Приговор по ст.228-1 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашевой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Малышевой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

ПЕТРОВА А.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ... зарегистрированного в С-Петербурге ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, в квартире XXX, незаконно сбыл гражданке Ивановой А.А., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», за денежное вознаграждение в ... рублей, наркотическое средство - амфетамин, в двух свертках общей массой 0,55 грамма, с массой амфетамина в 0,364 грамма - в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции, т.е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Петров А.В. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что действительно, в указанное выше время, в квартире своей случайной знакомой Ивановой А.А., по просьбе последней, сбыл ей наркотическое средство в двух свертках за ... рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Так же вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела : 1. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от XX.XX.XXXX года /л.д.XXX/; 2. Протоколом осмотра денежных купюр - одна купюра в ... рублей и 2 купюры по ... рублей от XX.XX.XXXX года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которые были вручены Ивановой А.А. для проведения указанного мероприятия /л.д.XXX/; 3. Протоколом добровольной выдачи Ивановой А.А. от XX.XX.XXXX года, двух свертков с порошкообразным веществом, что она приобрела у Петрова А.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия /л.д. XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что вещество в свертках, массой 0,32 грамма и 0,23 грамма, добровольно выданное Ивановой А.А., содержит наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в двух свертках составляет 0,364 грамма /л.д.XXX/; 4. Протоколом личного досмотра Петрова А.В. в помещении XXX отдела милиции от XX.XX.XXXX года после его задержания, и изъятия у него денежных купюр в ... рублей и двух купюр по ... рублей, которые ранее были осмотрены и вручены Ивановой А.А. для проведения контрольной закупки наркотических средств /л.д.XXX/ и др. материалами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30ч.3-228-1ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Показания подсудимого объективно подтверждаются материалами дела и у суда сомнений не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

В то же время, принимая во внимание, что ранее он не судим, полностью признал свою вину, имеет постоянное место работы и жительства, на иждивении несовершеннолетнюю дочь, в содеянном раскаивается, с учетом всех обстоятельств содеянного, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 - 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы;

Согласно ст.73 УК РФ, данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, обязав его не менять места своего проживания без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

Мерой пресечения Петрову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: