1-310/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд

в составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя Розметова А.Р.

защитников – Васильева С.И,

Зимогляда В.В.

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО9 <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч.2 п. «а» ст. 166, ч.2 п.п. «а, в» ст. 158 УК РФ

ФИО8 <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч.2 п.п. «а,в» ст.158, ч.2 п. «а» ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 и ФИО8 совершили умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога; они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; они совершили неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. <дата> около 10 часов 10 минут ФИО9 находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, по предварительному сговору, совместно с ФИО8, путем свободного доступа, с целью умышленного повреждения чужого, принадлежащего гр-ну ФИО2 имущества, действуя из хулиганских побуждений подошли к автомашине марки « <данные изъяты>», государственный знак , принадлежащий последнему, находящейся возле <адрес> в <адрес>. ФИО9 ногами и руками умышленно нанес не менее 5 ударов по водительской двери, стеклам дверей, боковым зеркалам заднего вида, тем самым сломав 2 боковых зеркала заднего виде стоимостью 595 рублей каждое на общую сумму 1190 рублей; разбив два стекла задних дверей автомашины, стоимостью 280 рублей каждое, на общую сумму 560 рублей; два стекла передних дверей стоимостью 330 рублей каждое, на общую сумму 660 рублей; деформировав водительскую дверь стоимостью 3090 рублей; переднее правое крыло стоимостью 740 рублей; В это время ФИО8, действуя из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО9 ногами умышленно нанес не менее 5 ударов по переднему капоту принадлежащей ФИО2 автомашины, тем самым деформировав капот стоимостью 3150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись.

Они же <дата> около 01 часа 40 минут в продолжении своего преступного умысла, направленного на повреждение чужого, принадлежащего ФИО2 имущества, путем свободного доступа вернулись к принадлежащей ФИО2 автомашине, расположенной по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, из хулиганских побуждений, ФИО9, найденным в кустах около вышеуказанного места, бревном нанес не менее 3 ударов по лобовому стеклу, принадлежащей ФИО2 автомашине, тем самым разбив лобовое стекло стоимостью 1150 рублей. ФИО8, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО9, залез на капот автомашины, и прыгнул на нем не менее 3 -5 раз, деформировав капот стоимостью 3150 рублей по всей площади, после чего с места совершения преступления скрылись.

Они же <дата> около 05 часов 20 минут в продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на повреждение чужого имущества, путем свободного доступа вернулись к принадлежащей ФИО2 автомашине, расположенной по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с помощью, имеющейся при себе зажигалки ФИО9 умышлено поджег, тем самым уничтожив чехол на водительском сиденье вышеуказанной автомашины, стоимостью 1800 рублей за комплект. В результате своих умышленных действий ФИО9 и ФИО8 уничтожили и повредили чужое, принадлежащее гр-ну ФИО2 имущество на общую сумму 12500 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Таким образом, ФИО9 и ФИО8 совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст.167 УК РФ

Они же <дата> около 01 часов 45 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время умышленного повреждения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, находясь в салоне автомашины марки « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , расположенной у <адрес> в <адрес>, увидели автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, после чего возник совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений ФИО9 находясь на переднем, на водительском сиденье, вырвал из центральной панели вышеуказанную магнитолу, после чего они совместно с ФИО8 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями гр-ну ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, ФИО8 и ФИО9 совершили преступление, предусмотренное ч.2 п.п. «а,в» ст.158 УК РФ.

Они же <дата> около 04 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа подошли к автомашине марки « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий гр-ну ФИО2, стоимостью 76000 рублей, находящейся около <адрес> в <адрес>, где умышленно, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, через ранее разбитое ими стекла открыли передние двери, ФИО9 сел на переднее водительское сиденье, а ФИО8 на переднее пассажирское сиденье, после чего ФИО9 разобрал кожух рулевой колонки автомобиля и вырвав провода зажигания соединил их напрямую, однако не смогли запустить двигатель автомашины. Затем ФИО9 действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8вышли из машины, оттолкали ее, переместив задним ходом на расстояние 7 метров в сторону проезжей части дороги по <адрес> в <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, после чего оставив машину с места преступления скрылись.

Таким образом, ФИО9 и ФИО8 совершили преступление, предусмотренное ч.2 п. «а» ст.166 УК РФ.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые ФИО8 и ФИО9, государственный обвинитель не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО8 и ФИО9, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО8 и ФИО9, надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога; ч.2 п.п. «а, в» ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; ч.2 п. «а» ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимые ФИО8 и ФИО9 на учете у психиатра не состоят. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся их личности, обстоятельств совершения ими преступления, оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых ФИО8 и ФИО9, их поведение в ходе следствия и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимые ФИО8 и ФИО9 вину признали полностью, в содеянном раскаялись в содеянном, в ходе следствия давали признательные показания, имеется явка с повинной, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимых ФИО8 и ФИО9. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд, в действиях подсудимых ФИО8 и ФИО9, суд не усматривает.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает вышеизложенные обстоятельства и приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО8 и ФИО9 возможно без изоляции от общества и применяет в отношении него ст.73 УК РФ условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО8 и ФИО9 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 17500 рублей.

Подсудимые ФИО9 и ФИО8 данный иск в судебном заседании признали в полном объеме. С учетом вышеизложенного суд взыскивает с ФИО9 и ФИО8 указанную сумму ущерба в полном объеме в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 и ФИО9 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч.2 п.п. «а, в» ст. 158 УК РФ ч.2 п. «а» ст.166 УК РФ и назначить им наказание по ч.2 ст. 167 УК РФ по одному году шести месяцам лишения свободы каждому, по ч.2 п.п. «а,в» ст.158 УК РФ - одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы каждому, по ч.2 п. «а» ст.166 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание ФИО9 и ФИО8 по четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО9 и ФИО8 в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО9 и ФИО8 ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного.

Меру пресечения ФИО9 и ФИО8 подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО9 и ФИО8 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба солидарно 17 500 рублей.

Вещественные доказательства: автомашина « <данные изъяты>», гос. рег. Знак , автомагнитола марки « <данные изъяты>» находящиеся на хранении у ФИО2 возвратить последнему. Три конверта со следами пальцев рук находящиеся в материалах уголовного дела хранить при деле. Защитный кожух от рулевого колеса находящийся на хранении в СУ УМВД России по <адрес> возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья