости, лечение у врача-нарколога.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течении 1 (одного) года 6 (шести) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 трудоустроиться в месячный срок и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, пройти консультацию, и, в случае необходимости - лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражей – отменить, освободить его из- под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: