1-301/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Розметова А.Р., защитника – адвоката Тарасова В.С. (ордер № 035522), а так же потерпевшей ФИО5, при секретаре Гунько А.П., уголовное дело в отношении ФИО2, <дата> г.р., урож. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 08:50, ФИО2, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, подошел к <адрес>, где около 09:00, через разбитое стекло окна, расположенного на первом этаже указанного дома, проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за чужой счет, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5768 руб.; DVD-плеер «<данные изъяты>» в комплекте с микрофоном для караоке, стоимостью 1990 руб.; магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2190 руб. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 9948 руб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений во вменяемости последнего, добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются все условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого, возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Потерпевшей ФИО5 заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 9948 руб.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб возник в результате преступных действий подсудимого, который, в свою очередь, полностью признал исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение двух лет докажет свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2, заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу удовлетворить полностью и взыскать с ФИО2, в счет возмещения причиненного ущерба, в пользу ФИО5 9948 (девять тысяч девятьсот сорок восемь) руб.

Вещественные доказательства:

- документы и коробки на похищенное имущество, оставить потерпевшей;

- мужскую сумку, возвратить по принадлежности;

- конверты с отпечатками пальцев, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>