Приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,

подсудимого Григорьева И.А.,

защитника Смирновой Л.В., представившей удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Мельниковой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева И.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, Григорьев И.А., находясь на лестничной площадке 1 этажа у квартиры XXX дома XXX по XXX линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл ... за денежное вознаграждение в размере ... рублей наркотическое средство массой 0, 685 граммов, содержащее амфетамин, массой 0,042 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Григорьева И.А. по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УПК РФ - смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание, что Григорьев И.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, работает, положительно характеризуется, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева И.А. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Григорьева И.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - уничтожить; денежную купюру достоинством ... рублей № XXX - оставить законному владельцу ...

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Ю.А. Румянцев