1-302/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката Батюкова О.Н. (ордер № 052714), а так же потерпевшего ФИО7 при секретаре Гунько А.П., уголовное дело в отношении ФИО3, <дата> г.р., уроженки <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 16:00 ФИО3, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись невниманием ФИО7, тайно похитила чужое, принадлежащее последнему имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб., с денежными средствами на счете в размере 200 руб. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 3800 руб. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая виновной себя признал полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Адвокат так же поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, добровольности заявленного ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются все условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и беременность подсудимой, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимой, возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней специализированного контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 300 руб.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку он признан самой подсудимой и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если она в течение одного года докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 300 (триста) руб.

Меру пресечения ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>