Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Жарновецкой А.А., представившей удостоверение № XXX

и ордер № XXX,

при секретаре Засинец М.Н.,

с участием подсудимого Гагаринова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Гагаринова С.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX года ... судом г. ... по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

- XX.XX.XXXX года ... судом г. ... по ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по постановлению ... от XX.XX.XXXX года освобожденного условно-досрочно XX.XX.XXXX года на оставшийся срок 2 месяца 12 дней; под стражей не содержался, в порядке ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Гагаринова С.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Гагаринов С.В., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома ..., и дальнейшего изъятия XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут в ходе личного досмотра в помещении УПМ № XXX по адресу: ..., два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет №1- 0,233 грамм, №2- 0,439 грамм, общей массой 0,672 грамма, что является крупным размером.

Действия подсудимого Гагаринова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Гагаринов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Гагаринов С.В. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гагаринов С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Гагаринова С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гагаринова С.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ отсутствуют.

Суд учитывает, что Гагаринов С.В. ранее судим за аналогичные преступления, судимости не погашены, является лицом, имеющим зависимость от употребления наркотических средств, на момент задержания установлен факт употребления наркотических веществ л.д.XXX), совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях суд усматривает в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Гагаринова С.В. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гагаринова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 18, 68 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гагаринова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Гагаринову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,228 грамм, 0,434 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года л.д.XXX) и квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года о приеме л.д.XXX) в камере вещественных доказательств УВД по ... району г. Санкт - Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий