1-225/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Крахмалеве Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом. <адрес> городского прокурора <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> филиала МОКА Тарасова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- <дата> <адрес> городским судом <адрес> по 9 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы и по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года;

- постановлением <адрес> городского суда <адрес> от <дата> условное осуждение по приговорам судов от <дата> и от <дата> отменено, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился <дата> по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17 часов 20 минут ФИО1 с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа зашел во второй подъезд жилого дома по <адрес> в <адрес>, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с площадки первого этажа из- под лестницы чужое, принадлежащее ФИО2 имущество – велосипед марки «» сине-белого цвета стоимостью 8 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, от которой имеется соответствующее заявление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем, он подлежит ответственности за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за мелкое хулиганство.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который склонен к злоупотреблению спиртными напитками, имеет непогашенную по закону судимость за совершение аналогичных преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное имущественное преступление, что свидетельствует о стереотипе сложившегося поведения и нежелании становиться на путь исправления, в связи с чем суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания ему надлежит назначить исправительную колонию общего режима. Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется, поскольку в должной мере на исправление осужденного влияния не окажет.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначении дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу:

- велосипед марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО2 – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: