1-306/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>

Воскресенский городской суд

В составе председательствующего судьи: Карпиченко А.Г.

Государственного обвинителя Розметова А.Р.

Адвоката Залуцкого Д. А.

При секретаре судебного заседания Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2 <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Около 23 часов 45 минут <дата> ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину №<данные изъяты> Потребительского общества « <данные изъяты>» Московский региональный союз потребительской кооперации (далее ПО « <данные изъяты>» МСПК), расположенному по адресу <данные изъяты> где, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, с помощью специально, принесенной с собой для совершения преступления кувалды, отогнул прут металлической решетки окна и разбил его остекление, а затем через образовавший проем влез внутрь торгового зала указанного магазина, незаконно проникнув в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ПО « <данные изъяты> <данные изъяты>» МСПК имущество: фисташки в количестве 50 пакетов весом 50г по цене 36 рублей за 1 пакет общей стоимостью 1800 рублей, арахис в количестве 50 пакетов весом 50 г. По цене 9 рублей за один пакет на общей стоимостью 450 рублей; шоколад «<данные изъяты>» весом 100 г в количестве 10 штук по цене 67 рублей за одну штуку общей стоимостью 670 рублей; шоколад « <данные изъяты>» весом 100 г в количестве 10 штук по цене 56 рублей за одну штуку общей стоимостью 560 рублей; шоколад « <данные изъяты> весом 50 г. в количестве 20 штук по цене 29 рублей за одну штуку общей стоимостью 580 рублей; сюрприз в шооклапде « <данные изъяты>» в количестве 30 штук по цене 40 рублей за одну штуку общей стоимостью 120 рублей; шоколад « <данные изъяты>» весом 100 г в количестве 16 штук по цене 52 рубля за одну щтуку общей стоимостью 832 рубля; шоколад « <данные изъяты> весом 200 г в количестве 8 штук по цене 78 рублей за одну штуку общей стоимостью 624 рубля; шоколад « <данные изъяты>» весом 100г в количестве 10 штук по цене 53 рубля за одну штуку общей стоимостью 530 рублей; шоколад « <данные изъяты>» весом 100 г в количестве 10 штук по цене 50 рублей за одну штуку общей стоимостью 500 рублей; шоколад « <данные изъяты> весом 70 г в количестве 52 штук по цене 34 рубля за одну штуку общей стоимостью 1768 рублей; шоколад « <данные изъяты>» весом 70 г в количестве 24 штук по цене 34 рубля за одну штуку общей стоимостью 816 рублей; шоколад «<данные изъяты>» весом 100 г в количестве 20 штук по цене 29 рублей, общей стоимостью 580 рублей; шоколад « <данные изъяты>» весом 50 г, стоимостью 61 рубль; шоколад «<данные изъяты>» весом 150 г стоимостью 83 рубля, шоколад « <данные изъяты>» весом 150 г. стоимостью 88 рублей; три упаковки карбоната весом 1 кг по цене 346 рублей за одну упаковку общей стоимостью 1038 рублей; холодец « <данные изъяты>» весом 4,2 кг по цене 169 рублей за 1 кг на общую сумму 709 рублей 80 копеек; грудинка весом 2.7 кг по цене 369 рублей за 1 кг общей стоимостью 996 рублей 30 копеек; две упаковки окороков куриный копченных весом 1 кг по цене 246 рублей за одну упаковку общей стоимостью 492 рубля; колбасные изделия « <данные изъяты>» весом 2,95 кг по цене 216 рублей за 1 кг общей стоимостью 637 рублей 20 копеек; колбаса « <данные изъяты>» весом 3,422 кг по цене 440 рублей за 1 кг общей стоимостью 1505 рублей 68 копеек; колбаса « <данные изъяты> весом 3,5 кг по цене 329 рублей за 1 кг общей стоимостью 1151 рублей 50 копеек, сосиски « <данные изъяты>» весом 2,5 кг по цене 236 рублей за 1кг общей стоимостью 590 рублей; шейка запеченная весом 2 кг по цене 488 рублей за один кг общей стоимостью 976 рублей, буженина запеченная весом 3 кг по цене 584 рубля за 1 кг общей стоимостью 1752 рубля; колбаса « <данные изъяты>» весом 2 кг по цене 318 рублей 04 копейки за 1 кг общей стоимостью 636 рублей 08 копеек; колбаса « <данные изъяты>» весом 7 кг по цене 307 рублей 03 копейки за 1 кг общей стоимостью 2149 рублей 21 копейка; колбаса « <данные изъяты>» весом 3 кг по цене 259 рублей за 1 кг общей стоимостью 777 рублей; водка « <данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 14 бутылок по цене 167 рублей за одну бутылку общей стоимостью 2338 рублей; коктейль « <данные изъяты> объемом 0,33 л в количестве 24 банок по цене 65 рублей за одну банку общей стоимостью 1560 рублей; коктейль « <данные изъяты>», объемом 0,33 л в количестве 23 банок по цене 60 рублей общей стоимостью 1380 рублей; коктейль « <данные изъяты> объемом 0,33 г в количестве 5 банок по цене 70 рублей за одну банку общей стоимостью 350 рублей; коктейль «<данные изъяты> объемом 0,33 л в количестве 10 банок по цене 56 рублей, общей стоимостью 560 рублей; коктейль <данные изъяты> объемом 0,33 л в количестве 10 банок по цене 49 рублей, общей стоимостью 490 рублей; кольца кальмара весом 30 г в количестве 20 пакетов по цене 51 рубль за один пакет общей стоимостью 1020 рублей; вино «<данные изъяты>» объемом 0,5 л в количестве 3 бутылок по цене 230 рублей за бутылку общей стоимостью 690 рублей; водка « <данные изъяты>» объемом 0,7 л в количестве 9 штук по цене 251 рублей за одну бутылку общей стоимостью 2259 рублей; коньяк « <данные изъяты> объемом 0,5 л. в количестве 2о цене 345 рублей за одну бутылку общей стоимостью 690 рублей; коньяк к « <данные изъяты> объемом 0,5 л в количестве 2 бутылок по цене 345 рублей за одну бутылку общей стоимостью 690 рублей; коньяк « <данные изъяты>» объемом 0,25 л. в количестве 6 бутылок по цене 190 рублей за одну бутылку общей стоимостью 1140 рублей; коньяк « <данные изъяты> объемом 0,5 л в количестве 2 бутылок по цене 400 рублей за одну бутылку общей стоимостью 800 рублей; водка « <данные изъяты> объемом 0,5 л в количестве 12 бутылок по цене 149 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 1788 рублей; сигареты « <данные изъяты>» в количестве 72 пачек по цене 38 рублей за одну пачку общей стоимость 2736 рублей; сигареты « <данные изъяты>» в количестве 50 пачек по цене 58 рублей за одну пачку общей стоимостью 2900 рублей; сигареты « <данные изъяты>» в количестве 40 пачек по цене 39 рублей за одну пачку общей стоимостью 1560 рублей; сигареты « <данные изъяты>» в количестве 20 пачек по цене 55 рублей за одну пачку общей стоимостью 1100 рублей; сигареты « <данные изъяты>» в количестве 30 штук по цене 69 рублей за одну пачку общей стоимостью 2070 рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек по цене 36 рублей за одну пачку общей стоимостью 720 рублей; жевательная резинка в количестве 160 пачек по цене 18 рублей за одну пачку общей стоимостью 2880 рублей, сигареты « <данные изъяты>» в количестве 8 пачек по цене 40 рублей за одну пачку, общей стоимостью 320 рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене 60 рублей за одну пачку общей стоимостью 600 рублей; зажигалка в количестве 50 штук по цене 15 рублей за одну штуку общей стоимостью 750 рублей; сигареты « <данные изъяты>» в количестве 50 пачек по цене 28 рублей за одну пачку общей стоимостью 1400 рублей; сигареты « <данные изъяты>» в количестве 60 пачек по цене 22 рубля за одну пачку общей стоимостью 1320 рублей; сигареты « <данные изъяты>» в количестве 20 пачек по цене 47 рублей за одну прачку общей стоимостью 940 рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 60 пачек по цене 25 рублей за одну пачку общей стоимостью 1500 рублей; конфеты «<данные изъяты> в количестве 20 штук по цене 26 рублей за одну штуку общей стоимостью 520 рублей. После чего сложив похищенное имущество в специально принесенные с собой полимерные сумки, погрузил их на санки и с похищенным имуществом на общую сумму 64 173 рубля 77 копеек с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ПО «<адрес>ное потребительское общество» МСПК материальный ущерб.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего выступающая по доверенности ФИО6, в телефонограмме, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особого порядка рассмотрения дела, государственный обвинитель ФИО7 не возражал против такого порядка постановления приговора.

Действия ФИО2, по мнению суда, надлежит квалифицировать по ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, имеется явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимого ФИО2 наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого ФИО2 суд, не усматривает.

C учетом изложенного суд приходит к мнению, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде штрафа.

В материалах имеется гражданский иск, заявленный ПО «<данные изъяты>» на сумму 64 173 рубля 77 копеек.

В судебном заседании ФИО2 признал исковые требования в полном объеме, поэтому вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ПО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 64 173 рубля 77 копеек.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья